Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Наш маленький пушистик:) Котики бывают разные)))

Итак, мы будем валять котенка, у каждого будет свой, черный, рыжий, главное - с любовью!)))

Необходимые материалы

Урок №1
Урок №2
Урок №3
Урок №4
Урок №5

Готовые пушистики 🙂

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

tomka, и я и я и я хочу!!!! что нужно для процесса???

tomka, я вроде хочу попробовать)

tomka я тут, я с вами, мне маленького котенка хочется smile

Ура ура, ждем с нетерпением, я тут подготовилась. вот материалы, хочется новогоднего котенка smile надо еще только черненького прикупить smile

фото больше не доступно(

а вот такую симпатичную картинку нашла

фото больше не доступно(

правда сейчас подумала, а самого главного то не спросила, мы иголочками будем валять или по другому как-то?

И еще вот просто ГРОМАДНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

tomka, а я вообще не знаю чего покупать надо!???? и как это все называется...

мне тоже интересно какие инструменты нужны, а шерсть для валяния у нас в магазине видела только рыжую, но можно ведь и рыжую кошечку сделать smile

Я советую купить 2 иглы - №2 и №1 для валяния (так и называются) и не надо всяких дорогих немецких, поверьте, ломаются они точно так же как и наши, а стоят ...втридорого!, многоигловые пока нам ни к чему. 1-ая - более грубая, ею мы и будем пользоваться пока. Оня для формирования основных деталей.

julik_khr, УМНИЧКА!!! Ты уже почти во всеоружии. Иголочки только прикупить надо, ну и черную шерсть, это уже от задумки твоей зависит!)))

Dianushka, в магазине для рукоделия - "шерсть для валяния", "иглы для валяния шерсти №1 и 2", и в обычном хоз. магазине - губка -мочалка, поплотнее такую выбирайте. Это все, что нам понадобится пока.

ДА, девочки, еще. С глазками тоже надо определиться, я сама делаю их, потом расскажу как, а если такой вариант не подойдет - надо покупать готовые, но опять таки это надо делать, когда у вас будет готова голова, чтобы к ней и примерять.

nastenkafff, рыженькая - замечательно, у меня тоже рыжик будет!!!))))))

Урок №1. Он совсем простой, ну это для того, во-первых, чтобы руки адаптировались к материалу, чтобы вы вообще приручили шерсть и привыкли, и научились работать иголками.

1. Приготовим все необходимое – шерсть нужных нам цветов, иглы для валяния с зазубринами, для валяния, 1 и 2, губку, самую обычную,(у меня уже старенькая, не обращайте внимания, но я от нее не могу отказаться) на которой будем валять. Осторожно, иглы очень острые, пораниться можно, поскольку мы будем делать сотни движений иглой. А именно – утрамбовывать и сваливать шерсть в плотненький (не твердый )комочек.

2. У нас будет котенок. Я приготовила шерсть 3 цветов (серая будет скрыта), но будут у меня еще белые полосочки, это потом.

3. Итак. Для начала представьте себе своего будущего котенка. Какого цвета будет голова, лапки, какой рисунок будет у него на тельце и т.д. Если однотонный – и того проще:)

4. Теперь определите, какой будет основной цвет головы и тельца. У меня это светло коричнево-рыжеватый, а вот для тельца я выбрала основной – потемнее, но оттенком светлее я буду окутывать основной цвет и приваливать, таким образом они у меня смешаются.

Здесь я обвила шерстью светлее свой комочек темнее.

5. Приготовим из этих основных цветов 2 комочка, для головы и тельца. Головка у котенка почти круглая, особенно с формой не заморачивайтесь на этой стадии, сейчас нужно сформировать правильные пропорции, учитывайте, что шерсть будет сваливаться и уменьшаться почти вдвое, поэтому рассчитайте необходимое количество. Теперь валяем иглой сначала с внутренней стороны, то есть как бы сворачивая внутрьшерсть, формируя как бы кокон, надеюсь – понятно объяснила, и в этой части утрамбовываем. это будет на первой стадии как бы шов, он разгладится потом!!! Его не будет, но сейчас мы на него ориентируемся. У меня он на тельце явно виден в форме неровностей на будущем пузике)))

Это голова.

Это тельце, вы видите, что окутанная светлая шерсть идет внутрь, вот там и валяем)))

6. Валяем голову и тельце, примеряя их друг к другу

Валяем - это значит делаем много много движений иглой, втыкаем ее, но сейчас не думайте от основных рельефах, просто прикидывайте размер и основную форму - это круг, который немного сужается книзу - голова и овал - наше тельце.

Собственно, это все на сегодня. Я хочу на первом этапе, чтобы вы вообще приловчились так сказать к этому занятию.
Иглу держите прямо перпендикулярно, иначе СЛОМАЕТЕ! И вообще, лучше про запас купить по 2 экземпляра, чтобы потом не бегать за иглами, а они очень ломкие. Но это вначале, потом приловчитесь и одной иглы вам хватит надооолго.

Ну что же, теперь буду ждать ваших результатов, отчетов, что получилось у вас. И конечно, вопросов, советов. Все, что осталось непонятно.

tomka, в наш магазин привезли еще немного разной шерсти, а вот иголок не видела там, зато какая то колючка для валяния продается biggrin я так думаю вместо губки на ней что ли валяют. Но дорогая она. Я уж лучше губку как у тебя куплю biggrin

tomka, спасибо большое за урок. Иголочки у меня есть, на фотографии 2 колбочки лежат, как раз 2х номеров. В качестве губки муж в строительном магазине купил квадратный кусок паралона по размеру стула примерно. Изначально он для набивки стула и предназначался. А я его под валяние приспособила.
Теперь по уроку. Не очень поняла с цветами. Если я хочу сделать котенка например черно-белого как на картинке. То мне брать 2 цвета сразу? или сначала только черный, а белый потом "приваливать"
С количеством того и другого тоже не очень понятно, но это я так понимаю опытным путем.
И еще вопросик какое пропорциональное соотношение головы к телу? у меня с рисованием проблемы wacko

julik_khr, по поводу твоего вопроса насчет цветов, в случае с твоей картинкой, тебе будет лучше приваливать белую шерсть потом, у тебя же будет носик, это дополнительная возвышенность на личике котенка, а мы пока валяем голову как плоский овал, а носик будем приваливать потом, так что сейчас занимайся именно с черной.
По вопросу пропорций, я попробую нарисовать, но ты не волнуйся, ты будешь валять, потом увидишь, что например тело коротковато, можно будет обмотать шерстью и привалять , то есть добавить объем, а примерно - это в 3-4 раза больше чем голова.

nastenkafff, то что ты описала похоже, что набот игл для валяния, штука хорошая и дороговатая, но на данном этапе бесполезная, т.к. надо руку сначала набить, используя одну иглу, понять как оно, да и при наличие набора, без одинарной иглы никак не обойтись. Может привезут скоро, не узнавала?хорошо, что шерсти подвезли. Будем тебя ждать в любом случае!!!:) Это я все описываю долго так, а на самом деле все намного проще и быстрее, намного!

Я вот тоже хочу попробовать даже журнал "Лена рукоделие" купила там много красивых идей и описание хорошее.