Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем снеговика

а вот и мое колечко smile правда крючок у меня 4 меньше есть, но очень тоненький,

а вот тоненький крючок

Ириша, Настя, по-моему очень хорошо получилось. а крючочка 3,5 - 3 у тебя случайно нет. Мне кажется 4 все-таки большеват. Хотя с другой стороны у тебя ниточка пушистая, попробуй пару рядов сделать. Потом посмотришь. Если и перевязывать, то это быстренько smile
Ирочка, попробуй подтянуть еще ниточку, чтобы дырочки посередине вообще не было, а так очень аккуратненько.... а кстати вот и мое колечко smile

фото больше не доступно(

Quote (julik_khr)
а крючочка 3,5 - 3 у тебя случайно нет

sad нету. Но я куплю, потому что этот толстоват конечно, а тонкий 2 уж очень маленький.

Перед тем как делать следующий ряд, помучаю вас еще немного теорией.
Для начала вооружимся маркером или контрастной ниточкой ну или маленькой английской булавкой. Будем отмечать начало каждого ряда - т.е. каждую первую петлю нового ряда (или каждую последнюю текущего, это уже как кому удобнее). Нужно это нам во-первых для того, чтобы не запутаться если нас вдруг кто-то отвлечет от любимого дела, а во вторых чтобы вовремя отследить перекос, всегда возникающий при вязании по спирали, и быстренько его исправить.

Предпочтительней всего брать либо контрастную нитку либо маркер. Булавка немного оттягивает петлю, плюс тем, что ее постоянно переставляешь из одного ряда в другой не видно "сдвижения" первой петли происходящее из ряда в ряд. Если все же хочется использовать булавку или скрепку тогда возьмите две. Одной отметите первую петельку в первом ряду. А второй будете отмечать петельки в новых рядах.

Что же такое этот самый перекос. Это особенность вязания по спирали. По маркеру вы увидите, что с каждым новым рядом он будет сдвигаться вбок. Соответственно будет теряться симметрия детали. В результате голова у вас получится не круглая, а непонятной криво-много-угольной формы. Поэтому как только вы увидите, что маркер слишком сильно сдвинулся в бок – рекомендуется передвинуть его на несколько петель вперед. Т.е. Сдвинуть начало ряда, а петли между старым началом ряда и новым началом ряда провязать столбиками без накида не считая их.

Во многих русских описаниях эти петли упоминаются уже в схемах. В иностранных я такого вообще не встречала. Как я понимаю – это выравнивание проводится на более интуитивном уровне, в процессе вязания и не в каждом ряду. Т.е. Вы вяжете голову, видите, что маркер на 2-3 петли сдвинулся, а голова по схеме у вас должна быть круглая – передвинули на 2 петли маркер - провязали 2 петли смещения. И начинаем следующий ряд как-будто этих петель и не было...

Со всеми этими смещениями разберемся немного позднее, а пока свяжем второй ряд.
Читаем в описании:
вяжем по кругу прибавки в каждую петлю. В итоге должно получиться 12 петель. Т.е. мы под каждую петельку провязываем 2 столбика без накида. А да еще немаловажно. Вяжем мы за обе стенки. Т.е. продеваем крючок под всей петелькой.

Юличка, ты знаешь, колечко хорошо затянуто. Это на фотке так почему-то.
Наметила последнюю петлю мононитью. Мне кажется, ее легко можно будет вытащить. Вот что получилось. Юль, все так?

Quote (I-Rina)
Вот что получилось. Юль, все так?

Ириш, по фотке плохо видно, думаю, что все так. Ты столбики под всю петельку делала? не за одну стеночку? я бы мононить поменяла на более широкую ниточку чтобы лучше видно было. И еще ты разметку как я вижу в петельку просунула. Мне кажется лучше столбик отметить стежочком.
Вот как делается разметка ниткой, нашла на амигурушечном форуме спасибо Milenka-Milovs за предоставленную информацию и картинки:

фото больше не доступно(

,
довязали ряд до конца, ниткой отмечена первая петля этого же ряда

фото больше не доступно(

перекинули нить, которую используем как маркер

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

и провязываем первую петлю нового ряда.
Соответственно когда довязываем следующий ряд до конца, опять перекидываем нить. и т.д.
Кстати стежочек внизу на картинке - это как раз девочка делала смещение, переместила маркер на несколько петель налево, чтобы выровнять кружочек

Настя, не пугайся, не все так сложно. В принципе можно вышивать амигурушки точно по схемам без всяких петель смещения. Это уже шаг для более опытных рукодельниц. Просто хотелось сразу про это написать, чтобы учиться правильно smile . В иностранной литературе кстати такого даже не встречала, только на русском форуме :). В вязании амигурушек вообще все приходит с опытом. Сложно связать первые несколько игрушек, а потом уже сама будешь понимать где делать эти петельки смещения, а где не надо.

Третий ряд у нас идет по следующей схеме:

вяжем в первую петлю столбик без накида, во вторую делаем прибавку (т.е. 2 столбика в одну петлю), и повторяем по кругу. Т.е. чередуем - простой столбик - прибавка - простой столбик - прибавка. В итоге в ряду у нас получается 18 петель. В конце не забываем перекинуть (переставить, отметить) маркер

Четвертый ряд
2 столбика, прибавка - повторяем по кругу всего в ряду получается 24 петли. Перекидываем (переставляем, отмечаем) маркер

Пятый ряд
3 столбика, прибавка - повторяем по кругу, всего в ряду должно получиться 30 петель. Перекидываем (переставляем, отмечаем) маркер

Пока остановимся, продолжу завтра.

Девочки, вы умнички, уже вязать начали и столько успели! Молодцы!
Я с вами! yes
Фоточки покажу сегодня попозже - вчера ничего не смогла ни вышить, ни связать...
Сегодня попробовала вязать ниточками хб, но мне ими оказалось вязать сложно еще.
Они шелковистые и непросто удержать в руках все - тут бы еще научиться хотя бы крючком управлять поначалу biggrin
Попробовала другие ниточки - похоже, как и у Юли - с ними получается легче, они не выскальзывают из рук smile

Вот что у меня получилось после 5 рядов.

фото больше не доступно(

Как видите круг начинает плавно превращаться в многоугольник. Если присмотреться к картинке, то в самой серединке синим маркером отмечена петелька в самом первом ряду. По отношению к этой отметке маркер сместился на одну петлю. Можно начинать задумываться о петле смещения. Я думаю ее придется делать в следующем ряду, чтобы выровнять вязание

Следующие ряды 6 - 10 вяжутся без прибавок. просто столбиками без накида. В каждом ряду должно быть 30 петель.

Настя. спасибо, сейчас уже думаю надо было начало 5 ряда сдвинуть на 1 петлю, тогда бы кружочек был поровнее. Я сдвинула в 6 м на 1 и в 7м на 1. Хотя, может, надо было в 6 м на 2 сдвинуть.

А можно и вообще не сдвигать smile По поводу этого сдвижения сколько не искала нигде четкой информации или правила когда и как сдвигать не нашла. Почти всегда написано типа зависит от схемы и определяется опытным путем в процессе вязания.

Кстати вот и мои 10 рядов. Половина головы готова - кривовато немного получилось, но думаю для первого раза не страшно smile

фото больше не доступно(

по маркеру видно где произошло смещение.

фото больше не доступно(

а это вид сверху так сказать, как видно достаточно ровный кружок получился.

Мой отчетик. smile

Это 10 рядов. На мой взгляд нормальный кружочек. smile

Только с разметочкой ниточкой не пойму, как она у меня пошла - правильно-неправильно...
Смещение на 1 петлю сделала в 5 и 6 рядах.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

а вот и мой отчетик. Крючек все еще 4 не было времени купить другой. Но перевяжу потом другим, а то здесь дырочки видны. так то вроде поняла smile только со смещением не разобралась как его делать wacko сделала что то, но незнаю так или не так

nastenkafff, мне нравится твой результат. Умничка! yes
А крючок и правда лучше будет на 3 номер заменить. У нас с тобой ниточки почти одинаковые, у меня крючок 3№ и, по-моему - как раз, что нужно.
Пробовала 2,5 и 4 - не то. cry
Настя, про смещение внимательно перечитай сообщение Юли в конце предыдущей странички.
Я сначала тоже не разобралась, а потом перечитала пару раз и все устаканилось. smile

Podsolnushek, очень ровненько и симпатичненько получилось, молодчина. С разметкой твоей я честно говоря тоже запуталась, мне кажется не совсем правильно, но вот сказать где ошибка не могу. Ты ниточку разметочную через каждый ряд перекидываешь? и в рядах где смещение делаешь соответственно сдвигаешь ее тоже за петлю смещения? Т.е. провязала петлю смещения - перекинула маркер, а не наоборот.... Как бы то ни было результат мне так очень нравится!

nastenkafff, Да крючочек великоват конечно. но научиться можно и на таком, зато сейчас все ошибки увидишь и исправишь. а потом быстренько перевяжешь подходящим крючочком. По поводу этой петельки смещения. Если сложно - вяжи без нее. Сложного в принципе ничего нет.
Петля смещения - это первая петля следующего ряда, которая не считается. Т.е. например ты хочешь делать смещение в конце 6 - го начале 7-го ряда. В нашем схеме вяжешь 30 петель 6-го ряда. После чего если ты НЕ делаешь смещение - отмечаешь маркером и начинаешь считать 7й ряд.

Если ты делаешь смещение. То после того как закончила 30 петель 6-го ряда. Провязываешь столбик без накида в следующую петлю - это будет петля смещения - после чего перекидываешь маркер и начинаешь отсчет 7го ряда - отсчитываем с этого момента 30 петель. Т.е. петля смещения не считается вообще!

Юлечка, спасибо тебе большое!
Знаешь, я сама не ожидала такого результата. Мне нравится! smile
А с ниточкой все точно так делала, как ты говоришь.