Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мыло из основы

Девочки вернулась с работы и решила выложить очередную порцию фотографий своих работ.

А это просто смайлик-нейтральное детское мыло

Еще наделала бомбочек для ванны, тоже очень ароматные с лимонграссом-желтые,и в крапинку-со смородиной (мне потом мои домашние сказали,что один прыщавый... а я думаю,что он просто конопатый).Смайлик-одна из любимых формочек!

Офигенско пахнут! жаль что через фото запах нельзя почувствовать!




Вот моя большая лапа)...

Это опять декупаж на мыле..


Немножко другой вариант любимой формочки


Массажное мылко с люфой. Узнали форму???из бутылки?)конечно!а внутри люфа-такой вот киперкоктейль-удрим по целлюлиту по полной программе!

Мыло с люфой с обратной стороны





Мыло говорящее само за себя....

зимние творения, снежная тема, красивое зимнее мыльцо

Мыльная снежинка)


Ретро мыльный новый год

Вася31, я в полном ауте от такой красоты да еще и в таком количестве!

Сахарные дольки арбуза (пахнет арбузиком)




Снежинки, снежинки


Ароматные бомбоки для ванны


Очень вкусный скраб с кофе, какао и корицей

Клубничный скрабик, нежный и очень ароматный

Мыло с люфой, массажное и цитрусовое!!!

А это просто веселое мыло для украшения ванной

Девочки спасибо за оценку..... но мыла действительно много...... сама пользуюсь только таким - оно натуральное и знаешь из чего сделано, кожу не пичкаешь всякой дрянью... Внешний вид лудше у кожи стал всякая фигня в виде прыщиков и целлюлита пропала..... Мои домочадцы перешли на такое мыло..... все мои многочисленные родственники и друзья им снабжаются - раздариваю большими партиями на всеразличные празники..... благо что их в Росии предостаточно........Так что есть куда сбывать свою продукцию....... не залеживаетя. а фотографирую я только то мыло которое действительно хорошо получилось и формочки чтоб были разнообразные..... Сами формочки собираю ото всюду... и всегда не знаешь.... каким в очередной раз получится мыло..... Плюс еще есть одна издержка формочки быстро приходят в негодность - их щелочь съедает. Поэтому постоянно нахожусь в поиске всяких баночек, тары из под всякой еды вкуснящек - тащу ее ото всюду.....
Раньше я все для мыловарения покупала в Магазинчике на м. Курская в Мскве... вот ссылочка на него - http://www.mama-mila.ru/var.html. Теперь я переехала в г. Оренбург и беру в магазине Мыловар.Но к сожалению выбор не настолько большой ине все мохно найти...

Вася31, впечатляет твоя коллекция мыла! И с каждой фоточкой что-то новенькое! Молодец! Мне тоже захотелось попробовать такое мылко) вы так много хорошего о нём рассказываете)

Скажи, пожалуйста, ты как делаешь двухслойное или двухцветное мыло? Не перемешиваются слои, очень интересно!

И ещё вот это из чего? Так привлекательно выглядит!

Наконец, добралась до этого форума..... Мне были заданы вопросы....... Постораюсь на них ответить.....
Анна-Мария Эти светлого цвета шарики смайлики и сердечки это обычные бомбочки для ванной......Наверно многие пользовались ими, может слышали о них или видели их в специализированных магазинах по продаже всякого душистого экзотического мыла (кстати которое мы сами как выяснилось делаем без всякого особого труда дома)....Когда эта бомбочка кидается в ванну с водой, она начинает шипеть, и в это время выделяет присутствующие в ней масла. Цены на такие минеральные бомбочки (как я это выяснила боем) иногда кусаются (одна бомбочка стоит от 20-50 рублей в зависимости от состава вида и магазина где продается а иногда ее цена доходит и до 100 рублей), а ведь сделать их можно и в домашних условиях. Для того, чтобы сделать бомбочки для ванны своими руками, вам необходим простой набор составляющих и материалов для их изготовления.
Предлагаю свой мастер класс по изготовлению таких бомбочек:
Ароматные бомбочки для ванны с эфирным маслом мяты, лимона и розмарина зарядят вас энергией, окажут бодрящее и тонизирующее действие, помогут почувствовать себя легкими и полными сил. Розмарин великолепно снимает усталость, помогает при умственном и физическом истощении. Лимон стимулирует работоспособность, улучшает настроение, оказывает освежающее действие. Мята снимает состояние напряжения, бодрит. Принимая ванны с такими волшебными бомбочками, вы быстро расслабитесь после тяжелого трудового дня, а утром легко проснетесь, с удовольствием встречая новый день. Морская соль, входящая в их состав, богата микроэлементами. Сода с лимонной кислотой смягчает кожу, масло увлажняет и питает ее.
Для изготовления чудо-бомбочек для ванн вам потребуется: 4 ст.ложки соды (обычная пищевая - продается в любом продуктовом магазине); 2 ст.ложки лимонной кислоты; 2 ст.ложки морской соли для ванн обогащенной эфирными маслами лимона и розмарина; 1 чайную ложку оливкового масла; 5-6 капель эфирного масла мяты; Мисочка, ложка столовая и чайная; Формочки полусферы и маленькие силиконовые формочки.
Высыпьте лимонную кислоту и морскую соль в кофемолку и измельчите в пыль. В сухую мисочку насыпьте соду, если есть комочки, то раздавите их ложкой. Добавьте туда содержимое кофемолки.
Перемешайте сухой ложкой. Не допускайте попадания влаги, потому что возникнет реакция, и бомбочки не получатся! Добавьте оливковое масло, эфирное масло мяты.
Разомните все руками. На первый взгляд может показаться, что масла не достаточно, но не добавляйте больше! Много масла приведет к тому, что бомбочки будут разбухать как дрожжевое тесто. Разминать нужно до тех пор, пока смесь не будет лепиться в руке. Лучше это проделывать без перчаток, так вы прочувствуете нужную консистенцию. Выкладывайте смесь в полусферы. Одну плотно утрамбуйте, а вторую наполните с горкой


Соедините две части, придавите и подержите несколько секунд.

Оставшуюся смесь выложите плотно в силиконовые формочки. Это будут мини-бомбочки для маникюра и педикюра. Подождите минут 20 и бомбочки можно доставать.



Через сутки они застынут и будут как каменные, упакуйте их в пищевую пленку. Храните в темном сухом месте.
После принятия ванны с ароматной бомбочкой, ваше тело будет благоухать, а благодаря маслу оливы и соде кожа будет нежной и шелковистой. Обернитесь махровым полотенцем и дайте маслу впитаться в кожу. На стенах ванны останется небольшой масляный налет. Это единственный отрицательный момент.
По такому же рецепту можно приготовить бомбочки для ванны с ароматом грейпфрута или карамели. Еще один секрет..... в аптеках продают морскую соль разных цветов - при использовании которой можно добиться того что все ваши бомбочки будут не только разные по аромату но и по цвету....
Ведь самое приятное времяпровождение после напряженного дня – это принятие ванны. Каждая любящая себя женщина балует свое тело несколькими моментами наслаждения в ванной комнате. Так давайте сделаем этот процес не только приятном, но и полезным.... и эстетически насладим наш взор приятными мелочами......
Надеюсь мой мастер класс окажется полезным для Вас. Приятного вам принятия ванны и релаксации...

Извините что в двух сообщениях - просто в одно у меняя все не уместилось...
Еще с большим н6етерпение жду мастер класс по изготовлению крема в домашних условиях....... Его я делать пока не умею...... Решаю задачу таким образом - в свой обычный крем добавляю 1-2 капли какого нибудь масла....... в зависимости от эфекта который хочу получить - но все же я не совсем уверена в основе этих кремов продающихся в магазине и использую их с осторожность и редко..... Хочется узнать как в домашних условиях делать основу для крема и из чего.......
А сейчас я бы хотела поделиться своим рецептом приготовления лосьена...... Сначала мне рецептдала косметолог а потом я начала эксперементировать на себе и вижу результаты.....
Изначальный рецепт был такой - 1 стакан минеральной воды и 30 капель лимонного масла..... но так как, это слишком много и почти каждую неделю надо делать все заново так как полезные свойства со временем уменьшаются.... то я начала делать все в меньших количествах.... Беру 10 миллиграм миниральной воды (есть баночки для детского питания - ровно половина этой баночки и на это количество 5 капель лимонного масла) - такой тоник помогает от угревой сыпи, отбеливает кожу и борется с расширенными порами....
Второй рецепт я делаю когда кожа раздражена - так как сильно в бане перепарюсь или мочалкой перетру и лицо все крассное и в пятнах.....
Беру такое же количество минералки как в первом рецепте (10 милиграмм) и добавляю2 капли ромашкового масла, 1 капля лавандового и еще 2 капли аевита (продается в аптеке в капсулах - если раздавить капсулу получается ровно 2 капли - средство содержит витамин А и Е).
Протирать лосьеном кожу так же как и обычным 2 раза в день - утром и вечером. после чего наносите свой обычный крем.

Вася31, Спасибо огромное за мастер-классы!!!!!!! Это же не мыло, а произведение искусства!!!!!!!!! У меня как-то покупное мыло ручной работы было, так я им долго любовалась, пару месяцев, только потом решилась по назначению использовать! biggrin
И отдельное спасибище за рецепт бомбочек для ванн!!!!!! Вот это чудо попробую незамедлительно!!!!!!!!!!! Вот только в больших масштабах если делать, то я кофемолку морской солью угроблю быстро wacko И в связи с этим у меня идея! У меня соль экстра без дела валяется... Не люблю я с ней готовить... Может её туда тоже подмешать, да на бомбочки пустить? Эфирное масло у меня есть smile

кстати я не пробовала с солью экстра - надо попробовать..... Морскую соль я использую из-за насыщенностью ее минеральными веществами..... думаю экстра соль там же что то полезное тоже есть, еще иногда в соль как то йод добавляют..(так сказать иодируют..) хорошая идея я попробую ее тоже..... посмотрю чо получится - еще кстати можно примешать остатки жмыха(когда желе варите из смородины - семечки все равно выкидываем а если их как скрабик попробовать использовать??????) Это сейчас по ходу идейка в голову пришла......
А так пробуйте эксперементируйте...... именно так я пришла к своим рецептам лосьена, мыла, и бомбочек...... еще при помоши абрикосовогомасла улудшаю свой обычный покупной шампунь..... на 200 мл. шампуня 20 капель масла - волосы после такой помывки мягкие, послушные, не секутся, и блестят...... мне нравится...
Удачи всем и главное удовольствия от процесса приготовления и использования...

еще хотела поделиться следующей информацией.... просто сегодня появилась свободная минутка и могу немного писать своими секретами..
Советы по применению соды
Вы думаете, что сода — малораспространенный продукт, годами хранящийся на полке? Я попытаюсь полностью вас в этом разубедить.Тратя совсем небольшие деньги, мы получаем отличную косметическую добавку, средство для продления жизни продуктов и устранения посторонних запахов.
Как правило у нас едва начатая пачка соды хранится в кухонном столе годами. Она расходуется крайне медленно, добавляясь иногда в тесто или применяясь как чистящее средство, за неимением более «современного». Нет, дело не в экономии. Стоит она не так дорого. Просто не все знают, насколько полезна может быть сода в хозяйстве.
Эти способы применения соды просты и доступны для любой хозяйки:
1. Если у вас сухая кожа, добавьте кофейную ложку (половину чайной) соды в миску с теплой водой. Этим раствором нужно мыть лицо, по окончании его споласкивать не нужно.
2. Всего сто граммов соды, положенные в горячую воду до принятия ванны, смягчат жесткую воду, а вашу кожу сделают мягче.
3. Унять боль в ногах после тяжелого дня поможет ванночка с добавлением 3 чайных ложек соды на 10 литров воды.
4. Используйте соду вместо шарикового дезодоранта. Нужно всего лишь попудрить ею подмышки, чтобы запах пота не появлялся.
5. А, если потеют ноги, положите немного соды в свою обувь. Снимая обувь, использованную соду просто вытрясите
6. После укуса осы, комара, пчелы нанесите на кожу немного влажной соды. Это поможет снять болезненность и жжение.
7. Удалить неприятные запахи с мягкой мебели или ковра можно, посыпав поверхность содой, а через несколько часов пропылесосив.
8. Чтобы избавиться от неприятных запахов в холодильнике, оставьте там блюдце с 50 г соды. Через несколько дней не выбрасывайте ее, а спустите в кухонную раковину для прочистки стока.
9. Зеленые овощи (фасоль, шпинат и др.) сохранят естественный цвет, если в воду добавить одну чайную ложку соды.
10. Овощи, фрукты и листья салата промоются лучше, если вы на литр воды добавите одну–две чайные ложки соды.
11. От неприятной кислоты ягод и фруктов можно избавиться при помощи добавления на 1 кг щепотки соды.
12. Чтобы фасоль и другие бобовые сварились быстрее, добавьте в кастрюлю одну ч. л. соды на литр воды.
13. А, чтобы быстрее сварилась капуста и, к тому же, сохранились витамины, хватит и 1 чайной ложки соды, добавленной в кастрюлю.
14. Чай или кофе станут особенно ароматными, если для смягчения воды добавить в кружку щепотку соды.
15. Чтобы нейтрализовать кислотный налет и предупредить кариес, не обязательно использовать не всегда полезные жвачки. Полоскайте рот после еды 1 чайной ложкой соды, добавленной на стакан воды.
Пищевая сода — средство простое и доступное по цене, способное послужить нам во многих сферах жизни. И притом, без всяких побочных эффектов, чего не скажешь о разрекламированных средствах..

Как я готовлю маску для лица с эффектом сужения расширенных пор...... Добавить в глинянную основу 1 чайную ложку апельсинового или лимонного сока..... перемешать - маска готова. Применять 1 раз в неделю. В качестве основы можно брать и любую глину. Об особенность каждой глины я сейчас вам расскажу.

Белая глина
Другое ее название – каолин. Именно она чаще всего используется в глиняных масках для лица для отбеливания, питания, восстановления, очищения кожи и сужения пор. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. Он является мощным натуральным антисептиком, что делает его уникальным компонентом в масках для жирной и проблемной кожи. Белая косметическая глина хорошо подсушивает воспаления, отбеливает черные точки, стягивает поры, уменьшает жирность кожи, особенно в паре с оксидом цинка или серой. Его единственный минус масок из каолина: они могут сушить кожу.

Зеленая глина
Часто используется для укрепления волос и борьбы с повышенной жирностью кожи лица и головы. Маски из нее – отличное средство для глубокой очистки и одновременного тонизирования кожи. Эта косметическая глина содержит практически все необходимые для питания кожи минеральные вещества: марганец, фосфор, цинк, магний, кальций, медь, кобальт, молибден, серебро, железо. Она хорошо подходит как для жирной, так и для зрелой кожи, потерявшей упругость и тонус. Также маски из зеленой глины обладают лифтинг-эффектом, укрепляют овал лица.

Голубая глина
Как и зеленая, очень богата минеральными солями и микроэлементами, особенно медью и хромом, соли которых и придают ей этот оттенок. Хорошо очищает, питает и дезинфицирует кожу, разглаживает мелкие морщины, повышает увлажненность кожи. Улучшает кровообращение, а маски из голубой глины в области икр и лодыжек помогают избавиться от чувства тяжести в ногах. Часто используется для антицеллюлитных обертываний, а в народной медицине и домашней косметике – для борьбы с выпадением волос.

Красная глина
Улучшает питание и кровоснабжение кожи, снимает покраснение, раздражение и шелушение, предотвращает прогрессирование купероза. Уменьшает проявления аллергических реакций на коже. Так же как и розовая (по сути это смесь красной и белой глины) хорошо подходит для тонкой и чувствительной кожи.

Серая глина
Повышает тонус кожи, обладает лифтинг эффектом. Маски из косметической серой глины хорошо подходят для кожи всех типов, но особенно – для зрелой и увядающей.

Черная глина
Особенно богата углеродистыми соединениями, магнием, стронцием, кальцием, кварцем и железом. Как и белая глина, обладает сильными антисептическими свойствами и идеально подходит для жирной и проблемной кожи. Маски из черной глины делают волосы менее жирными. Также ее часто используют в программах коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом: например, для обертываний (глина разводится водой до консистенции сметаны) или глиняных ванн (в ванну добавляется 100-200 г сухой глины). Одна из самых насыщенных по минеральному составу – черная глина Мертвого моря.

Желтая глина
Содержит много железа и калия, обладает легким отшелушивающим эффектом, выводит токсины, улучшает цвет лица и способствует насыщению кожи кислородом. Кроме того, желтая косметическая глина хорошо питает сухие волосы и помогает избавиться от перхоти.

Цитата (Анна-Мария)
Скажи, пожалуйста, ты как делаешь двухслойное или двухцветное мыло? Не перемешиваются слои, очень интересно!

Я делаю двухслойное мыло..... двухцветно - чтоб слой плавно переходил в другой не получается пока делать - чтоб это было красиво и эстетично - поэтому пока не делаю такого...
Мне проще залить один слой - дать высохнуть - побрызгать жидкостью для удаления пузырьков - и залить следующий....

еще немного о моей любимой соде...
Пищевая сода представляет собой порошок белого цвета, являющийся щелочью (основанием) по химическим свойствам.

При растворении в воде можно наблюдать реакцию выделения углекислого газа, пузырьки которого видны в прозрачной воде. О полезных свойствах этого химического соединения для человека известно давно и немало.

Пищевая сода обладает слабыми антисептическими свойствами, способна снижать жесткость воды и действует так же, как отбеливатель.

Пищевая сода. Показания и противопоказания

Раствор пищевой соды применяется и для полосканий рта и горла, и для смягчения водопроводной воды, используемой для умывания, а также для отбеливания подошвы ног или ладоней рук, сильно загрязнившихся после физической работы. Не следует пить содовые растворы (щелочное питье) при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, ведь в таком случае дополнительное ощелачивание вызовет ухудшение состояния внутри полости желудка, дополнительное травмирование слизистой "оболочки. Противопоказано и длительное погружение рук или ног (любой части тела) в содовый раствор — это может стать причиной набухания или обезвоживания кожи, вызвать нарушение рН баланса кожного покрова.

Рецепт 3

Требуется: 3 ст. л. соды, 5 л воды.

Приготовление. Растворить соду в горячей воде в тазу, погрузить в него стопы ног.

Применение. Принимать ванну при огрубении подошвы ног в течение 15 мин ежедневно. Если для этого лечения выбрана пищевая сода лечение должно проводиться курсами, только тогда оно будет эффективным. Курс лечения — 5-7 дней. В конце процедуры нужно насухо вытереть распаренные стопы и нанести на них питательный крем или мазь, помассировав кожу руками.

Дополнительно потерев пемзой проблемные участки кожи, которые утратили мягкость в результате стаптывания обувью или мозолеобразования, можно получить замечательный результат. Благодаря этому кожа вернет потерянную мягкость и нежность. Подобный способ экономически выгоден и прост в эксплуатации. Раствор пищевой соли применяется для снижения кислотности желудочного сока при повышенной секреции клетками слизистой желудка соляной кислоты.

Рецепт 4

Требуется: ¼ ч. л. соды, 250 мл молока.

Приготовление. Растворить соду в теплом молоке.

Применение. Пить при повышенной кислотности желудка 2 раза в день по 100 мл в течение 1 недели.

Данный способ нейтрализации соляной кислоты нельзя назвать

наилучшим.

Пищевая сода помогает и при головных болях.

Рецепт 5

Требуется: 1 ч. л. соды, 250 мл воды.

Приготовление. Растворить соду в теплой кипяченой воде.

Применение. При мигрени в первые 7 дней пить по возрастающему принципу, начиная с 1 стакана в день. В последующие 7 дней, наоборот, принимать средство по убывающему принципу, т. е. постепенно уменьшать количество выпитой воды с содой на 1 стакан.

Для полосканий и промываний при ангинах, воспалении слизистой рта, носа, горла и глаз используется 1-2%-ный раствор пищевой соды. Она снимает проявления воспаления — отек слизистой оболочки.

При наличии респираторного заболевания с трудно отходящей мокротой советуют подышать над паровой баней в течение 10 мин, чтобы облегчить отхождение вязкой мокроты, застоявшейся в дыхательных путях.

Рецепт 6

Требуется: ½ ч. л. соды, ¼ ч. л. соли, 100 мл воды.

Приготовление. Растворить в теплой кипяченой воде соль и соду.

Применение. Пить 2 раза в день на голодный желудок при кашле.