Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Окрашивание канвы акриловыми красками

tomka, спасибо за подробные ответы smile

Tomka, я когда рассматривала подарок-сюрприз, увидела, что ты рисовала на канве (это восковые мелки, наверное, да? если я ошибаюсь, поправь меня, пожалуйста). И знаешь, мне понравилась эта твоя идея!!! Рисовать карандашиками ведь проще, чем красками. И можно таким образом добавить некоторых деталей к уже вышитой картине и не бояться при этом её испортить!

На этой картинке возможно не очень заметно (канва немного окрашена под пайетками):

Канва у тебя здесь используется голубая. Ты её сама красила? Очень красивый цвет!

mariya-zaika, это правда. Сначала я окрасила канву в голубой, как уже описывала в этой теме, но после вышивки, как-то захотелось добавить блики. Я воспользовалась пастелью. Это мягкая пастель (пастельные мелки), ею же я рисовала и фон.
Конечно хотелось сделать(и блики и рисунок) намного лучше, но время поджимало, очень торопилась,(думала, одна запаздываю) поэтому не получилось так, как задумывала ее изначально.

Quote (mariya-zaika)
И можно таким образом добавить некоторых деталей к уже вышитой картине и не бояться при этом её испортить!

Да, в этом случае, риск испортить картину значительно снижается.Конечно, пользоваться пастелью нужно уже после того, как вышивка готова, (иначе она смоется,смажется, здесь тоже нужно пробовать) могут получиться интересные результаты!

Ну а вот, девочки, моя новая работа. Хотя доделана уже давно, после того, как была найдена схема. Помогла мне в этом Белочка, большое спасибо!!! По моей просьбе она нашла великолепный дизайн Братц,

фото больше не доступно(

tomka, Все здорово. Советы очень подробные и дельные. А я рисовать ну совсем не умею, поэтому решила попробовать распечатать рисунок на принтере. Только чтобы он не смылся и не покрасил вышивку чернила должны быть пигментные. Вот что получилось, рисунок брала насыщенный, чтоб все проверить.

Bowcca, как необычно!!! Очень красиво получилось, очень здорово! hands hands hands
Ну просто слов нет, как красиво получилось! Молодец!!!
Честно говоря, даже не представляю, как это можно сделать. Это обычный принтер? Просто сложно представить, что можно кроме бумаги в обычный принтер что-то другое установить. Какой ты использовала принтер? Это ОЧЕНЬ впечатляет!!!! Действительно, результат очень-приочень хорош! Думаю, для тех, кто рисовать не берется, будет узнать об этом способе крайне интересно!
Опиши подробнее процесс, пигментные - это какие? Большинство покупает обычные чернила в свой принтер, и мало знают что чем отличается.
Расскажи, пожалуйста,(!!!) подробнее, думаю, всем будет очень интересно узнать о таком способе!

tomka, ой я и не ожидала такой реакции!!!
Принтер Canon струйный (от модели не зависит). Делается это примерно так: вырезается канва нужного размера и чтоб в принтер влезла biggrin , настроить принтер на толстую бумагу (у меня внизу такой рычажок под выходным роликом), затем аккуратно вставляем канву в принтер, лучше помочь ему захватить канву, чтоб ровно пошла. Канва конечно должна быть накрахмаленной smile
Чернила бывают водорастворимые (более распространненые) и водонерастворимые (пигментные). Муж говорит, что OilFant выпускает только пигментные чернила и еще говорит, что на лазерном принтере печатать нельзя иначе принтеру вечная память biggrin
После окрашивания канву постирать с мылом, лишний раз убедиться, что не красится, при этом краска немного светлеет, что следует учесть при окрашивании.

Bowcca, я тоже под впечатлением!!!! Здорово так получилось!!!! hands Как тебе в голову пришла такая шикарная идея?! Ты печатала с целью потом поверху вышивать? Или такой способ можно использовать, чтобы напечатать какой-нибудь красивый фон smile Отличная идея! up up up

mariya-zaika, принт наверное буду использовать как фон. Мне нравится при вышивке, когда постепенно в процессе начинает проявляться рисунок smile

Bowcca, у нас тоже струйный, значит можно попробовать, только нужно с бумагой разобраться, на толщину ставить, и конечно, с чернилами.
Mariya-zaika, это наверное больше для фона подойдет, тут уж возможностей много. Какие-нибудь цветочки - листики бледненько распечатать, а вышить, например бабочку smile

А еще красила канву зеленкой smile Результата правда был неожиданный, цвет не зеленый, а скорее синий. Но очень неплохо и равномерно окрашивается. Также интересного эффекта можно добиться окрашивая канву марганцовкой, в зависимости от концентрации цвет меняется от песочного (почти лен) до густо шоколадного.

Bowcca, это все очень интересно, я не пробовала ни зеленку, ни марганцовку, хотя слышала о таких способах окрашивания. Особенно интересно марганцовкой песочные цвета получать. Часто требуется канва именно такого оттенка. Попробуем. Спасибо!!!
Кстати, не остается потом точечек мелких на канве (более темного цвета)? Знаю, что как марганцовку не растворяй, так-таки и останется хоть мелкая точечка нерастворенной. А это, кстати, тоже вариант!

tomka, я ее в горячей воде растворяла, точек не было.

Bowcca, Идея с принтером мне очень понравилась! Спасибо за дельный совет! Очень хочется вышить в технике блекворк одну ч/б фотографию, но разработать для этой техники отдельную схему у меня ума не хватит. А попробовать распечатать ее, желательно на льне и уже поверх рисунка вышить - это идея! надо подумать как воплотить.

MarinaG, ну там ткань должна быть достаточно жесткой, чтоб принтер не зажевал.
И принтер должен быть большой (по размеру картинки). Пыталась складывать канву пополам и печатать с двух сторон, испортила все. Канва оказалась слишком толстой и прокатилась по печатающей головке, остались черные несмываемые разводы sad