Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Галерея развивающих игрушек, сделанных своими руками

aktatva, Танюша, сколько идей!!! Я почувствовала себя никчемной матерью, так как кроме твистера, ничего из развивающих игр и не сотворила.. Хотя я лично сама строила домик для игрушечного кролика. Из ДВП, там были окна с занавесками, дверь и кроватка внутри.. Но это же просто игрушка была. А вот чтобы так! Чтоб

Цитата (TayaChe)
в одной игрушке собрана куча всяких развивалок!

Ума не хватило!
Семицветик вообще покорил! И еще пищу от вида очаровательного божьей коровушки! А уж первая фоточка, где доченька лежит на циферблате - просто блеск!! Умничка, Танюша!!! Столько интересных идей!!

Volshebnica, Ириша !!!Захвалила меня сегодня!!!! Спасибо за такую высокую оценку моих развивалочек!!!
Считаю, что для ребёнка главное, что бы его ЛЮБИЛИ, обнимали, целовали, уделяли много внимания и заботы и тогда он будет расти СЧАСТЛИВЫМ человеком!!!
Игрушки хороши, когда мы с ребёнком вместе играем. Думаю больше на развитие влияет эмоциональная часть нашего совместного общения. А развивающей игрушкой может стать любой предмет, который есть под рукой. Главное всю нужную информацию в игровой форме донести - до ЛЮБИМОГО ДИТЯ!!!

Связала сынишке первую развивающую игрушку - стручок гороха:

Идею подсмотрела в интернете. Но там предлагалось в качестве горошин обвязывать бусины и к стручку они крепились с помощью маленьких кнопочек. Ну, и соответственно игрушка предполагалась для деток примерно трёх лет.
А нашему карапузу полгода и он сейчас активно всё щупает, и все предметы в первую очередь проверяет на наличие звука, а потом, конечно же, тянет в рот. Так что мелкие горошины нам не подходили. Поэтому я связала горошины диаметром примерно 4 см.
У трёх из них внутри контейнеры от бахил, обложенные синтепоном, чтобы добиться круглости и мягкости горошин:

В зелёной горошине контейнер заполнен бисером, он мелко и рассыпчато шуршит. В желтой горошине - пластиковые шарики, они погромче громыхают. В синей горошине - в контейнере бубенчик, горошина погромыхивает и позвякивает одновременно. А красная горошина просто набита синтепоном и молчит. Конечно, сын как правило теряет к ней интерес после того, как выяснит, что она немая )) Но мы решили, что одну горошину нужно было сделать беззвучной, чтобы у ребёнка формировалось понимание, что не обязательно все предметы должны издавать какой-то звук.
От кнопочек я тоже решила отказаться. Подумала, что лента-липучка для нашего возраста лучше подойдет. Во первых, к ней легче приклеивать горошины, а во-вторых, при отрывании горошин от стручка, липучка издает звук, который тоже интересует ребенка. На дно стручка я пришила ту часть липучки, которая с крючками, т.е. "колючая". А на горошины пришила кругляши из мягкой части липучки, потому что горошины сын обязательно сует в рот. Стручок застегивается на молнию. Всё вместе длинно примерно 24 см.
Пока что сын ограничивается обсасыванием стручка, замок победить не способен )) Вчера папа расстегнул и вывернул стручок, и ребенок с удовольствием отрывал горошины от липучки, тряс ими, добывая звук, мусолил ))
Ещё связала малому погремухи. На них и на самого "виновника торжества" можно посмотреть в моей темке.

TayaChe, Отличная игрушка для малыша!!! А хвостик то у стручка какой получился!!!

TayaChe, Танюшка!!!Ух ты, какой горошек!!!! Классный, яркий, функциональный!!!! Как подрастети будете, еще считать и цвета учить!!! Молодец!!!Умница!!!

TayaChe,
молодчина! такой горошек замечательный получился!!! веселенький!
видела на просторах инета нечто похожее и тоже мечтала связать своему сынишке такой стручок, но не собралась... сыночек вырос.... cool

TayaChe, ОБАЛДЕТЬ!!!!!! Вот это красота!!! Горошек прекрасен!!!
А погремушки меня вообще очаровали!!!!!!!!!!! Повезло Мишутке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TayaChe, супер-супер горошек! Балдею от твоих ровных столбиков, ярких цветов, классных фоточек и всех рукоделочек!

aktatva, а ты какая умница!!! Впечатляет количество развивающих игрушек!!!! БРАВО!!!!

Алевтина, Аля, спасибо! Я, если честно, хвостиком тоже довольна biggrin вязала его "из головы" и не ожидала, что с первого раз удачно получится.
aktatva, Таня, спасибо! Я тоже надеюсь, что игрушка долгоиграющая получится. Пока что только сосём и горошины отрываем, потом будем замок осваивать, а потом и цвета учить и считать. Ещё, пожалуй, несколько горошин других цветов и с другими наполнителями свяжу, и буду периодически обновлять сожержимое стручка ))
ЕлеНик, Лена, спасибо! Я думаю вам с сынишкой еще не поздно таким горошком обзавестись. Можно сделать более мелкий, с десятком горошин и осваивать счёт ))
Volshebnica, Ирочка, спасибо! ))
Анна-Мария, Анечка, спасибо! Мне отдельно приятно, что ты обращаешь внимание на фотографии biggrin Всегда стараюсь хорошо снимать свои вещички.


Вот,посмотрите какой красивый коврик я сшила для малыша,коврик получился большой 160х110,брала квадраты пришывала на них пуговицы термоаппликации молнии и т.д.

А в середину купила кусок бязи с очень подходящим рисунком особенно для мальчишки-там и трактор есть и вообще четко и красиво все видно и хрю-хрю и му-му
biggrin

TayaChe, Шикарно! Под впечатлением таким нахожусь!!! Идея сама потрясающая, а исполнение, цвета! Все супер!!! Вот это красота и польза!!!
Джульетт1991, Тая! Здоровский коврик! Расматривала с такие удовольствием! Сколько полезостей, а ребенку так вообще супер! Мамочка может повышивать и ребенку есть чем заняться и подприглядом!!!
Девочки молодцы такие! Темка потрясающая!!! С удовольствием заглянула и с такой радостью все расмотрела до мельчайших подробностей!!!

Ваниль, спасибо! Приятно, что игрушка нравится не только нам с сыном biggrin

aktatva, просто необыкновенные игрушки!!!!!!!!сколько труда и фантазии!!!!!!!!

Сшила в подарок для племянницы развивающую игрушку - таксу.
Все элементы таксы соединены с помощью разных застежек: отлично развивает мелкую моторику у малыша.

В собранном виде: в блину более метра:
Такса в разобранном виде:
Элементы:

Оригинальная идея и другие варианты выполнения этой игрушки: здесь