Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Гобеленовый стежок

Тема о Гобеленах, где мы вышиваем, спрашиваем и пытаемся помочь друг другу здесь
Гобелен выполняется на ткани полотняного переплетения по счету ее нитей. При вышивке гобеленовым швом рекомендуют натягивать полотно на раму или станок, чтобы не произошло деформации (перекоса) ткани. Чем мельче ткань, тем красивее стежок. На мой взгляд, идеально он выглядит на страмине. Этой тканью укомплектовывают свои наборы с гобеленами и Dimensions, и Goblenset, и Levron.... Можно и на 18-ой Аиде попробовать в 4-5 ниточек. Существует несколько разновидностей Гобеленового шва: косой, удлиненный (норвежский), прямой, захватывающий и с проложенной ниткой.

Косой гобеленовый шов (Tent (Continental) Stitch)


На первой картинке показано, как шьется этот шов по горизонтали, вертикали и диагонали. На второй светлыми линиями- отличие от полукреста.

фото больше не доступно(

Так шьется полотно.

В вышивке выглядит он так.
Это я вышивала. Мой первый гобелен, есть ошибки, их видно. Не все стежки получились гобеленовые, есть и полукрест. Но я только учусь.)))
Эту картинку взяла без спроса на нашем форуме. Авторство указываю. Наша рукдельница Карлугас вышила такую замечательную подушку. Посмотреть всю подушку можно здесь. На этих картинках видно явное отличие от полукреста. Стежочки укладываются, как рисинки.
И еще у нас гобелены вышивает nadica. Ее гобелены здесь. Может еще есть девочки, вышивающие гобелены? Давайте ссылочки в этой теме на свои альбомы. Будем любоваться! smile

Прямой гобеленовый шов

Этот простой, но красивый шов выполняется всегда горизонтальными рядами, причем стежки выполняются в вертикальном направлении. Иголкой захватывают две горизонтальные нити основы.

А вот так он выглядит вышитым. Это корзинка от моих Новогодних котиков из Совместника.

Косой удлиненный гобеленовый стежок

Такой шов можно применять для заполнения фона, для создания дополнительной фактуры, например на дальнем плане пейзажа, или для кроны деревьев. Можно увеличивать длину стежка или менять наклон стежка на несколько клеток канвы. Вышивать можно как слева направо, так и справа налево. Стежки располагаются друг под другом . Выведите иглу на лицевую сторону в точке 5 и сделайте диагональный стежок в точку 6. Далее проведите иглу по изнаночной стороне и выведите в точке 7 и сделайте диагональный стежок в точку 8.

фото больше не доступно(

Эти швом вышиваются гобелены Вилера ( Wiehler) на Ткани Хардангер22 через 2 нити полотна по вертикали и одну нить полотна по горизонтали, а фрагменты (лица, руки, другие мелкие детали) обычным косым гобеленовым швом. Очень красиво получается!

фото больше не доступно(

Автор Miracle777.

Захватывющий гобеленовый шов

Его рекомендуют для заполнения больших областей фона. Фактура такого шва отлично подойдет для плавного и мягкого перехода цветов, они как бы вливаются друг в друга. Вышивать таким швом можно как по канве, так и по моноканве. Шитье состоит из сплошных косых стежков, покрывающих четыре клетки канвы вниз и одну клетку в сторону налево. В каждом следующем ряду стежки вышивают таким образом, чтобы верхним концом стежка выполняемого ряда захватывать нижнюю клетку канвы верхнего ряда. Сначала вышивается как удлиненный гобеленовый шов В следующем ряду выводят иглу на лицевую сторону в точке 5 и делают диагональный стежок в точку 6, расположенную между двумя верхними стежками .
Для высоты наклонного стежка взять пять и для ширины — одну нить ткани. Следующий ряд начинается четырьмя нитями ткани ниже. Стежки каждого следующего ряда вышиваются между стежками предыдущего ряда — так, чтобы высота стежка оставалась всегда в пять нитей ткани. Направление вышивания — слева направо, направление стежка — слева снизу направо вверх.
Высоту стежка можно уменьшить.

Гобеленовый шов с проложенной нитью

Гобеленовые стежки выполняются поверх проложенной нити. При этом шов получается слегка приподнятым, а законченная работа - особенно плотной.
При вышивании гобеленовым швом с прокладкой нити на изнаночной стороне ткани закрепляют рабочую нить и выводят ее на лицевую сторону. На техническом рисунке отсчитывается число клеточек одного цвета. Рабочая нить прокладывается по поверхности ткани на расстояние, соответствующее размеру этих клеточек . Затем эта нить перекрывается стежками гобеленового шва .

Таким же образом заполняется каждый ряд . Затем вводится нитка другого цвета, и такими же рядами заполняется следующий фрагмент рисунка. При такой технике выполнения получается шов, напоминающий бисерное шитьё.


Информацию взяла без спроса здесь.

Irina11, Только что нашла тут про гобеленовую вышивку! Сколько разных способов! как интересно!!! Ну почему у меня всего две руки???? Ну как все это хочется попробовать!!!! Очень здорово, что нам совсем не придется скучать! Всегда есть что узнать новенького!!! Особенно мне захватывающий шов понравился. Он напоминает гладь!

Volshebnica
Ага! Похоже! Но все равно счетная!

Irina11, я вот тоже начиталась про этот стежок и начала подушку им делать biggrin конечно пока корявенькие переходы на другой ряд, но думаю со временем получше станет

nastenkafff
Конечно станет лучше! Все с опытом приходит! На какой ткани шьешь?

Irina11, у меня страмин номер незнаю даже smile

nastenkafff
Номер не важен! Главное ниточку по толщине подобрать. На страмине хорошо видно гобеленовый шов!
Настюш, у нас в Другом рукоделии, там где Хардангер, есть тема Гобелен. Почитай, может найдешь что интересное.

Irina11, я там и читала. После этого и загорелась, какая у вас там красота!!! biggrin я взяла толстенькую шерстяную ниточку вышиваю долматинца

Volshebnica, Ирочка разница и на лице очень большая, если присмотреться у гобеленового шва на лице стежок аккуратно к центру затянут, получается одинаковые все стежочки, а у полукрестика совсем не так smile

Volshebnica, здесь посмотри пример на канве

nastenkafff, Ну да, я тоже разглядела разницу на ваших примерах тут в теме. А вот сама маленький узорчик для бискорнюшки взяла и решила на нем попробовать этот самый стежочек. Там у меня где полукрест, где пыталась гобеленовым, потом дала сыну сравнить эти два места, он разницы не увидел. но думаю, тут и нитки, и канва должны быть специальные (я читала про страмин и сетку!, а у меня канва №-11 Аида, вышиваю в три сложения мулине ДМС. Голубой цвет решила оставить полукрестом (а получилось, где полукрест, где гобеленовый, не поймешь, вот не знаю, оставлять так или зашивать крестом полностью).
Сейчас выложу, что у меня есть. Может, со стороны виднее?