Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Жизненные истории, связанные с вышивкой

Если вышивка крестиком является неотъемлемой частью вашей жизни, то наверняка у вас есть хотя бы одна жизненная история, которую вы можете здесь рассказать smile

О, удивительный случай произошел со мной. когда я ждала своего первого ребенка. Я была на 6 месяце беременности и мне захотелось вышить для своего будущего малыша картинку в стиле "Я родился" с именем и датой рождения малыша. Но я же не знала кто у меня будет: сын или дочь, а УЗИ ничего определенного не показывало, прятался мой малыш, не хотел показываться кто он. sad Тогда я решила проверить свою интуицию, стала прислушиваться, чувствовать ребенка, разговаривать с ним, спрашивать кто же там сидит в моем животике... когда называла мальчик, сыночек ничего не произошло, а когда стала говорить о девочке, красавице, доченьке, принцессе, мой малыш зашевелился!!! Да еще как! И я решила, что значи так и есть и стала ждать девочку smile Вышила картинку в розовых тонах, покупала одежду для девочки... И тем летом у меня родилась ДОЧКА! biggrin Позже я довышивала имя и дату рождения на той картинке.

Я хочу рассказать историю про своего дедушку, которому сейчас 78 лет и который тоже знаком не по наслышке с вышивкой крестом! По его словам, он очень хотел бросить курить, но никак не мог. Тогда он попробовал вышивать, чтобы чем-то отвлечься. Его жена (моя бабушка) работала в школе учителем русского языка и литературы, а в свободные минутки любила вышивать и научила дедушку. Ему в то время было около 23 лет, он работал на железной дороге, а придя домой, сразу же садился за вышивку. Я спросила деда, действительно ли ему нравилось вышивать или он вышивал исключительно ради того, чтобы бросить курить? На что он ответил, что НРАВИЛОСЬ, когда крестики получались ровными и складывались в картинку smile

Конечно, раньше не было таких схем, какие есть сейчас, он вышивал на ткани, на которую был нанесён цветной рисунок. Вот одна из его работ! Мама сшила диванную подушку и украсила её вышивкой своего папы!

У дедушки сохранилась ещё одна вышитая картина, на которой девочка кормит лебедей. Мама обещала её найти, а я потом добавлю на сайт. Горжусь своим дедушкой, потому что он бросил курить! А помогла ему в этом всеми нами любимая вышивка крестом!!! biggrin

А у меня тоже есть небольшая история, связанная с вышивкой.

В 1988 году у меня родилась первая дочь. Муж военный, живем в гарнизоне, я осваиваю рукоделия, воспитываю дочь и жду с морей мужа. Вот проходит год-другой, уже и второго бы ребеночка родить, но не дает Бог.
А в 1995 году, когда зарплату платили один раз в 6-9 месяцев, я вдруг поняла что беременна. Я была в шоке, дочке семь, как жить не знаем, едим ножки Буша и те только по праздникам. В тот год я сама сшила все распашонки для новорожденного, навязала шапочек пинеток. Дочкино одеяльце приготовила, а вот уголка не было.
И вот я нашла красивую схему уголка, вышитого ришелье. Перенесла рисунок на кусок белого мадаполама, начиталась книг по ришелье и начала вышивку. Вышила уголок мгновенно. Получилось очень даже неплохо.
Сын родился богатырь - 4500. В одеяло мы его заворачивали всего несколько раз. Он у нас оказался очень свободолюбивым и не терпел никаких пеленаний. А вот уголок остался как память. С тех пор я ни разу не вышивала в технике "ришелье". Наверное не умею или забыла как. Сама не понимаю как я умудрилась с первого раза вышить такую вещь.....

koolfe, Вы просто молодчина, что не пали духом в такой непростой ситуации! А то, что вязали-вышивали сами для своего малыша - это замечательно!!! Во-первых, нашли достойный выход из положения, а, во-вторых, действительно, осталось на память. Я тоже много вяжу для своего сынишки и считаю, что вещь сделанная мамой для своего ребёнка самая лучшая! smile

mariya-zaika, спасибо за теплые слова. Действительно, столько много тогда было связано для детишек, выкручивались как могли. А уголок этот хранится у мамы моей. Найду - обьязательно выставлю на всеобщее обозрение.

mariya-zaika, Привет! прочитала историю про дедушку! Как здорово! Преклоняюсь перед такими людьми! Знаю многих, кто пыталася, да так и не смог бросить дурную привычку! но они наверно даже не догадывались, что не жвачки и не таблетки для этого нужны! Какой же он молодец! И наверно сон на такой подушке - самый сладкий!!!
koolfe, А Ваша история - просто эталон женской силы и стойкости! В такой ситуации не каждая поступила бы правильно! А Вы и детей подняли, и духом окрепли! Просто снимаю шляпу! Вы большая молодец!