Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Рецепты для мыла.

Предлагаю собрать здесь копилочку рецептов, а так же оставлять отзывы.

Не забываем показывать мыльце в нашей галерее

я пока не очень разбираюсь в мыле, все узнаю опытным путем biggrin

Вот такое мыльце сделала, на самом деле не очень удачное, глиттер был лишним из за него ничего не понятно.

Состав:
прозрачная основа 100г
ароматизатор 3 капли
добавила диоксид титана и фиолетовый краситель 5 капель
масло виноградных косточек 10 капель
и серебристый глиттер

Плавим основу. к ней добавляем поочередно ингридиенты и перемешиваем, заливаем форму и даем застыть.

Масло виноградных косточек содержит большое количество витамина Е, витамина С, а также такие минеральные вещества, как: цинк, медь, селена. Но основная польза масла виноградных косточек — это наличие компонентов с омолаживающим эффектом, которые в 50 раз эффективнее витамина Е и в 20 раз превосходят действия витамина С.

Масло виноградных косточек является одним из самых мощных масел-антиоксидантов. Оно помогает поддерживать эластичность кровеносных сосудов, способствует снижению уровня холестерина в крови, позволяет предотвратить гипертонию. Масло виноградных косточек незаменимо для защиты сердечнососудистой системы, а также для укрепления иммунной системы.

в следующий раз попробую сделать разноцветное мыльце из этой формы

Мастер-класс пока не могу выложить, (постараюсь до него добраться smile ) а пока ловите рецептик мыла-скраба:

Для того, чтобы сделать ароматное кофейное мыло нам понадобится:
мыльная основа белая и прозрачная в соотношении 1:3, т.е. одна часть белой основы и три части прозрачной
молотый кофе
масло какао
масло грецкого ореха
сливки или сухое молоко
отдушка "Кофе со сливками" или пищевой ароматизатор "Кофе"
форма для мыла
инвентарь

1. Нарезаем прозрачную мыльную основу одинаковыми кубиками, добавляем к ней ложку молотого кофе (не растворимого, а именно молотого!) и кусочек ароматного нерафинированного масла какао и все вместе плавим на водяной бане или в микроволновке. Важно не перегреть основу, чтобы не появились пузырьки.
2. Когда основа расплавится, капаем несколько капель отдушки "Кофе со сливками" или пищевой ароматизатор "Кофе" и все хорошо перемешиваем. Благодаря добавленному кофе цвет мыла будет тёмно-коричневым, так что никаких красителей нам не понадобится.
3. В другой емкости поменьше плавим белую мыльную основу, затем к ней добавляем масло грецкого ореха и чуть-чуть сливок или сухого молока, предварительно разведенного в небольшом количестве воды. Добавляем несколько капель кофейного аромата.
4. Выливаем в форму сначала коричневую часть мыла, а затем добавляем нашу "сливочную" белую основу и оставляем форму в покое до полного остывания мыла.
5. Достаем мыло из формы и с удовольствием пользуемся ароматным и полезным мылом. Частички кофе будут хорошо скрабировать и массировать кожу, а сливки и масла какао и грецкого ореха увлажнят и снимут раздражение. Бодрящий аромат поможет утром проснуться smile

valusha8647, спасибо за рецептик! Запах кофе по утрам - это прекрасно! Но таким мылом часто не стоит умываться? Несколько раз в неделю?

Анна-Мария, скрабиками вообще советуют не чаще 1 раза в 5 дней пользоваться, но если не добавлять молотый кофе,то получится просто мыло с бодрящим ароматом

попробовала сделать мыло с добавлением крема, очень понравилось!!! Если есть проблема сухости рук, то можно поробовать сделать такое мыльце. для жирной кожи конечно не подойдет.

мыльная основа 100г
крем - 2 чайные ложки, я взяла крем для рук с составом из 5 масел.
эфирное масло эвкалипта - 3 капли
немного красителя 5капель

растопить основу, добавить ингридиенты, тщательно перемещать, залить в форму и дать застыть.

nastenkafff, Настюша, СПАСИБО за интересную темку!! Я на мыловарение давно поглядываю biggrin
valusha8647, Валюша, nastenkafff, Настенька СПАСИБО за рецептики!!! Очень интересные эксперименты!!! Здорово, наверно, своим мыльцем пользоваться!