Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Темари - японская вышивка на шарах

Volshebnica, спб, попробую smile

ШЛЯПА, если основа сшитая, то её можно сразу обычными швейнымы нитками обматывать, они как раз и делают ту идеальную для вышивания поверхость, другими не стоит обматывать, они очень толстые для этого. Если же основу мотаешь как многие тут из клубка вязальных ниток, то сначало матаешь из них шарик, а затем швейными biggrin
Ирис пригодится для вышивки узоров biggrin

Volshebnica, ты прям в помощницы мне заделалась biggrin Спасибо!!!

Netli13, Ну если на большее я все равно не способна, так хоть подскажу, что запомнила из урока, раз все равно не спала!

Volshebnica, да я ж не против, толко за!!! Я ведь не могу тут постоянно быть, а вот так вот новичка спрашивают и ждут ответа, поэтому отвечай, если знаешь ответы на их вопросы biggrin
Кстати, выложила новый урок, видела? В каком варианте понятнее?

Netli13, Если честно, видела, что есть новый урок, но не останавливалась, не вникала даже еще, вот закончу авантюрку, Пасху отведем, обязательно посмотрю и наверно даже рискну еще попробовать какой-нибудь несложный рисунок изобразить, хотя думаю, что я неспособная, криворукая какая-то..

Volshebnica, да я тоже никак с авантюркой не закончу, у меня ещё в жёлтом цвете конь не валялся, не говоря уж про синий biggrin
Попробуй конечно!!! У меня ведь тоже не сразу всё получалось biggrin

Netli13,

Volshebnica,

Netli13, девочки, как у вас интересно тут, тоже захотелось попробовать ну и конечно сразу возник вопрос. В качестве основы нашла пенопластовые шарики.
Вопросы:
Надо сначала шерстяными а потом обычными или можно сразу обычными обматывать?
Нитки наматываются просто так или надо их клейстером проклеивать?
что-то я вроде все прочитала но так и не поняли..... туплю sad

julik_khr, рада, что ты к нам присоединилась.
Насчет основы. Пенопластовые шарики можно сразу обмотать обычыми нитками, того цвета, который хочешь видеть в виде фона у шарика. Проклеивать их н нужно, только закрепить нить в начале обмотки и по её завершению. Наматывать нужно хаотично, чтобы нити обмотки ложились в разных направлениях, так потом вышивать добнее и нить не будет так сказать соскальзывать с намотанного пути, как это может быть, если наматывать её как в клубке.
Надеюсь понятно написала. если что, спрашивай.

julik_khr, Юлечка, как хорошо, что ты забрела в эту темочку!!! Шарики-темарики очень даже интересненько делать!!!! Я всего два сделала, и то довольная, как слоник!!! Один дома стоит - украшает стенку, а один подарила! Причем по фотке человеку понравился, и тогда я подарила. Но две заготовки намотанные есть... так что я скоро снова что-то сотворю...
Желаю удачи в освоении!!!! smile

Netli13, спасибо, если можно еще вопросик. Обязательно ли наматывать швейные нитки в качестве основы, или можно любые брать?. У меня просто штук 10 клубков лежит пряжи для носков. Так кажется в переводе называется. Так вот там нитка состоит из 6 или 10 разных ниточек, каждая из них тоненькая, но вместе достаточно толстая ниточка получается. По структуре это что-то типа шерсти с хлопком и вискозой. Хотела когда.то научиться вязать носочки деткам, но такой ниткой оказалось очень неудобно, хотя специально для вязки носков и продавалась. Вот можно такое для темариков взять как думаешь? И еще не очень поняла как закреплять ниточку в конце, просто под намотанные витки заправить и отррезать?

Volshebnica, я давно на них любуюсь красивые такие. Хочется украшений на елку наделать. Пока потренируюсь на пенопластовых шариках. А в задумке сделать игрушки на елку в этой технике. Мы тут в свое время купили в икее набор из однотонных красных шариков штук 20 за какие-то копейки. Так вот я думаю если осторожно ровненько лобзиком отрезать пипку сверху то получится вполне подходящий шарик для темари... но сначала надо научиться....

Quote (julik_khr)
Обязательно ли наматывать швейные нитки в качестве основы, или можно любые брать?.

насколько я поняла, любые можно. Просто потом сверху - простые швейные плотненько намотать надо. Вот, цитирую:
Высохшая и отвердевшая основа обматывается шерстяными нитками или же другими толстыми нитками, чтобы придать шарику размер и сделать его удобным для вкалывания булавок
Поверх толстых ниток, обматываем более тонкими, чтобы сгладить поверхность шара
Обматываем приготовленную основу обыкновенными катушечными нитками. Наматывать нужно туго, прокладывая витки каждый раз в другом месте. Именно этот «беспорядок» при обмотке основы создает идеальную поверхность для вышивания узора.
После того, как вы удовлетворены, что намотали достаточно, то есть, основа не просвечивает сквозь намотку, нужно нить закрепить. Для этого, возьмите иглу с острым концом, вденьте конец нити обмотки и прошейте основу несколько раз швом вперед иголку в разных направлениях.

Как я понимаю, самое главное, чтобы была возможность воткнуть булавку в шарик! Для разметки , которая является самым главным в этом деле пунктом! А то вот в пластмассовый шарик неудобно втыкать. А в пенопластовый шарик и если внутри ткань - то супер!

julik_khr

Quote (julik_khr)
Обязательно ли наматывать швейные нитки в качестве основы, или можно любые брать?. У меня просто штук 10 клубков лежит пряжи для носков

Почему я предлагаю швейными нитками обматывать. Они достаточно тонкие, но в тоже время прчные и очень хорошо подходят для создания идеальной поверхности для вышивания узоров темари. Если брать шерстяные, то они в процессе вышивания могут образовывать катешки, что не очень эстетично будет выглядеть на готовом шарике, хотя их и можно убрать,но они будут истончать нить.
Если хочется, можно попробовать ради эксперимента обмотать шарик твоими "носочными" ниточками))), только для этого тинь придется разъединить на отдельные ниточки.
Про закрепление нити Volshebnica правильно вспомила

Quote (Volshebnica)
нужно нить закрепить. Для этого, возьмите иглу с острым концом, вденьте конец нити обмотки и прошейте основу несколько раз (желательно в разных направлениях) швом вперед иголку в разных направлениях

а затем обрезать ставшуюся нить