Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Цветы из фоамирана

Цветы украшают нашу жизнь. Здесь мы будем творить красоту своими руками.

Всем привет! Начнем с краткого экскурса.

Что такое фоамиран?

Фоамиран (он же ревелюр, пластичная замша, фом или фом эва) – тонкие и приятные на ощупь листы вспененной резины со слегка пористой структурой. Материал обладает массой полезных качеств, поэтому так быстро полюбился рукодельницам. А именно, он не боится воды, при нагревании легко принимает нужную форму, замечательно держит эту самую форму.
Украшения с цветами из фоамирана можно носить в любую погоду, будь то межсезонная слякоть, жаркий летний зной или стремительный весенний ливень. Они не полиняют и не изменят свою фактуру. Это очень удобно и практично!
Средняя толщина листа фома составляет 1 мм, а количество цветов в палитре – 20-24 шт. На рынке представлена замша китайского и иранского производства. Последняя считается более качественной – она более тонкая, потому цветы получаются аккуратными и изящными.
Особенности работы с материалом

Фом – материал, обладающий бесконечным творческим потенциалом. Детали можно затонировать красками, пудрой, пастелью или патиной.
При нагревании пластичная замша растягивается и легко принимает заданную форму. Процент растягивания составляет не более 10%, поэтому во время работы важно не переусердствовать. Еще ревелюр можно обрабатывать ножницами и фигурными компостерами. Если после открытия рулона вы чувствуете специфический запах, не переживайте – со временем он выветрится.

P.S. Девочки, фоамиран продается и в канцелярских магазинах, но он толстоват для реалистичных цветов, но тоже вполне пригоден для работы. Особенно приятно, что там он небольшими листами продается и по вполне демократичной цене. Так что, для пробы (узнать что за зверь такой) можно и его.

Первой будем делать розу(королева цветов), а дальше как пойдет, выбор огромен.

Итак, к делу, нам понадобиться для работы:

не пугайтесь объемов, не все необходимо и многое заменимо
1. Фоамиран (тут не обойтись) у меня светло кремовый и светлый абрикос, я буду делать розочку и бутончики. Можно обойтись и 2 цветами (лепестки и листва)
2. ножницы (обычные, если есть фестонные тоже отлично)
3. клей(секундный или клеевой пистолет) у меня и то и другое. Хочу еще сказать, что при сборке клеевым пистолетом цветочек получается пышнее, с секундным клеем более плотный.
4. основа к которой прикрепим цветочек (ободок, брошь, крокодильчик, резинка и т.д.)
5. апельсиновая палочка или зубочистка (ими будем рисовать)
6. утюг или утюжок для волос
На этом самый минимум заканчивается. Далее пишу, то что буду использовать, но можно и обойтись
7. молды для придания лепесткам и листьям текстуры (с ними реалистичнее, но можно и зубочисткой обойтись)
8. пастель (если сухая, как у меня, то + влажные салфетки) для тонировки (цветок реалистичнее)
9. флористическая проволока (необходима и незаменима, если вы делаете цветок на ножке или венок, в остальных случаях чудно заменяется зубочистками, куда бы мы без них, правда? biggrin )
10. инструменты для работы с проволокой (можно и ножницами, но они сильно портятся)
11. тейп-лента, забыла сфотографировать, совершенно необходима для ножек цветов, в остальных случаях не нужна.
Вот, вроде и все. Девочки, сколько нужно времени для подготовки?
Пы.Сы. Я сама новичок, и в плане цветоделия и в плане ведения совместника, если, что не так или не понятно, говорите, к конструктивной критике я отношусь адекватно. Будем учиться вместе, хорошо? biggrin

И еще немного, Это моя первая работа. Тут как раз тот самый фом из канцелярского магазина (толщина около 2мм), без тонировки и цвета дикие, но для учебы и чтобы понять нравиться или нет вполне годиться. Это я для примера, чего ждать (розы я из него не делала)

Bowcca, Ань, ты все очень интересно рассказала.
Буду наблюдать за вашим совместником.

Охота попробовать, но видимо позже, пока поподглядываю. А то у меня "драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота, и за кружок по рисованию тоже все голосовали"

Галчонок, Kseniya_Enskaya, присоединяйтесь. Это не так много времени занимает и места и затрат. Главное фоамиран купить для пробы, а уж если затянет, то все остальное.

Цитата Bowcca ()
а уж если затянет

дак в том и дело biggrin

Ой, а у меня кажется такая штука есть, как раз милиметра два "дикого" цвета. Какой-то набор мне дарили, игрушку делать, в итоге игрушка у меня так и не получилась, а листы странного материала я решила не выбрасывать, думаю, вдруг зачем-нибудь понадобятся. Так что я наверное попробую, тем более ребенок давно просит ободок с цветами

Bowcca, а нельзя тонировать восковыми карандашиками?

shef, Лена, восковыми вряд ли получиться, они требуют большого усилия нажима, это травмирует фом. Тонировать можно даже тенями для век или румянами, масляной или сухой пастелью, маслянными или акриловыми красками, для интерьерных цветов, которые не предполагают намокать можно даже гуашью или акварелью.

Но ведь почти всё перечисленное смоется водой?

Kseniya_Enskaya, все что может смыться останется на твоих пальчиках, за счет пористой фактуры фоамирана краситель втирается внутрь. С мылом и щеткой, конечно, мыть нельзя, но слегка прополоскать в чуть мыльной воде готовое изделие можно.
А гуашь и акварель сейчас такие делают, что ее с рук-то смыть мылом не просто, не то что отстирать какую-нибудь вещь. Надо поэксперементировать со стойкостью на фоамиране будет. uhm

Я придумала: фломастерами должно получиться!

shef, фломастерами тоже красят, но только там где нужны четкие линии (внутренние листики орхидеи, например). Проблема фломастера в том, что его нельзя растушевать.
Лена, тонировать не обязательно, цветочки не будут смотреться как живые, но от этого они не будут менее красивыми. Так что не переживай из-за отсутствия пастели. Будем на месте разбираться.