Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бискорню в технике Ретичелло

Bowcca, молодец! главное начать!)

Bowcca, получилось очень нежно!!!

Bowcca, очень мило получается!!!
Я ниточки купила и сегодня буду начинать учится wink Теорию изучила, а на практике посмотрим...

Bowcca, Анечка, чудесное начало!!!! Поздравляю!!!
Дианушка , у Анечки прямо твои цвета!!!! biggrin

Bowcca, Анечка, ну очень хорошее начало! Люблю такие цветовые сочетания!

Людочек1020, Людочка, ждем тебя, не спеши!

anzhela-angelll, Анжела, лиха беда начало! Начинай и показывай, что получается!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

aktatva, Podsolnushek, Dianushka,
Девочки, спасибо! Ваша похвала очень приятна!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Цитата aktatva ()
Дианушка , у Анечки прямо твои цвета!!!!

biggrin biggrin biggrin biggrin

Девочки, спасибо огромное, за ваши советы и такие приятные слова.

Bowcca
Анечка! Ну молодец! Сразу видно, что с иголкой вы хорошие подруги!) И подбор хороший, и с толщиной ниточки всё как надо, и по технике претензий нет! Умничка!

anzhela-angelll
Давай, Анжелочка! За вечерок первый этап сделаешь, а там и второй подоспеет)

Девочки, пишу второй этап. Прошу прощения за задержку, ну совсем в выходные не резалось мне) Много раз пыталась, ни в какую.

I-Rina, ура! очень жду) я в ожидании уже маленький мотивчик вышила))) бискорнюшка тоже будет, наверное) позор, я забыла элементарные стежку, пришлось уроки открывать и учиться снова)

Второй этап.
Это самый ответственный этап в работе. Поэтому очень советую детей уложить спать, мужей накормить и отправить смотреть футбол), постараться сделать так, чтобы никто не отвлекал внимание. Итак, приступаем.

На ткани простым карандашом или маркером нам нужно поставить точки, которые будут служить ориентиром для обрезания нитей. Над шестым квадратом на расстоянии четырёх нитей ставим первые две точки. Таким же образом ставим по две точки на остальных трёх сторонах. Ставим четыре точки в центре. Ниже схема и фото.
1

Вводим ножницы в одну из дырочек, подхватываем две нити и обрезаем их.
2

Так по две нити нужно обрезать 16 нитей, то есть восемь раз по две нити. Последние две нити захватят дырочку в центре. Всего получается восемь разрезов.
3 4

Освобождаем от обрезанных нитей четыре центральные нити.
5

Распутываем переплетение нитей ткани любым удобным вам способом. Я подхватываю нить ткани иголкой и вытаскиваю её.
6

Вот такое безобразие должно получиться)
7

Распутываем нити ткани со всех четырёх сторон.
8

Теперь распутанные нити нужно отогнуть. Я перепробовала много способов, расскажу, какой оказался для меня наиболее удобным.
На одной из сторон квадрата отделяю обрезанные нити, следя внимательно за тем, чтобы не попалась сюда первая нить перпендикулярной стороны ( а она так и норовит в компанию)) и кладу линейку
9

Сдвигаю линейку вниз до квадратного шва, отгибая нити. С усилием придавливаю линейку, чтобы нити зафиксировались.
10

Приклеиваю полоску скотча на нити и ткань ниже квадратного шва. У меня скотч прозрачный, его плохо видно. По ссылке Ход работы в шапке темы можно посмотреть как это выглядит у Erba. У неё непрозрачный скотч, поэтому более наглядно.
11

Проклеиваем скотчем остальные стороны. На второй фоте лучше видно где у меня скотч.
12 13

В процессе работы скотч может отклеиваться от ткани. Это не страшно, мы будем его подклеивать, самое главное, что на скотче будут держаться обрезанные нити и они не будут мешать процессу.

Обшиваем край нитью, которой делали Гусенички. Работаем на изнаночной стороне. Начинаем работу со вспомогательного узелка, он должен быть на лицевой стороне работы.
14

Прокладываем нить по периметру квадрата на расстоянии одной нити. Начинаем от центральных нитей. Делаем первый стежок как на фото. У меня эта нить голубого цвета, я её дальше так и буду называть – голубой.
15

Следующий стежок под первую нить второй стороны на расстоянии одной нити от сгиба.
16

Потом стежок под центральными нитями.
17

Таким образом прокладываем нить на второй, третьей, четвёртой стороне. Дошли до первой стороны, на ней одна часть уже есть, мы её сделали в самом начале. Сверху вниз вводим иглу под второй нитью ткани под дырочку стежка, с которого начинали и выводим между центральными нитями как на фото. Дальше все стежки делаем под второй нитью ткани.
20

У меня на фото нить, с которой я начинала, сдвинулась и кажется, что она под второй нитью ткани. Это только так кажется), она под первой, только сдвинулась. Посмотрите внимательно на фото, если её подтянуть вверх, то она ляжет под первую нить ткани. Вы когда будете делать, поймёте, о чём я говорю.

Вот так будет выглядеть с проложенной голубой нитью.
21

Делаем второй стежок. Вводим иглу сверху вниз во вторую дырочку и выводим между центральными нитями. Следим за голубой нитью, она не должна подниматься высоко к краю.
22

Закончили стежки между центральными нитями, обшиваем край. Делаем стежок, отодвигая первую обрезанную нить. Следим за голубой нитью, она должна лежать на обрезанных нитях, а не на сгибе.
23

Делаем второй стежок в ту же дырочку.
24

У Erba нет инструкций по поводу обшивки. Но когда-то давно, я читала, что рекомендуется в Ретичелло делать обшивку именно так, по два стежка в одну дырочку.
И ещё хочу объяснить функцию голубой нити. Она держит обрезанные нити, благодаря ей, они после того как мы их обрежем, не поднимутся вверх (по Хардангеру мы знаем какие некрасивые пеньки могут получиться) и край будет выглядеть аккуратным.

Делаем след. стежок, отодвигая вторую обрезанную нить.
25

И ещё один стежок в ту же дырочку.
26

Продолжаем работу, вышивая по два стежка в одну дырочку и следя за голубой нитью. Доходим до уголка, вышиваем его по схеме, поворачиваем и обшиваем вторую сторону.
27 28

Если у вас закончилась ниточка, её можно закрепить под Квадратным швом (это не совсем удобно сейчас, пока не обрезаны обрезанные нити))) или сделать несколько стежков далеко от работы и закрепить её потом, когда уже обрежем.
На этом фото я показала, как закончить и начать с узелка новую ниточку.

29

А здесь общий вид, изнанка. Нити начала и конца работы и нити, когда у меня закончилась ниточка

30

И вот так должно получиться

31
________________________
1. Обрезаем нити.
2. Проклеиваем их скотчем.
3. Обшиваем край.

Девочки, не бойтесь. Это страшно и непонятно только на первый взгляд. Всё читайте с работой в руках, так будет легче для восприятия.

Я до конца этот этап недошила. Мне нужно знать, всё ли понятно и если где-то непонятно, чтобы я смогла сделать, сфотать и показать.

Все фоты пронумерованы, если возникнет вопрос, легко можно сослаться на номер фотографии.

Всем успеха!)

Цитата Dianushka ()
я забыла элементарные стежку, пришлось уроки открывать и учиться снова)

Так можно и всё мастерство растерять)