Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поболтаем о книгах

Vitta
вот как раз глубокий подтекст - это не в аудио формате! это все глазками нужно!))) Кстати, о глубоком подтексте. У нас в школе был учитель истории, Феликс Ильич. О своем отношении к предмету уже писала, но отношение к учителю было совсем другим. Умнейший человек с огромным чувством юмора. Так вот у него на ВСЕ случаи жизни были цитаты из Ильфа и Петрова. Проглотила я тогда Двенадцать стульев и Золотого теленка и понять не могла, чем он так восторгается. Понимание пришло позже. Когда перечитывала в сознательном возрасте. Особенно Золотой Теленок. В каждом слове, в каждой фразе столько завуалированного смысла!
Виточка, понимаю, немного не о том подтексте говоришь. Так, к слову.)))

ШЛЯПА
Не люблю ни Стаута, ни Гарднера. У Агаты нравится стиль изложения. Некая даже присущая национальная))) нудность. Но все это размеренно и логически выстроено! Не спеша и не торопливо! Прелесть!

еще неплохой детективный роман Р.Брабазон «Чародейка»

Irina11, Ириш, согласна, слушать - это совсем не то... Попробовала недавно Пелевина послушать - кошмар один... Иду по улице, как пыльным мешком стукнутая... biggrin И в реальности не присутствую, и книгу не понимаю. А читала когда - очень здорово!!!

Quote (Irina11)
понимаю, немного не о том подтексте говоришь. Так, к слову.)))

Ну почему же, и об этом тоже! smile

nastenkafff, это про вампиров?

Vitta
У Алисы еще много так обожаемых мною игры слов! Даже не столько слов, а фраз! В Золотом Теленке, именно, подтекста!
А на улице совсем слушать не могу. )

ШЛЯПА, ага (люблю фильмы и книги о вампирах biggrin )

Quote (Irina11)
У Алисы еще много так обожаемых мною игры слов! Даже не столько слов, а фраз!

За это и люблю!!! smile
Кстати, перевод Демуровой - тоже гениален!!! Это я теперь понимаю, когда пытаюсь в оригинале книгу осилить. Некоторые находки в русском переводе - просто шедевральны, ничуть не хуже, чем у Кэрролла!!!
Кстати, кроме всего прочего, одним из аргументов в пользу изучения мною английского было желание прочесть Алису в оригинале. Сейчас, когда бывает плохое настроение - беру Алису и читаю с любой страницы. Но если совсем плохое - читаю в переводе biggrin

Девочки, приятно побеседовать с умными людьми. Сама очень люблю русскую классику: Толстого, Достоевского, Шолохова. Пикуля любила почитать. Сейчас на чтение времени очень мало. В свете последних событий в моей жизни взялась за чтение GABRIEL CHEVALLIER на французском, чтоб язык вспомнить. Пока мнение не сформировалось еще. В университете пыталась читать Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" - жуть, не осилила.
Последнее, что читала из зарубежных авторов - Джоанна Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", очень понравилось, легкое чтение. Начала читать одну из сестричек Бронте, Энн которая. Не впечатлило.
Ну, еще чтение для "посмеятся" - "Дневник Бриджит Джонс".
Еще, из того, что понравилось, авторов только не помню "Невеста Борджа", "Восемь", "Замок фей", Трилогия Владимира Неффа "У королев не бывает ног" (две первые книги). Брусникин "Девятный спас", Дмитрий Глуховский "Сумерки", Эрик Сигал "Сильнодействующее средство".
Отношу себя к числу поклонников Акунина. Дома почти все его произведения, без 2-3 книг.

Quote (Irina11)
Александр Точка. Секта. и его же Таймшер. Почти документальные

там прям про секты написанно? не нудные книги? в каком году написанны?

Quote (Galushka)
Гаргантюа и Пантагрюэль

я даже произнести не могу tongue а о чём там?ну так чтоб знать

Galushka
Я знаю человека, который осилил Гаргантюа. Это мой муж. Они тогда жили на Дальнем Востоке в небольшом городке( отец военным был) и совсем нечего было делать и читать тоже. Вот он его и прочитал!) Горжусь)))))
ШЛЯПА
Про одну секту. Книга 2008 года. Оставляет желать лучшего стилистика и иногда хронология событий, но сюжет очень даже! Здесь немного о романе.

ШЛЯПА, с моей точки зрения Донцова - легкое и приятное чтиво для поезда, электрички, или перед сном...Короче, согласна с тобой, что это не классика!
А вот классика детектива - Конан Дойль, Агата Кристи, Рекс Стаут - изящно, интеллегентно, красиво! Люблю их! На то и классика!!!! biggrin

Quote (Ланочка)
А вот классика детектива - Конан Дойль, Агата Кристи, Рекс Стаут - изящно, интеллегентно, красиво! Люблю их! На то и классика!!!! biggrin

На 1000000000000 % согласна! Они великолепны!

Quote (Volshebnica)
На 1000000000000 % согласна! Они великолепны!

Здорово, что я не одна такая!!! Всех этих авторов любила в 15-18 лет и Шелдона, и Дюма, и Санд...ой было время!!! Придешь в библиотеку, а там уже список очередности..кто и когда берет книгу.. Дома книг очень много. Муж тоже любит читать!!! Мама ругала в юности, что деньги выкидываю на макулатуру. Сейчас скачиваю и распечатываю и на брошураторе скрепляю...и читаем (муж, сестра, племяша, соседка)......В последнее время (лет 5) читаю Акунина (коллега на работе подсадил за что СПАСИБО), Дашкову, Ден Браун..да и наверное все. Перечитала "Петр Первый", Пикуля, сейчас примусь за Холмса...
Девочки спасибо за темку..очень приятно всех почитать..Советуйте, что почитать...