Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать одновременно несколько проектов?

Весной я начала вышивать картину с корзинкой черники, но до сих пор не могу её закончить cry Там много зелени на фоне да и большая она... Вроде бы и вышивать её уже не хочется, но с другой стороны я не привыкла бросать одно дело и приниматься за другое. Знаю, что многие вышивают по несколько проектов одновременно, но, честно говоря, немного беспокоюсь о судьбе этой самой первой, вдруг я её уже не захочу заканчивать... А деньги и время были потрачены...

А новую схемку то уже выбрала, и номера ниточек в записную книжку записала, и размер канвы biggrin

Опытные вышивальщицы, что вы думаете по этому поводу?

У меня сейчас такая же ситуация: в процессе находятся сразу три вышивки разные по объему, и я по-переменно берусь, то за одну, то за второую, то за третью, одна из них уже близится к завершению, так что я думая что всё будет хорошо и все работы у вас будут закончены. Удачи и ровных крестиков smile

У меня есть около десятка начатых работ. И меня это вполне устраивает. Есть одна икона, которую я вышиваю уже второй год в технике гобелена. Работа сложная, мелкая, я ее 1 вышиваю - потом она лежит 2-3 месяца. Когда беру ее заново - работа спорится, не испытываю усталости от проекта. А есть вышивальщицы, которые категорически не берут в руки другой проект, пока не закончат предыдущий. Я думаю, что и в первом и во втором случае нет ничего плохого, просто все зависит от характера, темперамента и других качеств вышивальщицы. Ведь самое главное - это удовольствие от самого процесса. А удовольствие от результатов можно получить и чуть позже. booze

А я обычно довожу что-то одно до конца и только потом начинаю что-то новое.Просто сейчас мне хватает времени только на что-то одно, а так бы я начала метаться между всеми вышивками и очень не скоро бы закончила хоть одну из них.

Не так давно я всё же выбралась в любимый магазинчик и купила ниточки для новой вышивки. На этот раз взяла схемку маленькую 56х56 крестиков всего и за 3 вечера вышила красивую картинку на кухню. Сейчас начала вышивать ещё одну из этой же серии, наборчик небольшой получится... И в результате я пришла к такому простому выводу: когда видишь результат своих трудов, а именно готовую работу, то сразу же хочется начать вышивать следующую! Поэтому при вышивке больших картин действительно иногда полезно переключаться на что-то простое, чтобы видеть готовый результат и набираться сил для продолжения/завершения большого шедевра biggrin

Стаж вышивальщицы у меня уже достаточно большой и за все это время я тоже сталкивалась несколько раз с этой проблемой. И могу предложить способ, с помощью которого можно разобраться со всеми незаконченными проектами. Когда у меня скапливается уже достаточно большое количество таких работ (один раз их было 8!), я достаю их все и пристально смотрю на каждую. Если чувствую, что какую-то из них точно не стану заканчивать, то просто отрезаю от нее неиспользованную канву (может пригодиться для другой работы), а из этой недо-вышивки сшью прихватку или еще что-то не очень долговечное, чтобы сразу не выбрасывать - все таки старалась smile Дальше выбираю ту вышивку, которую проще всего закончить. Потом снова выбираю более завершенную и вышиваю ее. Вот таким образом, двигаясь от наиболее завершенных работ, можно постепенно вышить их все. Удачи вам!

В продолжение вышесказанному могу добавить: можно начинать разбирать незаконченные работы вышивая, например, сначала работы маленького размера, а потом те, которые побольше и т. д., пока все они не будут наконец-то закончены.

Я однажды вышивала две вышивки одновременно. Я жила в общежитии, и одну из них готовила к дню рождения подруге. Ее я вышивала,когда подруги небыло дома, или на выходных,а вторую в остальное время. Вот сейчас вышиваю лебедя,почти закончила, остался черный фон и пара листьев на воде, а очень хочется начать подушку-мышонка! И так вот разрываюсь.Не знаю какая часть меня победит))

Можно ли вышивать одновременно несколько проектов? Я думаю, что даже нужно! Я обычно в начале года определяюсь что мне хотелось бы вышить и к каким важным событиям ту или другую вышивку нужно завершить (например к дню рождения мамы или на 8 марта для подруги ). Начинаю вышивать несколько, чтоб не уставать, а потом сначала заканчиваю ту, которая нужна самая первая, а потом точно также остальные.

У меня так не получается!Я не могу начать новую работу,пока не закончу начатую!Но всегда подбираю работу,которую буду вышивать после.Мне кажется так удобнее. biggrin
За такое прыгание по работам ругаю маму,она начинает работы одну за другой и частенько бросает на потом.Мне кажется это не правильно! angry

Я тож думаю что не только можно, но и нужно иметь в работе несколько работ, притом разных по содержанию. Иногда так устаешь от вышивки, а поменял и все нормально, опять работа закипела. А есть такие проекты, что лежат годами. Ни в коем случае не расправляйтесь с ними ножницами и мусоркой, прийдет день и Вы захотите закончить эту работу, и поверьте, получите от этого массу удовольствия. В далеком 1999 году мне муж подарил программу для компьютера, которая могла сделать схему по любой фотке. Я выбрала фотку и сделаласхемку. Полгода покупала нитки ДМС 97 оттенков. В 2000 году начала вышивать. За 2 года вышила 2/3 работы и все. Валялась она у меня в загашниках много лет, перехала со мной из одной страны в другую. И вот в мае месяце этого года я ее достала из закромов и решила поучавствовать в игре ВД (вышиваем долгострои) на одном из форумов по вышиванию. И за 1 месяц ее закончила. Сейчас-то я понимаю, что на сегодняшний день я за эту работу даже не взялась бы, но тогда в 1999 году, когда схем-то было раз-два и обчелся, мне казалось что я создаю шедевр.
Но я не жалею о том что закончила эту работу, даже горжусь собой немного за то, что мне хватило выдержки и времени закончить свое детище, пусть и не такое уж аховское, но мое.

фото больше не доступно(

Это мой Тадж, на который у меня ушло 9 лет времени.

koolfe, Вы просто вдохновляете на то, чтобы не бросить свою картину с корзинкой черники biggrin Я тоже делала эту схему по фотографии, правда цветов у меня там 32, а не 97 wacko И к тому же я немного обрабатывала её в PM. Восхищаясь Вашим терпением, постараюсь когда-нибудь закончить своё детище!

mariya-zaika, и не бросайте ни в коем случае свою корзинку. Пусть себе лежит и ждет. Вы себе не представляете то ощущение гордости и счастья когда закончила свой Тадж-Махал. И пусть ему далеко до шедевра, и пусть говорят что это прогон, но то было мое детище, в которое я так много вложила. За те 9 лет, которые он у меня лежал так много изменилось в мире вышивки. Сейчас есть что вышить и есть чем вышить. А тогда.... Я дарю много своих работ, но эту.... Никогда....

Прошло не очень много времени с тех пор, как я задалась вопросом о вышивании нескольких проектов. Но за это время я успела вышить 5 работ, пусть и небольших, и даже вернуться к вышивке своей первой, той самой корзинки.

Так что могу дать свой ответ: вышивать несколько работ одновременно оказалось для меня не только полезно, но даже интересно! Во-первых, я отдохнула от большой работы и теперь потихоньку к ней возвращаюсь (а это значит, что я её всё-таки не заброшу насовсем), во-вторых, я вижу результат своего труда в небольших работах и это вдохновляет меня на новые творения! А вдохновение для творческой личности сами знаете как немаловажно biggrin

Я сейчас вышиваю одновременно 3 вышивки. Во-первых заканчиваю венок-валентинку (на конкурс полностью вышить не успела), во-вторых вышиваю метрику и вышиваю купидона, которого прислала nevesta.
Вчера каждую работу вышивала по полчаса )))