Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Закрепление нити

Не раз встречала на форуме сообщения с вопросом, а как закрепить нить в начале работы? smile Давайте в этой темке делиться своим опытом закрепления нитей.

Полезная статья о закреплении нити

Самый распространённый способ: с помощью петельки. Складываем нить пополам и двумя кончиками вставляем в иголку, вводим в ткань и с изнанки закрепляем, вводя иголку в петельку.

Если вдруг не получается сделать петельку то можно закрепить нить под "перекрытиями" канвы, при вышивании ниточка закрепиться хорошо

И в конце так же ниточку можно прятать частично под перекрытиями, она становится менее заметна

Так же можно посмотреть два видео на сайте, там очень интересный способ показан, я взяла его себе на заметочку smile

Как закрепить нить в начале работы: В нити основы

Как закрепить нить в начале работы: В нити утка

Если есть вышитые крестики на полотне, то можно прятать ниточку еще и таким способом: под перекрытиями канвы и по ступенечке, провели ниточку под первым перекрытием и поднимаемся к следующему, нитка крепится хорошо и ее почти не заметно!!!!

так можно начинать и заканчивать ниточку. Очень удобно и красиво smile

На основе видео, которое чуть выше, я свой способ придумала biggrin решила то же самое делать но закреплять ниточку петелькой: на лице!!! вводим иголочку под перекрытие канвы и делаем петельку, вышиваем и эту петельку закрываем крестиком

nastenkafff, Настюш, как интересно закрепляешь петелькой на лице, обязательно попробую!!!!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Еще один способ закрепления ниточки петелькой: Выбираем местечко куда должна выйти иголка, переворачиваем вышивку на изнаку и вводим иголку под стежок чуть выше выбранного места, делаем петельку и вышиваем, закрепки не видно и изнанка остается чистой

nastenkafff, Настенька, ну очень нужная темочка!!! Очень хорошо, что создала!!! Спасибо!!!

Quote (Тагорка)
Настюш, как интересно закрепляешь петелькой на лице, обязательно попробую!!!

Я тоже так закрепляю всегда! Очень удобно!!!!
Я думаю, сейчас нам Настенька еще покажет много разных способов!!! Это не всё!!! 100% !

Quote (nastenkafff)
Еще один способ закрепления ниточки петелькой: Выбираем местечко куда должна выйти иголка

Как просто!!! А я не догадалась о таком способе!!! непременно попробую!!!

Quote (Volshebnica)
Я думаю, сейчас нам Настенька еще покажет много разных способов!!! Это не всё!!! 100% !

не все biggrin но чуть позже будет, еще не нафоткала процессики. Постараюсь побыстрее, но не угадаешь как оно получится.

nastenkafff, спасибо за создание такой нужной темы , нашла для себя очень много полезного . Буду учиться !!!

nastenkafff, какая же ты умничка! Это надо же было столько фоточек сделать! Молодец! Очень нужная тема! Пользуюсь пости всеми способами, но тоже для себя кое-что приглядела.

А я тоже очень часто закрепляю петелькой. НО! не за центральные нити квадратика канвы, а за одну крайнюю. Тогда узелок от петельки остается как бы в дырочке и не создает толщину на этом месте.

Спасибо Вам большое за создание темы!

Quote (nastenkafff)
И в конце так же ниточку можно прятать частично под перекрытиями, она становится менее заметна

так потом просто обрезать надо нить и всё? она не разойдется?

Quote (Potapyn)
так потом просто обрезать надо нить и всё? она не разойдется?

Если это будет не меней чем 4-5 клеточек, то никуда она не денется. biggrin

tasha7, хорошо))