Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Конкурс «Монохром»

Quote (Любаша)
Если и тех и других работ достаточно, то может выставить все, но в разных номинациях?

Считаю это верным решением! Я - за!
Но все-таки думаю, что в таком случае и номинации назвать надо правильно. Можно вообще типа голосования на название устроить. Например, ту номинацию, где один цвет всего участвует можно назвать так:
вариант 1. И один в поле воин
вариант 2. Даже если цвет один, он в картине - господин
вариант 3. Одноцветные работы.

А с монохромом все понятно и так. Он и в африке монохром. Просто я считаю, что название самого этого конкурса более объемное. поэтому его нельзя ограничивать лишь одноцветными работами. А если ограничивать, как изначально было сказано, тогда название конкурса надо менять. Ибо монохром - это не только один цвет. ИМХО.

womanadvice.ru/monohromnaya-vyshivka

Главное отличие монохромной вышивки – это то, что в работе используется один базовый цвет. Отсюда и пошло название этого вида работы. На основе базового цвета в монохромной вышивке используются несколько оттенков, что делает работу разнообразной. Цветовая палитра для вышивки подбирается следующим образом: к базовому цвету добавляются черный и белый цвета. Таким образом, рукодельница получает гамму цветов, отличающихся друг от друга на один или несколько тонов. Черный и белый можно смешивать абсолютно со всеми цветами, поэтому, полученная палитра получается насыщенной и гармоничной.

Когда речь идет о монохромной вышивке, рукодельницы выделяют несколько ее основных типов: контурная вышивка, blackwork и монохромная вышивка крестом. Каждый из этих стилей имеет свои особенности выполнения.

Контурная вышивка. Этот стиль достаточно прост в исполнении, но обладает особенной выразительностью. В вышивке используется специальная техника – «счетный крест». Главная особенность этого типа монохромной вышивки заключается в создании лишь внешних очертаний объекта. В работах присуща некоторая недосказанность, что делает их еще более оригинальными. Схемы этой монохромной вышивки можно легко создавать самостоятельно, пользуясь лишь собственной фантазией.

Blackwork. Вышивка в стиле blackwork создается на основе двух цветов – черного и белого. В этом стиле используется техника «назад иголку». Стежки, ряд за рядом заполняют ткань, образуя черно-белый узор. В стиле blackwork иногда используется монохромная вышивка крестом – это удобно для выполнения заливки некоторых крупных элементов рисунка.

Монохромная вышивка крестом. Этот стиль является наиболее сложным и кропотливым. Использование ниток одной цветовой гаммы позволяет создать сложную картину.

- - - - - -

В общем, из всего обсуждения я поняла, что всем хочется конкурс работ, вышитых разными оттенками одного цвета, так? Но тогда это всё же называется монохромной вышивкой, исходя из вышеописанных определений?

Анна-Мария, подобное обсуждение было и в прошлом году! Раз называется конкурс МОНОХРОМ, то и работы надо принимать туда соответствующие! И условия в шапочке конкурса надо в этом случае смягчить, вернее, сделать правильными! В противном случае не избежать замены названия.
А вообще можно разделить все эти конкурсы - КОНТУРНЫЙ, БЛЭКВОРК, МОНОХРОМНАЯ ВЫШИВКА (причем, не только крестом бывает...). Но тут зависеть все будет от количества присланных работ. Возможно, опять надо будет по номинациям разбить.

Quote (Анна-Мария)
В общем, из всего обсуждения я поняла, что всем хочется конкурс работ, вышитых разными оттенками одного цвета, так?

Скажу про себя. Мне особо и отправлять нечего. Мне за державу обидно! Надо, чтобы правильно все было! smile

Я не очень хочу делить на 3 категории. Давайте определимся с одной всё-таки, а потом с названием решим.

Пишите просто: какие работы хочется видеть на конкурсе?

Ой, обсуждения какие бурные! Я сначала обрадовалась. т.к. есть с чем идти на конкурс, потом расстроилась, потому что у меня несколько оттенков одного... а теперь вроде как опять обрадовалась))

Quote (Анна-Мария)
Монохромная вышивка крестом. Этот стиль является наиболее сложным и кропотливым. Использование ниток одной цветовой гаммы позволяет создать сложную картину.

Значит, работа в разных оттенках принимается? Уточните, пожалуйста!

Анна-Мария, я за монохром! но это понятие объемное. Так что я за ОБЩИЙ конкурс, в который , как в Турции, всё включено.
А мы не хотели портреты вынести в отдельный конкурс? или я опять что-то путаю?

Я, естественно, за работы с несколькими оттенками! Преследую собственный интерес - хочется поучаствовать!!!

ШАН, Ирусик!!! Вот это и решается сейчас!!!

Quote (Анна-Мария)
Пишите просто: какие работы хочется видеть на конкурсе?

Так что твой голос тоже за МОНОХРОМ! в самом всеобъемлющем смысле этого слова! Я правильно поняла?

Я голосую за использование одного цвета. А в следующем году провести конкурс по меланжевым работам. А можно еще отдельный конкурс по блэкворку (в следующем году)

Согласна с aqvarelb, моно - это все-таки один! А меланжевые - в отдельный конкурс smile

У меня тоже есть интерес - моя работа с несколькими оттенками. Ёе я планировала на этот конкурс...

мда..вообще, монохром (в моем понимании) это один цвет. хотя я видела под такой "сурдинкой" и двухцветные (черный и красный)
в общем, даже не знаю... может уже ДВА конкурса провести? одноцветный и с несколькими оттенками?

ВЧ, получается два цвета и тоже монохром?

Quote (Ноябрь)
моно - это все-таки один!

Моно - это бесспорно один. Но кроме Моно, есть еще и Хром, что, утрируя, означает ряд. Вот и получается, что из одного ряда. Из одной цветовой гаммы.
Красный и черный не из одного ряда, значит не монохром.
ИМХО

Quote (Volshebnica)
Так что твой голос тоже за МОНОХРОМ! в самом всеобъемлющем смысле этого слова! Я правильно поняла?

получается я за МОНОХРОМ, т.е. вышивку одним цветом либо несколькими оттенками одного цвета.