Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Шьем детям)))

ksiysha, можно воротник самой построить, это очень просто. Бери основу верхней рубашки, а я постараюсь скоро написать как построить воротник. Я у себя все переискала, видимо с последней чисткой все по выбрасывала sad а то что осталось не подойдет. для воротника нужно будет только обхват шеи померить и все. или прямо по выкройке как получится измерить горловину.

Юбочка для девочки за час... Это реально!!! Нам понадобится ткань любая, но лучше мягкая, я шила из трикотажа, можно использовать шифон.

Вот такая юбочка будет

Юбка состоит из трех деталей:
- верхняя юбка,
- нижняя (подкладка)
- пояс.

Верхняя юбка - кроим прямоугольник
ширина = Обхват талии умноженный на 2. Для образования складочек.
длина = Длина юбки + 5-6 см

Нижняя юбка (кроим из той же ткани, либо подкладочную взять, у меня одинаковая ткань) - кроим прямоугольник
ширина = Обхват талии + припуск на шов
длина - Длина юбки + 2 см

Пояс
ширина - все по желанию, я делала 5 см в готовом виде, значит в крое 12 (5+5+2см на припуски)
длина = Обхват талии + припуск на шов.

Приступаем к сборке.
Стачиваем боковые швы юбок и на верхней юбке делаем сборку - сверху и снизу. Сборку я делаю на машине, ставлю максимальную длину стежка и затягиваю верхнюю нить, получается равномерная сборка
верхняя юбка

нижняя

Затем соединяем верхнюю юбку с нижней лицо с лицом и стачиваем со стороны низа юбки, получается вот так

Пояс складываем пополам, я вставила резинку, для плотного прилегания изделия.

и притачиваем пояс к верхней юбке

Затем соединяем нижнюю юбку с поясом, оставив место для выворачивания. (на этом этапе надо немного подумать, так как тяжеловато сообразить как сшить так, что бы не получилось кольцо при выворачивании) Зашиваем отверстие и Юбка готова

Вот что получилось в итоге

Настенка можешь научить как шить корсаж для нарядных платьев для девочек? А то я делаю комбинированные платья, т.к. не умею делать верх платья.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
А то я делаю комбинированные платья,

это как? что то не понимаю.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
можешь научить как шить корсаж для нарядных платьев для девочек

какой возраст? у меня есть выкройка корсажа на 5-6 лет вроде. вот здесь скачай посмотри

а мне кажется что верх платья как раз проще шить чем низ, самое главное на примерке все везде "утянуть" что бы в обтяжку вышло. Шьешь верх на подкладочке и пришиваешь к нему низ платья. В верхней части все швы лучше отстрочить отделочной строчкой, еще шнурок толстый можно во внутрь поставить вид будет как у корсета, красивенько. Выкройку можно самой еще сделать

например берешь выкройку платья самую простую и выкраиваешь из простой дешевой бязи, на фигурке уже закладываешь нужные линии делая верх приталенным, и потом ручкой намечаешь нужные швы. Снимаешь заготовку и половинку отрезаешь (она не нужна) по второй половине дорабатываешь все и разрезаешь. Вот у тебя и выкройка нужная корсажа. Надо только начать и все получится.

Quote (nastenkafff)
это как? что то не понимаю.

верх вязанный, а юбка из ткани

Л-ю-д-М-и-л-а, ааа понятненько теперь. Так как я не вяжу мне легче сшить biggrin я завтра попробую на тканечке какой нибудь сшить и фоточки покажу. Правда у меня модель уж мала очень biggrin

nastenkafff, Моя модель еще меньше. Только 1,5 года.

Л-ю-д-М-и-л-а, думала думала и никак не могу придать именно корсаж на такую малютку. Тебе именно он нужен или просто как само платье сшить? я на елку Лизке буду какое нибудь красивенькое шить, могу сфоткать.

nastenkafff, я пока на свою малышку корсаж делать не планирую,но в годика 3-4 точно буду делать. Поэтому и хочется научиться. Не откажусь от МК платья которое ты будешь шить Лизе. Главное чтобы тебе было удобно. Если что может на весну -лето корсаж оставим,хочется доходчивое объяснение, как с беретом. А может начнем как на уроках труда с простой вещи и потихоньку будем усложнять?
Не хочешь проводить он-лайны по шитью? Платья, сарафанчики, шортики. Глядишь к лету и обновим детский гардероб.

Л-ю-д-М-и-л-а, про он-лайны можно подумать biggrin у тебя какие машины в наличии есть? обычная швейная сколько операций в ней?

Quote (nastenkafff)
про он-лайны

Я бы к вам присоединилась. У меня мальчишка правда :D. На девочек интереснее шить. Я вот за почти 3 года шила ему первый раз (не считая пеленок и конверта). Будет зайцем на елке. В полный рост не удалось сфотать, модель устала. Может на утреннике.

Quote (nastenkafff)
Л-ю-д-М-и-л-а, про он-лайны можно подумать у тебя какие машины в наличии есть? обычная швейная сколько операций в ней?

Я пока пользуюсь ручной машинкой, у нее только 1 операция шов вперед. Дома есть еще и Чайка 142 , но она рвет нитку. Если начну часто шить,будет резон вызвать мастера починить. А так пока хватает той.
Bowcca, чудесный зайка. Ждем больше фоток.

Думала думала где написать мк наверное все таки здесь)))

выкройка здесь

Будем шить платье девочке (у меня это было платье феи на Новый год)

1 Выкраиваем детали (позже скину все в архив, временно скан не работает sad )

2 Обработка переда - соединяем две половинки переда, шов стачиваем, обметываем, утюжим

3 Обработка спинки - если молния обрабатываем молнию. Здесь подробный мк есть по обработке потайной молнии сообщение 2 и 3 остальное не нужно так как мы потом срез будем обрабатывать дальше. Можно сделать на пуговках - тогда срезу надо обработать обтачками, сделать петельки (навесные или обычные) так же можно сделать и обычную молнию, но она не так аккуратно выглядит

4 Складываем перед и спинку лицо с лицом и соединяем по боковым и плечевым швам. Я делаю это сразу, но обычно соединяют только плечевые затем обрабатываю горловину и потом уже стачивают боковые швы. smile

Обработка обтачки

1 надо ее выкроить - обычно в журналах есть выкройка, но я всегда рисую ее сама. Складываем нашу верхнюю часть платья пополам ровняя все швы и укладываем на кусочке ткани. Сгиб переда должен лежать на сгибе ткани (фото 1)

2 обрисовываем карандашиком или мелком. (фото 2)

3 Убираем платье и откладываем ширину обтачки примерно 3-5см (фото 3)

4 выкраиваем обтачку (фото 4)

Далее обтачку нужно проклеить флизелином, для того что бы она лучше держала форму и горловина не вытягивалась
Выкраиваем такую же обтачку из флизелина и утюгом приклеиваем к основной обтачке

Обметываем нижний край обтачки.

Далее мы соединяем обтачку и верх изделия
Прикладываем обтачку к горловине платья лицо с лицом, края загибаем у молнии, что бы краешек получился красиво обработанный

далее обтачиваем горловину, нарисовала на фотке красным пунктиром

Затем отгибаем обтачку и прокладываем строчку по обтачке на 1мм от шва

Утюжим и вот так выглядит наш верх платья лицо и изнанка

Обработка проймы! у нас вместо рукавов будут крылышки, поэтому выкраиваем их и обрабатываем

и обметываем нижние края

Соединяем два крылышка одной строчкой

Далее нужно обработать срез обтачек, я делаю это бельевым швом, так не видно обметки и шовчик красивый.
Складываем срезы изнанкой вовнутрь и по лицу прокладываем строчку
получается шов на лице

Теперь складываем лицо с лицом и прокладываем еще одну строчку на 5мм от первого
получается наш красивый шовчик и на изнанке тоже все закрыто

Ну вот так у нас должно получиться))) далее самое простое это втачать наши крылышки в пройму.

Складываем лицо с лицом и соединяем, шов на обтачке прикладываем к боковому шву)))

Получилось так

Можно проложить строчку по изделию, что бы шовчик не торчал и не мешал