Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

История Банка призов "Волшебный сундучок" 2016

TayaChe, и мне нравится!) Действительно СИМПАТИЯ!)

Танечка, а если этим "Ромашкам" кто-то отдаст призовое место, а кто-то зрительскую симпатию, но в итоге до призового места они не дотянут, тогда эти голоса из призовых добавятся к зрительским?

Цитата Podsolnushek ()
эти голоса из призовых добавятся к зрительским?

У-у, какой интересный вопрос!.. uhm Если добавлять (а это, по-моему, вполне справедливо), тогда получается, что сначала три первых места нужно вычислять, как обычно, а после этого ВСЕ упоминания других работ считать голосами за приз зрительских симпатий и смотреть, не завоевал ли 50% кто-то из упомянутых.

Что то уже высшая математика получается, не? Танечка не замучается?

Цитата Интра ()
сначала три первых места нужно вычислять, как обычно

Юлечка, конечно, сначала первые три!

Цитата Kseniya_Enskaya ()
Что то уже высшая математика получается, не?

Ксюша, почему высшая, обычная); не сотни же у нас участниц и голосующих в одном конкурсе. Зато будет подсчитана полная симпатия!)

Нет, девочки, это не логично получается.
Каждый из голосующих может присудить приз зрительских симпатий (ПЗС) только одной работе. И если этот участник присудил "Ромашкам" одно из призовых мест, то ПЗС он отдал каким-нибудь "Василькам". Тогда как же я могу приплюсовать этот голос "Ромашкам"?

Если же вычислять сначала три призовых места, а потом из всех упоминаний высчитывать, какая работа набрала 50%, то это будет просто 4-ое место, только подсчет будет производиться не по бальной системе (3 балла за 1 место, 2 за 2-ое, 1 за 3-е), а по количественной. Да и если считать все упоминания (а от каждого голосующего будет по 3-4 голоса), то 50% и более может набрать не одна работа, а несколько.

Например, из 20 проголосовавших 11 человек упомянули "Ромашки", "Васильки" и "Лютики" по одному разу, отдав им разные призовые места. В итоге количество баллов у всех работ разное, а количество упоминаний - одинаковое, и у всех более 50%.

А если считать количество голосов только из специально выделенной категории ПЗС, то 50% и более сможет набрать только одна работа, да и то не в каждом конкурсе.

Так что давайте пьедестал отдельно, а ПЗС отдельно smile

TayaChe, я запуталась. Честно.
Вдобавок:

Цитата TayaChe ()
50% и более сможет набрать только одна работа, да и то не в каждом конкурсе.

За два года ведения конкурсов, у меня ни разу не было, чтобы какая-то работа набрала в номинации ПЗС более 50 % голосов.

TayaChe, и я запуталась)).

Танечка, ты у нас ведущая конкурсов, поэтому делай, как считаешь нужным.

TayaChe, если не плюсовать голоса из "мест" к ПЗС, то получится совсем несправедливо. Например, из 5 голосующих двое отдали ПЗС "Василькам", а еще двое поставили их на 3е место. Если всё это не суммировать (при условии, что Васильки не заняли 3е место по баллам), то и ПЗС они не выиграют, хотя фактически их упомянули четверо.
50% голосов у нескольких работ быть не может, если считать за 100% не число голосовавших, а число голосов. Но вообще-то в итоге действительно получается какое-то мозгокрутство. biggrin Проще всего добавлять 4е призовое место, если участников много (и убирать 3е, если работ, например, меньше 6).

Угу... Очередной конкурс вот сейчас, вы тут рассуждаете, а там за неделю всего 8 человек проголосовало... Уже сомневаюсь что они, конкурсы, кому то интересны

Девочки, Я из тех кто не выбрал приз. Отправка из России на Украину зашкаливает, также и обратно!. Приз зрительских симпатий одобряю.
Kseniya_Enskaya, уже проголосовала.

Да, все наши теории разбиваются о то, что у нас мало голосующих...
Может быть тогда так:
- голосующие, как и прежде, присуждают три места.
- я сначала рассчитываю трех призеров по "бальной" системе: за 1 место 3 балла, за 2 место 2 балла, за 3 место 1 балл, потом баллы суммируются.
- а ПЗС буду считать по "количественной" системе: подсчитывать все упоминания работы (исключая те три работы, которые заняли пьедестал), и кто наберет больше всех упоминаний (без всяких кворумов) - тому и ПЗС.

Так пойдёт? smile

TayaChe, можно попробовать и так, хотя мне кажется более правильным предложенный тобой ценз 50% (ну или хотя бы 40). А то запросто может получиться, что все работы будут упомянуты, например, по 1-2 раза, и только одна - "целых" три раза. И что - за это давать ПЗС? biggrin

Девочки, а мне кажется номинация "Приз зрительских симпатий" вводится лишь тогда, когда призовые места присуждает "компетентное"))) жюри по каким-то конкретным оговоренным критериям. У нас-то такого нет. У нас-то все места выбирают зрители. И в нашем случае ПЗС всего лишь дополнительное четвертое место.
Если вопрос стоит только в "отказных" призах, то стоит строго оговорить сроки, когда можно выбрать приз (например, в течение трех дней с окончания конкурса), а не успел - извини-подвинься. Это просто дисциплинирует и нет ничего страшного, что кто-то один раз останется без подарка. В конце концов, мы все взрослые люди.
А если победитель вообще отказывается от приза, он может отказаться в чью-то пользу (кто-то из девочек это уже предлагал).
Это мое мнение)))

aqvarelb, вообще-то у нас сроки и так оговорены - неделя со дня объявления победителей, вполне нормальный срок. А три дня, имхо, это чересчур жестко.
Насчет того, что ПЗС у нас получается просто 4-м призовым местом - согласна. Тем более, что и призы разнятся только очередностью выбора.

Интра, Юля, пожалуй, я на днях посчитаю в прошлогодних конкурсах, набирает ли кто-нибудь хотя бы 40%. Тогда уже можно будет более предметно говорить...