Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Апрель 2012: берлинго

В апреле вышиваем - берлинго. Процессы создания выкладываем в раздел нашего фотоальбома Россыпь кривулек

Берлинго ( франц. Berlingot) – это: 1) леденцовая карамель (четырёхгранной формы), берленго 2) четырёхгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.) 3) арго мотор
(перевод с франц).

Таким образом, берлинго - очень простая кривулька. Ведь мы все когда-нибудь изучали стереометрию. И хорошо представляем себе тетраэдр (пирамиду, в основании которой лежит треугольник). Так вот кривулька, вышитая бисером или нитками на полоске канвы и собранная в пирамидку (тетраэдр) и есть берлинго!

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Для изготовления пендибуля понадобятся:
1. Канва прямоугольной формы
2. Игла для вышивания.
3. Нитки (любые, сгодятся остатки мулине или шерсти).
4. Лента для украшения.
5. Фантазия.
6. Терпение.
7. Желание сотворить прекрасную вещичку!

Подробный мастер-класс можно посмотреть здесь

Так как скоро пасха можно сшить берлинго - курочку smile

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Всем удачи и легких крестиков!!! Не забываем фотографировать сам процесс вышивания!!! Нам очень интересно посмотреть на вашу красоту smile

Готовые работы наших рукодельниц можно посмотреть вГалерее "Россыпь кривулек"

19

nastenkafff, Настюша! Ура! Старт дан!
Я уже схемку присмотрела!

А я уже с апрельской кривулькой определилась, если это будет берлинго то у меня должна получится вот такая арбузная долька:

pluwevaya, у нас с тобой мысли сходятся :))))) мне еще понравилась схемка "пакет молока", как в моем детстве сине-красный треугольник :)))

pluwevaya, мне тоже арбузик приглянулся, еще нравятся курочки, как раз к пасхе

Ах! Да у нас целая арбузная бахча будет! :)))))

Дааа, арбузная бахча, да с молочком - зверская смесь )))
Кстати, маме на кухню я точно пакетик молока сооружу )

А я сегодня сшила свои 2 первых пендибулечки, завтра покажу. Маме очень понравилось, она и не подозревала, что так крутить-вертеть можно вышивку ))) Предложила вышить для нее еще одну - на 11 канве - я как-то прикинула, это не пендибулечка будет, а Пендибулище целый biggrin biggrin biggrin

Quote (Doctorka)
у нас с тобой мысли сходятся :))))) мне еще понравилась схемка "пакет молока", как в моем детстве сине-красный треугольник :)))

Наверное всем эти две идеи понравились.Очень хотелось арбуз, но особенно пакет молока-так необычно.

Перерыла весь инет, но на берлинго ничего не нашла, кроме молока , арбуза. кошек и пару цветочных схем....

Пухлик, у меня есть архив,

небольшой архив схем берлинго

nastenkafff, скачала архивчик, спасибо! я так поняла, что можно любой рисуночек, бордюрчик какой-нибудь, да? пропорции какие-то нужны же? как высчитать можно?

Dianushka, бардюрчик подойдет любой. Если нужен треугольник, то длина нужна в два (или чуть больше) раза больше чем ширина. например 30*70.

я вот сейчас делаю 26*60

фото больше не доступно(

для такой формы пропорции примерно 35*50

Quote (nastenkafff)
Если нужен треугольник, то длина нужна в два (или чуть больше) раза больше чем ширина. например 30*70.

Если быть более точным: ширина = длина * 0,433 длина = ширина * 2,309. Это формулы расчета сторон для берлинго.

Вот у меня есть такая картинка как рассчитать берлинго размер , и можно брать тогда любой рисунок и придумать самой.

фото больше не доступно(

Увеличте кликом в Радикале и скопируйте потом себе в комп-удобней читать