Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем Hallo Kitty

Привет, девочки. Как я вижу мир амигуруми многих из нас очень увлек. Уже и всякой красоты своим деткам и в подарочки навязали. Так что мы все молодцы!!!
Т.к. мы теперь уже немного "опытные" можем потихоньку приступить к изучению японских иероглифов. В интернете множество японских схем и журналов по созданию маленьких прелестей. Все они разные и по сложности и по описанию Некоторые снабжены пошаговыми картинками, так что разобраться не составляет труда, а некоторые более заковыристые. Вобщем нет ничего невозможного, так что будем вместе потихоньку разбираться. Как мы уже знаем амигурушки состоят обычно из нескольких деталек, которые потом сшиваются между собой.
К каждой детальке в японских описаниях есть
- схема (графическое изображение),
- табличка - в которой по рядам написано количество прибавок/убавок и итоговое количество петель в данном ряду,
- обычно небольшой схематический рисунок из которого можно понять что же за деталь мы вяжем и куда она потом крепится
- ну и описание иероглифами (эта часть полезна только для умеющих читать по японски, если такие среди нас есть, то поднимаем высоко руку)
Чтобы не было слишком много теории будем рассматривать на примере кошечки китти, которую я тут недавно связала. Вяжется быстро, за один вечер, наверное писать объяснения буду дольше, чем вы будете вязать. smile

вот такая китти была в журнале

Будем рассматривать подробно.
1 этап выглядит в журнале вот так:

(для начала выбрала достаточно простую схему сне слишком большим количествои иероглифов)
для того чтобы разобраться со схемой нам понадобятся условные обозначения:

находим на схеме цифру 1 обведенную в кружочек () в центре нижней части схемы, это наш первый ряд из столбиков без накида. В основании лежит цепочка из воздушных петель. Смотрим значки по нашим картинкам условных обозначений: овал - воздушная петля, крестик - столбик без накида. Т.е. начинаем наше вязание с цепочки из 6 воздушных петель, столбики начинаем вязать во вторую петлю от крючка. Кстати особенность этой конкретной схемы, что вязание идет не по спирали а круговыми рядами, каждый из которых начинается воздушной петлей подъема. (Я вязала по спирали, как-то мне так больше нравится.) Теперь обращаемся к табличке. В самой левой колонке - номер ряда. В средней колонке сколько всего петель должно быть прибавлено (с плюсом)/ убавлено (с минусом) в этом конкретном ряду, в последнем столбике - сколько в итоге петлей должно быть в ряду.
В первом ряду должно быть плюс 7 петель. В итоге должно получиться 12. Тут нет как таковых прибавок, мы просто обвязываем цепочку по кругу (вернее по овалу) в каждую петлю основной цепочки провяжется по 2 столбика с одной и с другой стороны цепочки, в первую и последнюю петлю цепочки свяжется 3 столбика. Соединяем начало и конец ряда соединительным столбиком. Переходим ко второму ряду - цифра 2 в кружочке на схеме. Вяжем воздушную петлю подъема. Смотрим в табличку. Во втором ряду должно прибавиться 6 петель. Места прибавок смотрим по схеме. Значок прибавки крестик внутри галочки. Таким же образом вяжем дальше. Когда нижняя схема заканчивается нитку не обрываем а просто вяжем дальше по верхней схеме. Там начинаются убавки. То что эти схемы вяжутся вместе без обрыва нитки видно по пунктирным линиям по бокам которые как бы соединяют две схемы. Ну и из таблички конечно.
Тут особенность схемы, что на верхней схеме значок убавки такой же как прибавки, но это убавки как опять же видно из схемы да и из таблички.
Попробуйте девочки. В итоге должна получиться голова. Которую кстати надо набить smile

Девочки что не понятно задаем вопросы не боимся... smile

ох как ничего не понятно biggrin

Юленька получается что мы начинаем не с кольца как обычно а с воздушных петелек и с двух сторон их обвязываем? или как?

nastenkafff, ну вот ничего не понятно это плохо sad

Ты все правильно поняла т.к. голова у кити не круглая а овальная сплющенная, то и в основании должен быть не круг, а овал.
На схеме каждый значок обозначает ту или другую петельку. Расположение значков каждого следующего ряда показывает также над какой петелькой нижнего ряда должна быть новая петелька.

Там где первый ряд в основании мы видим полосочку из овальчиков - это воздушные петельки. Считаем их - получаем 6. Последняя - для подъема ряда. После чего рассматриваем ряд столбиков без накида. Видим, что первый столбик идет во вторую петлю от крючка. Вяжем его дальше следующий и так пока не дойдем до конца - т.е. 5 столбиков. После чего надо сделать поворот. Опять же смотрим по схеме что в самую первую воздушную петельку вяжется 3 столбика - один сверху (его мы уже связали), один сбоку, для поворота, и один снизу. После чего уже по нижней части нашей цепочки из воздушных петелек вяжем оставшиеся 5 столбиков. Последний из которых будет опять же поворотным в последнюю (т.е. 5ю петлю цепочки основания , т.к. 6я не считается она у нас петля подъема) воздушную петлю цепочки основания

Таким образом получается что в каждую петлю основания будут вязаться 2 столбика без накида друг напротив друга, а в первую и последнюю (5ю петлю) цепочки будут вязаться 3 столбика, чтобы закруглить концы.

Вобще такой прием вязать вокруг цепочки используется когда деталь должна получиться не круглой, а овальной

julik_khr, а если вязать по спирали, как быть с воздушной петелькой? как ее провязывать?

nastenkafff, Насть я когда вязала делала так:
сначала цепочку из 6 и со второй начинала вязать вокруг цепочки. Связала 12 столбиков вот честно в какую петлю последний столбик попадает сейчас не скажу, после чего просто начинала вязать следующий ряд, а воздушные петли поднятия ряда в схеме игнорировала, они кстати в табличке тоже не учитываются. Т.е.итоговое количество петель в ряду указывается без воздушной петли.
Или как мне кажется можно первый ряд соединительным столбиком соединить, а потом уже по спирали, но у меня почему-то с этими соединительными столбиками лишние петли получались. Я просто если честно запуталась в соединениях этих кругов и в количестве петель, поэтому решила по обычному, по спирали...

julik_khr, вот и я хочу по спирали связать, значит буду воздушную петельку пропускать, я так понимаю на схеме у нас голова, значит беленькие ниточки надо smile

nastenkafff, да на схеме голова. Можешь воздушные петельки спокойно пропускать, они только запутывают.... вообще меня удивило, везде написано, что амигуруми по спирали вяжутся в оригинале, а тут вроде и журнал японский, и персонаж тоже, а почему-то по схеме круговая вязка получается, не понятно... Точно так же если посмотришь в условных обозначениях есть значок колечко амигуруми, так вот оно тоже соединяется соединительным столбиком по картинке - черный овальчик...

Девочки, маленький перерывчик если вы не против, продолжим после нового года, что-то я вообще ничего с этими праздниками не успеваю, не обижайтесь пожалуйста!

сегодня уже не соображаю.... завтра буду вникать....мне очень китти нужна..


вот такая у меня получилась голова smile

julik_khr, а дальше будет? я жду продолжения) просто не могу связать одну голову, а потом ждать несколько дней. меня если накрывает, то целый день надо сидеть и ковырять)))

Dianushka, дальше будет обязательно, но не раньше 11 числа. Т.е. через недельку продолжу.

julik_khr, ладно... по ковыряю еще что-нибудь пока...

а я нашла голову, давайте к ней что-нить привяжем biggrin