Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышивка с использованием водорастворимой канвы

В интернет-магазине рукоделия увидела "водорастворимую канву", может быть кто-то из Вас использовал такую, стоит ли вообще ее заказывать, стоит она совсем не дешево. Дело в том, что увидев, в теме "Вышивка на различных вещах" сумку, загорелась идеей к лету какую-нибудь интересную сумочку сделать для себя любимой, даже рисунок подходящий нашла, только вот пока не решила на какой ткани и как скомбинировать, но это мелочи. Я задумалась, как же оставить вышивку на ткани, без канвы.....Раньше продавалась канва, да и сейчас в принципе есть, которую вытягивали по ниточке, после завершения вышивки и вышитый рисунок оставался на ткани, но крестики очень сильно деформировались после такого процесса и выглядели неаккуратно. Поделитесь пожалуйста опытом!

Нашла материал по растворимой канве. Компания DMC предлагает растворимую канву Soluble Canvas DMC, она продаётся прозрачными листами размером 20х22 см и похожа на Аиду.

Как пользоваться растворимой канвой

1. Для начала выбираем дизайн, затем берём канву и отмеряем её на 2-3 см больше, чем сам рисунок. Располагаем канву на изделии, на котором хотим сделать вышивку, прикрепляем булавками, а потом аккуратно пришиваем намёточным швом.

2. Начинаем вышивать, при этом можно сделать узелок (он потом обрезается).

3. Закончив вышивку крестом, шьём бэкститч. После того, как вышивка закончена, аккуратно убираем намёточные швы.

4. Теперь самое интересное - растворяем канву! Опускаем её в ёмкость с горячей мыльной водой и слегка встряхиваем канву. Она должна раствориться в течение 10 минут.

8 советов по работе с растворимой канвой

1. Канву необходимо обязательно пришить к изделию так, чтобы она не смещалась. При этом нитки лучше всего использовать белые, т. к. цветная нить после удаления намёточной строчки может оставить цветные волокна.

2. После замачивания готового изделия с вышивкой в мыльной воде рекомендуется деликатная машинная стирка, для того, чтобы окончательно удалить остатки канвы. Моющее средство должно быть предназначено для стирки цветного белья.

3. Не лишним будет убедиться, что нитки, используемые при вышивании, не линяют.

4. Стежки дробным крестиком также можно выполнять на растворимой канве, но это занятие не из лёгких.

5. Французские узелки лучше всего делать после того, как канва растворена. Это же относится и к бисеру.

6. Нитки обязательно должны быть хорошо закреплены и в начале работы, и в конце.

7. Не стоит пользоваться пяльцами, особенно если ткань, на которую вы хотите нанести вышивку, растягивается (например, трикотаж). Иначе рисунок деформируется.

8. С помощью растворимой канвы можно выполнить вышивку практически на любой ткани, в том числе и атласной.

О! В этом году как раз 3 раза вышивала с водоростворимой канвой. Первый раз это была футболка х/б, второй и третий раз: вышивала детям петухов на льняных новогодних рубашках. Ткань футболки, естественно, растягивалась. Пяльца я не использовала, канву приметала, но меня это не особо спасло. Крестики все равно деформировались в итоге. Советую, кстати, бекстич шить уже после стирки, если ткань основы тянется. Мне его пришлось потом переделать в паре мест. А вот на льне вышивка пролучилась прекрасно, крестики ровные. Канва у меня была фирмы Гамма. Она дешевле, чем DMC, но ничуть не хуже. Растворяется без следа, соответствует 14 аиде.