Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поболтаем о книгах

Девчонки! Думаю, многие из нас любят не только крестиком вышивать, но и книжечку хорошую почитать. Вот и предлагаю делится мыслями, и впечатлениями о прочитанном! Будь то классика, детективные романы или фантастика, интересно узнать, что думают о той или иной книге другие читатели. Ведь, читая, мы пропускаем книгу через себя: каждый по-своему представляет героев, события, да и основную идею каждый видит по иному!
Смело высказывайте свои мысли - устроим литературный диспут!!!!!

Ланочка
Вот умничка! Замечательную тему ты открыла! Раньше читала запоем!))) Вышивка вытеснила это увлечение) Я нашла выход из положения, я стала их слушать. Сейчас не напишу, что понравилось из последних прослушанных. С памятью плохо) Я все записываю в текстовый документ. Завтра отчитаюсь.
Девочки, поделитесь, что понравилось вам. Иной раз, на распутье))) , не знаешь, чтоб еще послушать?)

Я тоже раньше читала очень много теперь же крестики вне конкуренции и уже не до чтения biggrin !!!
К сожалению на слух книги воспринимаю очень плохо к моему великому сожалению, у меня муж очень любит книги слушать.
Люблю любовные романы,фантастику-очень Лукьяненко нравится, обожаю произведение Булгакова "Мастер и Маргарита"!

Девочки, а я за время учебы в университете перечитала очень много литературы. Так я даже не ожидала, что такие произведения принесут мне столько удовольствия. Советую всем ознакомиться с такими произведениями как Шолохов "Тихий Дон", Л.Толстой "Анна Каренина", Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах", Джордж Оруэл "1984", Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту"...
Ой что-то я увлеклась. Надо будет еще рассказать о книгах, которые не входят в университетскую программу. Но это не сегодня. А что вы думаете о произведениях, которыя я выше упоминала?

Kukusya, первые три вещи помню из школьной программы. Классика... Уютная, как домашние тапочки. Но так как давно читала, в школе ещё, уже ощущения подстёрлись.Не перечитывала, к стыду своему...
А то что Оруэлл и Брэдбери сейчас в обязательную университетскую программу входят - хм, интересно...
На меня "1984" Оруэлла произвёл неизгладимое впечатление!!! Как дитя Советского Союза, я многое из той идеологии впитала бессознательно в детстве. Очень было неожиданно многие вещи осознавать!!! Сильная вещь! Очень талантливо написанная, почти гениально!! Хорошо что уже в сознательном возрасте читала! Уже умела фильтровать кое-как информацию. Хотя перегибы, которые там автор допустил, в общем-то оправданы, это же художественное произведение....

Quote (Irina11)
Раньше читала запоем!))) Вышивка вытеснила это увлечение)

Ириша! Такая же история! Раньше не могла оторваться от Чейза, Акунина, Сидни Шелдона. Многих замечательных авторов не помню, к своему стыду.

Quote (Irina11)
Я нашла выход из положения, я стала их слушать.

Да, у меня тоже плеер, он не все воспроизводит, но некоторые аудиокниги он послушать дал! Я еще не все на слух воспринимаю, больше привыкла зрительно, но вот "Крестного отца" Марио Пьюзо слушала с удовольствием.
Кстати, девочки, могу переслать на электронку аудиокниги, которые у меня есть, если интересует (понемногу есть Стругацкие, Достоевский, Гоголь, Акунин (только Пелагия и Белый Бульдог), этногенез Маруся (только 2 часть - аудио, остальные - текстовые)
И вопрос - девочки, кто читал Метро? Метро-2? Как впечатления? У меня осталось ощущение незаконченности произведения. А читать было довольно интересно. Но не так чтобы АХ!
А "Марусю" Полины Волошиной читали? Я была ею прямо больна одно время! Потом выходили продолжения, потом предыстория - Миллиардер, Миллиардер-2, Арктический гамбит. Все читала запоем!
А по поводу приключений Эраста Фандорина Бориса Акунина? Наверняка тут полно его почитателей! У меня осталось незабываемое впечатление от его "Левиафана". Когда эту книгу дочитала, мне показалось, что от меня оторвали какой-то очень значимый кусок.
Еще очень понравилось произведение "Назови это мраком" На этот раз автора запомнила - Леонид Цель.
Ой, что-то я разошлась тут в ночи... Обрадовалась, что связь с миром вернули... Простите за каламбур! wacko wacko wacko
wacko wacko wacko wacko wacko wacko

Kukusya
По-порядку.) Тихий Дон читала в далекой юности, даже не по школьной программе. Маленькая была, пропускала большие, неинтересные тогда для меня куски. Потом посмотрела фильм и читать уже не захотелось.
Анну Каренину читала, когда сынулей беременная была, душа попросила).
Сагу о Форсайтах нашла недавно, скачала всю! В аудиоформате! Полетел жесткий диск, так и не послушала тогда. А сейчас забыла) Буду искать опять.
Петр Первый читался уже после института. До этого ну никак. Совсем меня история не интересовала, в школе был самый нелюбимый предмет. Троечку ставили за заслуги по другим предметам), в аттестате четверку нарисовали, видимо, чтоб красоту остальную не портить) А вот уже в сознательном возрасте стало меня все это очень интересовать. Дома была эта книга, так заманчиво до дыр зачитанная, ну я и ринулась в историю). Сказать Что понравилось, ничего не сказать. Когда дочитала до последней страницы, открыла первую и начала вдумчиво перечитывать уже с подручными материалами, словарями, энциклопедиями... ) Оруэлл пока ждет своего часа, слушать его не хочу, читать хочу. А Брэдбери не люблю, поэтому не читаю.
Слушать серьезную литературу тяжело. Зрительно воспринимается легче. Но все равно есть, что послушать. Расскажу, что понравилось из последних.
Эрик Сигал. История любви. Читает Влад Галкин. Настолько сильно и правдиво, трогательно и нежно, что даже вышивать не могла. Плакала
Высоцкий. Роман о девочках
Ю.Перов. Прекрасная толстушка. Со времен Берии и до наших дней. Ну очень интересно!!!
Лисицкая. Идиотки. Вроде бы ничего необычного, но интересно
Александр Точка. Секта. и его же Таймшер. Почти документальные, но след свой оставили.
Андрей Макаревич. Вначале был звук. Так хорошо! Читает автор. Тихо, спокойно, о своем детстве, о старой Москве...
И еще, чуть не забыла. Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом. Купилась на отзывы, скачала, не пожалела ни минуты.
Volshebnica
у меня такое чувство, что Марусю я читала. И даже искала другие книги этого автора. Помню биографию автора) Вот не отметила для себя, теперь не помню)

в пору юности мятежной (как будто сейчас старая tongue ) читала много. Но перестала, из-за того, как дико это не звучит, думать не хочется, переживать (а то прочитаешь, а потом неделю отходишь). Последняя книга, кот. прочитала, называется "Реликт" Линкольна Дугласа и Чайлда Престона. Книга не для раздумий, просто интересное чтиво, развлекательное. Жанр ,думаю, ужастик или триллер Действие происходит в музее. Книга не нудная, мне иногда было даже страшно... Так, что советую всем.

Ой, я ужасно рада, что новая темка пришлась кстати! biggrin
Читать просто обожаю! читаю все подряд, от классики до фантастики! А детективами просто зачитываюсь!
Акунин классно пишет, хотя есть у него некоторые перегибы - бывают мерзкие моменты, как-то уж очень откровенно он гадости всякие описывает (роман "Особые поручения",часть про Джека Потрошителя так и не дочитатала...). Люблю у него "Статского советника" (жертвенность людей во имя революции, любовь между мужчиной и женщиной вопреки преградам и обстоятельствам)!
Сейчас читаю А.и Б.Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Легкая и интересная фантастическая повесть (для школьников больше), но имеются и необычные идеи! То, что кажется обычным и привычным облачено в новую форму, на некоторые вещи начинаешь смотреть по-другому и верить в чудеса!

Ланочка, эти детективы (о кот. пишешь) ранние произведения. а классику детектива читаешь ( я не о Донцовой говорю:)))

ШЛЯПА
Классика - Агата Кристи? Эдгар По? Очень Агату Кристи уважаю), особенно с мисс Марпл которые!

Ланочка, "Понедельник начинается в субботу" обожаю!!! Класснейшая вещь!!! Фантастику не особо люблю, но ЭТО!!!!! Одна из любимых книг! Не столько из-за сюжета (хотя он несомненно хорош!), сколько из-за языка, написано шедеврально!
Я вообще люблю лингвистические и логические хитросплетения, глубокий подтекст! Моя, пожалуй, самая любимая книга - "Алиса в стране чудес" Гениальная вещь!

ШЛЯПА, Irina11, а я вот детективы не очень... Хотя что-то из Агаты Кристи не без удовольствия читала. Больше люблю не повороты сюжета и факты, а чувства и философствования. Ну и лингвистические сюрпризы, разумеется!

ой я тоже люблю почитать, но больше современное что нибудь biggrin вот недавно "Сумерки" читала все части. книги намного интереснее фильмов. И продолжение уже знаю которое еще только снимается biggrin

Стругацких читала "Обитаемый остров" и "Пикник на обочине" понравилось. Конечно книжки уходят у меня на второй план sad все свободное время занято вышивкой

Irina11, есть ещё Эрл Стенли Гарднер или Р.Стаут. А Агата слишком нудная, люблю фильмы по её произведениям смотреть.