Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мама Женя: частички моей души

МамаЖеня, какая милая симпотная прихваточка , слабо себе представляю что такое коклюшки , но результат обалденный - такая тонкая изящная работа !!! Бесподобный воротничок на 5+ .....нет на все 10

МамаЖеня, воротник - это просто высший класс! Коклюшки - это, по-моему, одно из самых трудоемких кружев. Сама лет 20 назад пробовола это рукоделие. Так они у меня в руках еле шевелились по сравнению с профессионалами. А тут такое чудо! Ну просто слов нет, какая красота!

Quote (Marta8)
результат обалденный - такая тонкая изящная работа !!!

Согласно на 100%.

Кружевоплетение - один из самых изысканных видов прикладного искусства. Однако, "настоящими" в специальной литературе считаются только кружева, сплетенные на коклюшках. Исторические данные о появлении этого вида рукоделия расходятся, но можно предполагать, что техника плетения на коклюшках была изобретена в Италии во второй половине XV века, а позднее распространилась по всей Европе.
Существует предание, что Петр I в начале XVII века вывез из Брабанта кружевниц и разместил их в Москве в Новодевичьем монастыре для обучения там бесприютных детей. Отсюда кружевоплетение получило широкое распространение на Руси.

Quote (Marta8)
слабо себе представляю что такое коклюшки

Самым главным приспособлением при плетении кружев является коклюшка - деревянная палочка с шейкой, на которую наматывается нить. Коклюшки могут быть изготовлены не только из дерева, но и из пластмасс, слоновой кости. Коклюшки могут быть точеные, но их также можно легко изготовить при помощи перочинного ножа. Деревянные коклюшки выполняются из сухих кленовых, березовых, еловых и липовых веток. Можно ошкурить весенние ветки ивы. Величина и форма коклюшек зависит от нитей, которые применяются при плетении. При использовании толстых нитей - коклюшки массивные, с большой головкой и несколько увеличенной шейкой для большого наматывания нитей. При использовании тонких нитей коклюшки изящные, тоньше.

Marta8, tasha7, спасибо за теплые слова!!!

МамаЖеня, всё здорово! Но кружево сразило наповал! Мама когда то плела, но и коклюшки уже потерялись давно, да я и не представляю как это делается. Очень красиво. Изящно и модно! Умница!

Quote (tasha7)
МамаЖеня, воротник - это просто высший класс! Коклюшки - это, по-моему, одно из самых трудоемких кружев.

Quote (Marta8)
результат обалденный - такая тонкая изящная работа !!! Бесподобный воротничок на 5+ .....нет на все 10

Quote (Любаша)
Очень красиво. Изящно и модно! Умница!

Подписываюсь под каждой буковкой!!!!
Женечка, я просто у ауте!!! Ты - КУДЕСНИЦА!!! Обалденное кружево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А сова - ЖИВАЯ!!!!!!!!!! smile smile smile

И миниатюрочка, и бискорнюшечка - такие милые!!! Прелесть!!!! Обалденно!!!!!!!!!!!!!!! МамаЖеня, опять я без шляпы и без скальпа тут с тобой от таких красот!!!!!!!!!!!!!

МамаЖеня, Великолепно! Даже дух захватывает от восхищения! Красота-то какая!

Volshebnica, Ноябрь, Иришка, Олечка я сижу вся красная !!! Ну нельзя так меня смущать!!!
Я просто делаю то, что мне нравиться! Ну и конечно, мне приятно показать свои творения людям которые понимают в этом толк, то есть каждой их здесь присутствующих!!! Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЛЮБВИ!!!

Quote (МамаЖеня)
Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!

Абсолютно взаимно!!!!!!!!!!!!!

Женечка, пусть у тебя с домиком третьим все получится!!! Я колдую, стараюсь очень!!!

МамаЖеня, после твоего разъяснения поняла какой всё таки это кропотливый труд и какая же ты умничка - сотворила такую КРАСОТУ . Какой тут у тебя позитивчик - почитала и душа радуется за Вас девочки - какие вы дружные - Умнички

МамаЖеня, да-а-а-а... воротничок Ваш - это что-то!!! Вы прям на все руки мастерица!

Quote (МамаЖеня)
Quote (Иришка)
есть целый архив ёжиков, если нужно обращайтесь.
очень даже нужно!!! Будет время покидай мне в личку пожалуйста

Обманула я Вас с ежиками, был архив, да сплыл((( Попробую ссылку на него найти.

Все еще держу кулачки за ваш домик!

МамаЖеня, Красота на страничках какая, разглядываю каждую детальку домиков, кружево вообще высший пилотаж все очень очень очень понравилось!!!
Хотела спросить про третий домик это вот такой?

фото больше не доступно(

Marta8, Иришка, julik_khr,
Я очень люблю учиться что-то делать своими руками. Умею многое, но ОЧЕНЬ многое мне даже неизвестно... Например только общаясь здесь я узнала о ТИМАРИ, ИЗОНИТЬ, а сколько еще ждет интересного впереди!!! Хочется все попробовать!!! Всему научиться!!! Ведь это так здорово.. Берешь чистую ткань, иголку, нитки или моточек пряжи и спицы(крючок) и начинается ВОЛШЕБСТВО.Из простых предметов потихоньку рождается, что-то такое, что доставляет тебе огромную радость, а если еще и вместе с тобой радуются близкие тебе люди, мне кажется ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ! Я очень рада тому, что муж всегда меня поддерживает и когда берусь что-то делать первый раз обычно переживаю, но стоит мне услышать слова: не переживай у тебя все получится!........и все получается!!!
А вообще мы с мужем любим делать по возможности все своими руками. Вот например какой газон мы сотворили весной 2011г

это 13 мая 2011посадили, поливаем, а вот уже 16 июня 2011

конечно, больше всех были довольны доченьки,а меньше всех бабуля(половина участка отобрана от огорода)

здесь на переднем плане клумба из камней, через месяц она цвела разными цветами!!! Ой, что-то меня не в ту степь понесло... smile Наверное хочется уже весну приблизить, на дачу ездить...

МамаЖеня, о! так ты заядлая дачница smile как замечательно smile я тоже "прирученную" природу люблю smile
и муж, и газон, и дочурки - двойняшки - выше всяких похвал smile