Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Что такое КОРДИНГ и ВЫКЛАДНАЯ НИТЬ???

12

Среди всего многообразия вышивальных швов, стежок КОРДИНГ (cording) занимает свое почетное место.
Что же это такое?
Кординг - жгутик, скрученный из ниточек. А уже с помощью таких жгутиков выполняется Couching steach - выкладная нить.

Выполняется он следующим образом.
1. Вам потребуется две иголки:
одна с широким ушком для самого кординга, вторая ОСТРАЯ(!!!) для пришивания выкладной нити.

фото больше не доступно(

2. Определяемся с толщиной нашего жгутика. Если вы хотите веревочку толщиной в 2 нити, в иглу заправляем одну, при сгибании получится 2.
3.Один конец нитки скотчем приклеиваем к столу.

фото больше не доступно(

4. Натягиваем нить, расположив иглу посередине.

фото больше не доступно(

5.Начинаем крутить. Я думаю нет принципиальной разницы по или против часовой стрелки. Мне удобней по часовой.

фото больше не доступно(

Скручиваем до образования плотного жгутика.
6. Приспускаем нить. Она сама начнет закручиваться в веревочку. Свободной рукой выправляем иголку, чтобы она не смещалась с центра.

фото больше не доступно(

7. На конце веревочки завязываем крепкий узелок , чтобы веревочка не распустилась.

фото больше не доступно(

8. Выкладываем жгутик согласно схеме. Берем вторую острую иголку (нитка должна быть того же цвета, что и нить кординга) и начинаем пришивать.

фото больше не доступно(

Не рекомендуется прихватывать основной жгут чаще, чем через 2 клеточки канвы.
9.В конце рисунка обе нити выводим на изнанку и закрепляем аккуратным узелком.

фото больше не доступно(

А вот так выкладная нить выглядит на моих работах.
На будущем чехле для телефона.

фото больше не доступно(

На моей конкурсной работе "Девочка с песочным замком": Складки на платье и ленточка на шляпке оформлены именно эти швом.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Полезный совет: Выкладная нить имеет особенность провисать после стирки. Поэтому рекомендуется выполнять её уже на чистой вышивке. Гладить как обычно, с изнанки, не горячим утюгом, подложив под вышивку что-нибудь мягкое.

Galushka, как ты всё здорово изложила! Теперь нет никаких вопросов, но есть большое желание довышить корзинку и оформить основные линии кордингом

Эффектно смотрится яркая бабочка на чёрной канве! А кординг, несомненно, добавляет изюма! за отличный МК! И отдельное СПАСИБО! за вотермарки thumbup

Ой, Машенька, спасибо. Я очень старалась Надеюсь, что все предельно понятно. Если будут вопросы , с радостью на них отвечу

Galushka, спасибо за подробное разъяснение, не знала, что такое Кординг (просто наверное никогда не попадался), а ты все так понятно описала,

Galushka, Спасибо!!! Все предельно понятно. Чехол действительно очень эффектный получиться!!! Так все аккуратненько, супер!!!

Galushka, а я всегда смотрела на этот шов с очень большим интересом, думала : как же такая красота получается? ООООчень здорово и все понятно! Теперь обязательно буду применять этот красивый прием-шов. Срочно! biggrin Спасибо огромное за такой прекрасный МК!!!

Девочки, сколько приятных отзывов. Спасибо вам огромное
А вот здесь можно посмотреть на уже готовый чехол.

Galushka, это красотища-то какая!!!!!Очуметь можно!!!!!!!!!!!!На платье у девочки потрясающе смотрится!!!!!!
Рукодельница!!!!

А мне бы хоть бэк научиться строчить biggrin biggrin biggrin biggrin

БаНдИтКа, спасибо за теплые слова.

Quote (БаНдИтКа)
А мне бы хоть бэк научиться строчить

Научишься непременно, в этом нет ничего сложного. Просто требуется терпение и усидчивость.

Quote (Galushka)
Просто требуется терпение и усидчивость.

Это-то у меня есть, только вот теперь нет времени....Эх, девочки, видели бы вы, в каких я сейчас условиях живу!!! Как после бомбежки.....Какая там вышивка, тут бы кровать свою найти, вот к вам с телефона заскакиваю((((

ооо, нужные вещи попадаются в нужное время))) у меня как раз схема с кордингом на готове))
Galushka, спасибо за такой наглядный МК!

Попробовала только что сделать узор из выкладной нити и возник вопрос: зачем саму закрученную нить вдевать в иголку, если она и так закручивается нормально?

12