Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Backstitch (шов назад иголку)

12
Quote (I-Rina)
Я люблю бэк вышивать

И я люблю....для меня бек прощеи интереснее, чем счет крестиков..а какая красота затем появляется ммммм!!!!!

Я не спорю, что бэк творит чудеса. Просто я лицо и волосы, да и крылья столько раз переделывала.. Что уже сил нет. Я накосячила с цветами ниток, в общем она смуглая какая то получилась девушка. Теперь мучаюсь. Но я взяла себя в руки и осталось совсем чуток. Завтра уже доделаю

Я тоже бэк не люблю. Особенно меня бесит, что моя аккуратная изнаночка, в которой все протяжки (некоторое количество протяжек у меня всегда бывает) аккуратно спрятаны под "палочки", становится ужасно неопрятной! angry angry angry Пробовала делать бэк стежком типа намёточного, (как бы пунктиром вперёд, потом на обратном пути закрывать), изнанка становится аккуратнее, но лице гораздо хуже, чем бэкстичем... Получаются не идеальные прямые линии, а какие-то ломаные... Вернулась к классическому бэкстичу. Терплю его просто... Пересиливаю...

Девочки! Подскажите, пожалуйста, как правильно вышивать бек? Это должны быть стежки одинаковой длины или могут быть разной? Вышиваю уже 3 года, но как правильно до сих пор не знаю))))

КИЕВлянка, добрый день!
Насколько мне известно, как таковых правил нет.
Почитайте рассуждения на тему здесь. И возможно, найдёте ответы на Ваш вопрос. wink

КИЕВлянка, четких правил действительно нет.

Я придерживаюсь практики, как у Анечки

Quote (Анна-Мария)
... я просто поняла «философию» бэкститча: главное, чтобы он ровненько и аккуратно обводил вышивку и иногда можно сымпровизировать, главное, чтобы самой нравилось как он ложится!

К тому же, разные работы требуют и разную длину стежка.
К примеру, в работе "Теплый дождь" я использовала для дождя длинные стежки, а другие детали лучше смотрятся с более короткими стежками.

Инночка, ориентируйся по своей конкретной вышивке и прежде всего, чтобы самой нравилось smile

Большое спасибо! Я так и вышивала (чтобы мне нравилось)! Но решила спросить у знающих людей!

Я сейчас вышиваю новогоднего Дедушку мороза,жду-недождусь бэка,потому что обожаю этот шов!
Я слышала его кто-то не любит,но я его обожаю,ищу вышивки где его побольше)))С ним картина как-то живее получается что ли...Предпочитаю вышивать в одну нить,потому что как правильно заметила тут одна форумчанка получается жирновато!А вышивка все-таки дело изящное!

Девочки, подскажите пожалуйста как закреплять нить в начале и в работе в бекстиче, если нет рядом ни одного крестика? Я сейчас вышиваю работу, где есть бек вдалеке от крестиков, как вышить так, чтоб изнанка была идеальная без протяжек, т.к. работу делаю на заказ.

vesnyashka, я закрепляю за 1 ниточку канвы в самом уголке, практически у самой дырочки канвы. Продеваю иголочку и делаю крохотный узелок. Можно продеть иголочку через ниточку канвы, вытащить её практически полностью, оставив небольшой хвостик, а потом продеть иголочку прямо через этот хвостик, затянуть и сделать так ещё 1 раз. Так нитка проходит сквозь волокна нити в некольких местах и даже без узелка не распускается. По крайней мере я делаю так smile

Анна-Мария, а нет случайно у Вас картинки какой-нибудь, чтоб визуально посмотреть, что-то я плохо так воспринимаю информацию sad

Анна-Мария, хм, а я бы так даже не додумалась. Очень хорошая идея.
vesnyashka, возле дырочки, с которой будете начинать шить бек, отделите одну ниточку канвы с изнанки и под нее ввелите иглу с нитью. Потом аккуратненько протягивай что-бы небольшой кончик нити остался под ниточкиой канвы (как будто под нитью от изнанки крестика), а потом опять также разочек. И получается, что ты обвила ниточку бека об нитку канвы и таким образом ее закрепила.

Надеюсь, мои обьяснения тебе помогут

Kukusya, теперь мне немного понятней стало. Девочки, огромное Вам спасибо за советы и помощь)

Девочки и я со своей ношей к Вам в тему. Сразу оговорю, что опыта мало и сомневаешься во всем. В моей первой картине тоже было очень много "Бэка". Очень долго думала и читала как правильно сделать. Тематика была пейзаж со спящим котом (подпольная кличка - Василий), так вот усы у Василия выходили такими, что ему их уже 100 раз переломали. Вроде все по схеме, те же углы и изломы, но реалистично не смотрится. Даже в одну ниточку видно где стежок заканчивается и начинается второй. Конечно редко, кто рассматривает картину критически близко, но чувство неуверенности как то остается. Я вот просто почитала про, кажется, "выкладной шов", может надо было сделать им?
И вообще, может лучше иногда менять схему и виды стежков на свое усмотрение??? И результат будет лучше???

Цитата (Zаплатка)
И вообще, может лучше иногда менять схему и виды стежков на свое усмотрение??? И результат будет лучше???

Я частенько вышиваю бэк не по схеме, потому что не люблю прямые углы и резкие ломаные линии, шью сама так, как мне нравится. Ещё не люблю бэк в 2 нити, если в дизайне в 2, то чаще всего я вышиваю в одну. Так что думаю менять схему (их я тоже иногда меняю) и стежки очень даже можно) Главное, чтобы тебе самой нравилось yes

12