Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиваем ПО долевой нити!!!

12

В одном из журналов прочитала следующее: всегда располагайте вышивку по долевой нити!!!

Но объяснения почему там не было cry Может кто-то знает...

Но зато в статье подробно описывается как определить направление долевых нитей.

Перед началом работы необходимо потянуть канву руками по горизонтали и вертикали. То направление, которое не поддаётся растягиванию и есть с долевыми нитями!

Если используется канва, купленная на метраж, то у неё обязательно будет кромка с обеих сторон по ширине. Она то и показывает направление долевых нитей, т. е. вышивку следует располагать вдоль кромки.

Вот так!

mariya-zaika, не знаю как при вышивке, может чтоб под руками не сильно деформировалась, но вот при шитье направление долевой нити очень важно. Если вещь скроена неправильно, ее при стирке-носке всю перекрутит и вытянет. даже постельное белье перекашивается, поэтому никогда не покупаю, только сама правильно шью smile

Bowcca, думаю ты права yes Я ещё недавно, вышивая метрику, заметила, что у меня канва как-то вытянулась (в начале на рамке сильнее была натянута). У меня как раз кромка есть с одной стороны и я сейчас вышиваю против направления долевой нити dry Значит из-за этого и растягивается канва sad Не зря же говорят: знание - сила! Буду проверять в следующий раз smile

mariya-zaika, у меня мама вяжет, и когда детальке нужно форму придать, она прикалывает ее к ковру (или к гладильной доске, в зависимости от размера) галантерейными булавками (это такие иголки с шариком или петелькой на конце), придавая желаемую форму. Где надо потянет, где наоборот присоберет, потом хорошо обрызгивает водой и либо гладит, если рисунок не выпуклый, либо дает в таком виде высохнуть.
Я к чему тут это рассказываю, думаю вытянувшуюся канву тоже можно поправить таким образом smile

Quote (Bowcca)
думаю вытянувшуюся канву тоже можно поправить таким образом

Bowcca, спасибо за информацию flower
Я когда канву покупаю, то низ у меня всегда там, где кромка. Хотя, я никогда не задумывалась, как правильно нужно определять направление нитей. Просто мне так удобнее. Краешек не сатается и мне так привычнее. happy
Я вообще человек, который делает так, как мне удобно, иногда игнорируя правила shy teehee

это действительно ценная информация, mariya-zaika спасибо вам огромное.

Прочитала о том что вышивать нужно по долевой нити в журнале о вышивке. Стараюсь покупать канву метражом, и если остается отрез без кромки рисую на остатке стрелочку - направление долевой, чтобы потом не гадать где верх, а где боковинка.

купила наборчик с иконой, и поняла что канва там отрезана, так что придется вышивать НЕ по долевой нити. Может все-таки ничего страшного если не по ней вышивать?

Quote (Angel_GaGa)
придется вышивать НЕ по долевой нити. Может все-таки ничего страшного

Если канва аппретированная, т.е. выровнена, хорошо пропитана и отбелена, то точно не деформируется. На канве хорошего качества, расположение почти не влияет на результат. Особенно если канва с хорошим запасом.Если только визуально не видно, что клеточки по ширине несколько больше, чем по высоте. В этом случае рисунок будет несколько приплюснут из-за разноразмерности клеточек smile

Никогда об этом не задумывалась, даже не знала, если честно))) А недавно столкнулась с проблемой - делала пендибуль и клеточки на канве оказались как раз не квадратными из-за чего пришлось помучиться сшивая, что бы кривульку не перекосило.
В связи с чем у меня вопрос можно ли было как-то исправить этот дефект канвы (на 80 клеточках расхождение получилось в 3 клеточки!!!)?
И еще, я не совсем поняла как правильно натягивать канву на раму - "растягивать" за те стороны где есть (или была) кромка? А если я с четырех сторон фиксирую канву на раме?

Quote (Иришка)
И еще, я не совсем поняла как правильно натягивать канву на раму - "растягивать" за те стороны где есть (или была) кромка? А если я с четырех сторон фиксирую канву на раме?

Я не знаю как "правильно", но я натягиваю на подрамник, как можно туже, во всех направлениях. smile

Здравствуйте!

Спасибо за ценную информацию! Впервые слышу об этом нюансе. Вспоминаю случай, когда однажды после стирки канвы с вышивкой, она повела себя странным образом. При разглаживании утюгом, края ткани стали разного размера. На тот момент я винила канву в её не лучшем качестве. Сейчас допускаю возможность, что причиной могло оказаться незнание о долевой нити. wink

А я про долевую нить никогда и не задумывалась.. Шью как попало surprised

Уважаемые рукодельницы, я задумалась над практическим моментом, что значит вышивку следует располагать вдоль кромки? Это относительно первого стежка вышивки или относительно расположения сюжета в целом? Кажется я запуталась. . . biggrin Может кто-нибудь предоставит наглядный пример с фотографиями, как это выглядит? Буду признательна!

12