Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Гобеленовый стежок


вот тут получше фото. Внизу голубым цветом - гобеленовый стежок. А вверху справа и слева - полукрест

Volshebnica, да на канве и не поймешь ничего smile все вроде одинаково, я вот подушку на страмине вышиваю и очень видно если стежок не гобеленовый получился. а так мне нравится твой узорчик, можно и полукрестик оставить smile

Volshebnica
Ирочка, на Аиде не будет видна вся красота гобеленового стежка. И не видишь большой разницы именно поэтому. Могу тебе посоветовать, все горизонтальные ряды можно шить полукресотом, а вертикальные - гобеленовым, тогда в вертикальных рядах крестики тоже будут затянуты, а не провалены. Всю прелесть ты увидишь, когда попробуешь вышивать на сетке или страмине. Страмин для подушек и гобеленовую сетку можно найти в интернет-магазинах. Про гобеленовый стежок ты все правильно поняла.)))
Свой гобелен я вышивала на страмине ( спасибо Юличке, julik_khr, она мне из Германии прислала), где-то 80/10 см, не помню точнее, в 4 нити мулине Ариадна. Можно было и в 3 нити. По неопытности начала в 4, позже поняла, что можно было и в 3.

Irina11, Супер!!!! Очень рада, что правильно поняла, и именно, вышивая гобеленовым вертикальные крестики, поняла эту разницу! Лежит стежок более гладко! Правда крестики тогда

Quote (Irina11)
не провалены.

!!!
Спасибо, что рассказала про свой прекрасный гобелен! Он великолепен! А у нас полно в магазинах разной сетки и страмина! Надо только правильный найти!

Сейчас вышиваю картину гобеленовым швом, сначала казался очень сложным, а потом втянулась, мне нравится что очень быстро получается вышивать, это моя первая картина гобеленовым швом и кое-где сбивалась на полукрест, но в основном без ошибок.

Ptichkalug
Танечка, есть у нас тема, где мы говорим ) о гобеленах. Здесь Приходи туда хвастаться и общаться! biggrin

Девчат, подскажите, я вставлю картинку, там у меня полукрест? И меня смущает что его надо вышивать с левого верхнего угла в нижний правый, удобнее намного было просто ////////// вот так.

ссылка больше не доступна(

Аида
Картинку скачать не могу. У меня кабельный Инет и с моего адреса идет скачивание. Да и вообще, чтоб скачать 30 кб нужно ждать 1 минуту, это не совсем рационально. Заливай на любой фотохостинг или в наш альбом на сайте.
Теперь о полукресте. Если в схеме оговорено направление полукреста, то именно так и его и нужно вышивать. Во избежание всяких неожиданностей. Это, конечно, если схема в графике. Если в РМ, то это может быть ошибка перенабора.

Купила набор, который нужно вышивать в такой технике. Со старинным Парижем. Теперь буду вышивать. Спасибо большое всем создателям форума.

Мастера гобелена я к вам за консультацией) Обратила внимание на гобелены - вышиваются быстро, а в некоторых работах такой стежок выглядит выигрышнее крестика. Вот ради пробы вечером попробовала, скажите, пожалуйста, это то, что должно быть или все же еще нет?

Девочки, Гобеленовым швом лучше шить полностью зашитые работы ли частичное оставление фона ткани возможно??
?

Quote (Шелли)
, это то, что должно быть или все же еще нет?

Миленькая розочка. Я вообще не специалист Но вроде-бы похоже.

Мне все-таки кажется, что надо полностью зашивать фон. А то роза, хоть и красиво, но с фоном смотрелась бы выигрышнее. Правда я её уже не дошью) Свекровь влюбилась в эту маленькую работу и попросила ей оставить)

Девчонки! smile smile smile Большое вам спасибо за этот пост! smile К месту и ко времени! Оторваться не могу от чтения комментариев, изучаю, учусь... Заметьте, с превеликим удовольствием!
Всем удачи и прекрасного летнего настроения!

Девочки, объясните мне, пожалуйста, что получается на изнанке при вышивке гобеленовым стежком? Я имею в виду не сами стежки, а протяжки. У меня получается, что постоянные протяжки неизбежны. Когда вышиваешь крестиком, то где начала, туда и пришла, попутно захватываешь, если надо, рядом идущие ряды (может, объясняю не очень, но вы все вышиваете, так что думаю, поймете). А когда гобеленом, то чтобы получилось, например, так:
1 //////////////////////////////////////// 2
...............4 //////////////// 3
.......5 //////////////////////////////////////////6
нужно прийти в конец 1-го ряда (точка 2), после него "прыгнуть" на край второго (точка 3), а потом из точки 4 придется протягивать в точку 5. Вот как-то так. В общем, без протяжек у меня не получается. А вы как делаете?

(перед цифрами 4 и 5 пришлось добавить точки, поскольку встроенный редактор пробелы удалял и не видно было "лесенку")

подскажите а если я привыкла вышивать в правую сторону а как я поняла нужно в габилене вышивать в левую сторону а можно ли в правую имеет это значение или нет ?