Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дарить или не дарить вышивку?

А если работа надоела и/или хочется сделать новую и повесить на это место, тогда можно и подарить! biggrin

ШЛЯПА, не знаю, может так и будет, но пока никому не подарю свои сокровища, благо пустые стены еще выручают!!!

Juli, smile хорошо сказано про стены.

Недавно на тему дарить или не дарить разговорилась с одной моей вышивающей знакомой и она рассказала такую историю. У нее есть подруга, которая очень долго и настойчиво просила ее вышить подушечку. Но так как все мы вышивальщицы, народ очень занятой, то долгое время подушечка не получалась, а просьбы продолжали поступать. В конце концов ей стало очень неудобно, она все дела забросила и за 4 дня вышила подушечку и преподнесла своей подруге ( не помню точно к какой именно дате). Спустя некоторое время (скажем через полгодика) она пришла в гости к подруге и обнаружила подушечку в кухне под столом - на ней спала собачка. Стоит ли говорить, что они уже не дружат.
Где-то в глубине души меня очень беспокоит судьба подаренных мною работ. Конечно хочется надеяться, что они радуют людей, а не валяются где-нибудь на полках в шкафах или того хуже....

AngelA, Да, грустная история. Конечно, надо дарить близким друзьям, а если уж подарили не совсем близким, то тут стоит ждать неприятных сюрпризов.

Quote (AngelA)
обнаружила подушечку в кухне под столом - на ней спала собачка

Это просто возмутительно! С такой подругой и я бы тоже в сию секунду разорвала всяческие отношения! Это такое неуважение к труду и творчеству! Кошмар! Я просто топочу копытами от возмущения!!!!!
Слава Богу, работы, подаренные мною, не используются таким образом! Это я точно знаю!!!!Я дарила маме, папе, двоюродной сестренке и подружке дочки, которая мне тоже, как дочка. Они все с трепетом относятся к рукодельным вещам. Не стоит говорить, что рукодельница-мама до слез всегда радуется. когда дарю ей картину или еще какое рукоделие (как-нибудь покажу скатерть, которую я сделала ей методом вышивки и аппликации. мне лет 12 тогда было. Принцип вышивки гладью не знала, сделала, как думала.Мама была, конечно, в восторге, эта скатерть до сих пор любимая самая. Но с тех пор она научила меня, как правильно вышивать гладью). Сестренка моя - тоже рукодельница еще та! Я в теме "Вышивка крючком" показывала ее платочек ажурный. Она и вышивает, и вяжет, и шьет - все умеет и поэтому наверно ценит такие вещи! Она у меня вообще золотая!!! А моих лебедей она на самое почетное место водрузила! Поэтому за свои подарки я спокойна!!! Буду и дальше одаривать!!!! С огромным удовольствием!!!!

Quote (AngelA)
Спустя некоторое время (скажем через полгодика) она пришла в гости к подруге и обнаружила подушечку в кухне под столом - на ней спала собачка.

Капец! Вот это эгоизм!!!! Я тоже после одного случая выбираю кому что дарить. Дело, правда, было не с вышивкой, а с туалетной водой и весьма дорогой (для меня на тот момент). У дочки маминой подруги (в деревне) была свадьба и я решила сделать жесть щедрости и к основному "семейному" подарку подарить и туалетную воду, так как была приглашена к утреннему сбору у невесты дома. Девочки, мне самой эта вода оочень нравилась, но думаю, порадовать хорошей водичкой и попытаться привить чуть-чуть вкуса. Хрен вам! Она посмотрела на флакончик и отодвинула его в угол! Вот что значит, свинью за стол посадить! Так обидно стало. Она даже вела себя отвратительно, грубила, металась... Что говорить, что я даже до середины свадьбы не досидела, придумала повод и демонстративно уехала домой.

flo_ra, Согласна, ужасно обидно это! И отбивает охоту всякую! Будем дарить достойным!!!!

Quote (AngelA)
пришла в гости к подруге и обнаружила подушечку в кухне под столом - на ней спала собачка.

кошмар!!! это преступление по отношению к чужому труду!!

Девочки, а вы не заметили, что отношение к подаркам вообще абсолютно поменялось и фраза "Дареному коню в зубы не смотрят" уже давно не катит. Смотрят, и не только в зубы, Столько раз уже сталкивалась с подобным. Мои две вышивки, подаренные свекрови почти год назад валяются у нее в куче всякого барахла... Брату мужа вообще никогда с подарком не угодишь, от всего нос воротит. Я ему на НГ подарила набор платков мужских, красивых. Он взял, ничего не сказал, а свекровь потом мужу заявила, что дарить платки холостому - плохая примета. И никого на фиг не волнует, что это знак внимания, от чистого сердца так сказать.Всем надо чтоб подороже... У меня и муж такой же, пытаюсь его переделать в этом плане, но воспитание пока сильнее.
А вот друзьям альбом вышивкой украшала, так пришелся по душе. Так они его внимательно рассматривали. Правда, пока его дальнейшая судьба мне неизвестна tongue Но хочется верить...

Quote (HappY)
кошмар!!! это преступление по отношению к чужому труду!!

И неуважение дикое. Выклянчивть столько времени вышивку и выкинуть собачке...

Quote (Galushka)
Мои две вышивки, подаренные свекрови почти год назад валяются у нее в куче всякого барахла...

У меня нет слов. Я в шоке!!!! Как это некрасиво... прямо читаю и мурашки по рукам бегут. Как можно так поступать с РУКОДЕЛЬНЫМ ПОДАРКОМ???? Девчата, наверно одариваемые, которые так делают, вообще люди недалекие и сами неумехи. Мне стыдно за них.
Галя, ты права, дело же не в цене подарка -

Quote (Galushka)
это знак внимания, от чистого сердца

Жаль, что не все понимают это. Надеюсь, друзья с удовольствием заполнять твой альбом любимыми фотографиями! Если это тот, что на свадьбу,я там мастер-класс видела, то он - шедевр!

Galushka, про свекровь это вообще отдельная тема, вот когда Я буду свекровью, то буду оч. хорошей tongue

Quote (Galushka)
отношение к подаркам вообще абсолютно поменялось

ну не для всех!, но в общем согласна, у меня подруга была, так она хоть и считала себя человеком оч. обеспеченным, но не помню от неё хоть одного ценного презента, а вот ей дари подарки подороже.

Quote (ШЛЯПА)
вот когда Я буду свекровью, то буду оч. хорошей

Наверно, все свекрови в молодости так же мечтали - быть хорошей свекровью... Я бы тоже хотела быть такой. Буду стараться. Сын растет, значит, буду...

я замечала, что очень часто люди, которые сами ничего не умеют подобного делать, завидуют чужим способностям - вот и отношение соответствующее берется к рукодельным вещам. Это, конечно, печально. Так что пожелаем друг другу внимательных получателей наших рукодельных подарочков!!!