Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дублерин

12

ДУБЛЕРИН – прокладочная ткань с односторонним клеевым нанесением. Клей наносится на основу в виде порошка точечным способом.

Можно разделить на три больших группы по типам основы:

  • тканевые (жёсткие, не тянутся)
  • трикотажные с ворсом (мягкие, немного растягиваются в одном направлении)
  • трикотажные эластичные (тонкие, лёгкие, хорошо тянутся).

    Дублерин предназначен для придания объёма изделиям и усиления ткани. Предотвращает растяжение ткани, уменьшает сминаемость, сохраняет размер и форму изделия при носке, стирке и сухой чистке.

    Дублерины на «тканевой» основе подходят для тяжёлых тканей и имеют жёсткий гриф соединения после дублирования. Применяются при пошиве обуви, изделий из кожи и кожзаменителя, головных уборов.

    На трикотажной основе с ворсом - предназначены для фронтального дублирования пальто, мужских и женских костюмов, ворс препятствует выходу клея на ткань изделия. В сравнении с дублеринами на «тканевой» основе имеют более мягкий гриф соединения после дублирования.

    Эластичные дублерины используются при пошиве женского костюма, блузок и платьев из лёгких струящихся тканей, тканей с эффектом «стрейч» или тканей среднего веса. Имеют более мягкий гриф соединения, улучшают внешний вид и свойства ткани.

  • mariya-zaika, Маша, как хорошо, что ты добавила новые темки! Очень нужные они!!!! Много вопросов возникает у девочек, а ты все группируешь и классифицируешь!!! Спасибо!!!!!

    Volshebnica, "ужесточить" вышивку дублерином
    Что это значит?

    Quote (вика2807)
    ужесточить" вышивку дублерином

    ну в багетных мастерских, чтобы она не провисала и не пожелтела от клея при приклеивании на основу, ее сажают на дублерин. это ткань с одной стороны клеевая. Клеевую сторону кладешь на изнанку своей вышивки и проводишь очень горячим утюгом. Она приклеивается. И тогда вышивка не деформируется, держит форму. Если нет дублерина, есть флизелин, он на бумажной основе, но его приклеивают теплым утюгом. В магазинах тканей можно еще продавцов попытать.

    А видела такую мне ею брюки подгоняли по росту!!!!
    Да конечно это хорошо , нужно у нас вгороде поискать!!!
    Спасибо за идею
    Каждый день ,что нибудь новенькое узнаеш ,на все случаи жизни!!!

    вика2807, не за что! Я сама тут об этом узнала! Сама понятия не имела!

    дублерин это хорошо но не стоит им увлекаться, так как не качественный дублерин делают с дешевым клеем и со временем он желтеет, так что можно им и вышивку в светлых участках подпортить smile

    nastenkafff, этого я не знала! Учту!

    А еще существует флизелин, он тоньше дублерина

    Флизелин – тонкий материал нетканого происхождения как на клеевой, так и на неклеевой основе, используемый для придания плотности деталям одежды. Он позволяет избежать излишней деформации деталей, повысить износостойкость и срок службы, а также помогает реализовать дизайнерские решения в отдельных моделях.

    Есть и отдельные виды, которые изготавливаются для специальных случаев, например, неклеевой отрывной вид флизелина изготавливается для вышивки, дабы нитки более плотно и ровно ложились, а стежки были натянуты, но ткань не сминали.

    А еще есть воротничковая ткань. Она тоже приклеивается утюгом. она ОООООООООООчень жесткая! Для магнитиков наверно хорошо!

    Volshebnica, ага он еще шторный бывает. Я им и пользуюсь. И рамочку делала им. Там одного слоя достаточно, а края обрабатываю текстильным клеем, на всякий случай.

    А я клеевой паутинкой обрабатываю края канвы перед вышиванием, чтобы не обсыпались и удобно было делать боковую натяжку нитками, тогда канва не пробредает

    Quote (Bowcca)
    И рамочку делала им.

    А рамочку как??? Покажи!!!

    Quote (kocshka)
    А я клеевой паутинкой обрабатываю края канвы

    А это что за зверь?

    Клеевая паутинка – это легкий, тонкий и прозрачный нетканый материал, который применяется для склеивания деталей в одежде. smile

    Я ей часто приклеиваю маленькие детальки в рукоделках, когда лень пришивать или надо, чтобы швов не было видно. Утюгом через марлечку отлично приклеивается! Например, брюки очень удбно ей укорачивать)))

    mariya-zaika, Класс! А это не похоже на флизелин? Он на бумажной основе и для тех же целей вроде...

    12