Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем снеговика

Quote (julik_khr)
nastenkafff, Да крючочек великоват конечно. но научиться можно и на таком

пока другого нет, поучусь на этом smile
так то мне нравится biggrin вроде пока не сложно

Юля что то я никак не пойму по поводу смещения. Петли смещения это что дополнительные петли ? И как их провязывать?

Ну что ж плавно подходим к завершению головы :). Со следующего ряда начинаем уменьшать количество петель.

Вот что нашла на все том же амигурушечном форуме:
Чтобы убавка смотрелась аккуратно провязываем ее за передние петли (эту информацию нашла только на русском форуме. на иностранных и в коментариях к японским схемам петли провязываются за обе стенки как и все остальное. Мне кажется можно попробовать и так и так и посмотреть как больше понравится.)
Выполняем убавку следующим образом:
1) вводим крючок за переднюю петлю и захватываем рабочую нить
2) на крючке 2 петли, не снимая их, вводим крючок за переднюю петлю следующего столбика и, захватив рабочую нить, вытягиваем ее наружу
3) итого на крючке 3 петли
4) не спуская петли с крючка, последний раз захватываем рабочую нить и провязываем ею 3 петли на крючке. Убавка готова!

фото больше не доступно(

В некоторых руководствах по вязанию крючком написано, что убавка делается просто пропуская одну петлю. Для амигурушек это не правильно, потому как при таком способе образуется дырочка, через которую потом будет видна набивка.

Quote (kiskal97)
Юля что то я никак не пойму по поводу смещения. Петли смещения это что дополнительные петли ? И как их провязывать?

Можно их назвать дополнительными, но не совсем. Вяжутся они обычными столбиками без накида. Они не прибавляют количество петель в ряду, просто ряд начинает считаться с новой точки. И петли между старым окончанием ряда и новым провязываются петлями смещения. Когда вяжешь по спирали всегда происходит перекос. Если смотреть на линию маркера, то его с каждым рядом уводит в сторону от линии симметрии. Если деталь предполагается быть симметричной, то нужно выровнять Маркер по линии симметрии. Т.е. попросту перенести начало ряда на пару петель вперед. И начинать отсчитывать петли именно с новой позиции маркера...

Девочки, если все это кажется очень сложным как уже говорила их можно не вязать. Я долго думала давать эту информацию или нет, но мне показалось что для полноты материала все-таки лучше про это написать, тем более что это поначалу тяжело, с опытом будет попроще. Единственное что хотело упомянуть не переусердствуйте с этими петлями. Т.е. выравнивать каждый ряд, не стоит, выравниваем только когда маркер слишком отклоняется от линии симметрии...

Вяжем дальше smile

11 ряд : 3 столбика, уменьшение и так по кругу всего останется 24 петли
12 ряд: 2 столбика, уменьшение и так по кругу всего останется 18 петель

дальше плавно переходим от головы к туловищу:

13 ряд: 2 столбика, прибавление и так по кругу всего получится 24 петли
14 ряд: 3 столбика, прибавление и так по кругу всего получится 30 петель
15 ряд: вяжем без прибавлений. убавлений просто столбиками без накида - 30 петель
16 ряд: 4 столбика, прибавление и так по кругу всего получится 36 петель
17 ряд: вяжем без прибавлений, убавлений просто столбиками без накида в каждом ряду по 36 петель
18 ряд: 5 столбиков, прибавляем и так по кругу всего получится 42 петли
19-29 ряды:вяжем без прибавок убавок просто столбиками без накида в каждом ряду по 42 петли...

все ниточку можно обрывать. Только не забываем пропустить ее через петельку и закрепить

Я тоже связала. Петли не смещала. Для моего математического склада ума) непонятно. Если я передвинула начало на 1 петлю, то их в след. ряду на 1 стало больше? Не так? Прям теория Эйнштейна. Передвинули, но петель столько же. Въехать не могу. Без перемещения получился маленький полукругляшок совершенно правильной формы. Или это из-за малого количества петель?

Quote (I-Rina)
Передвинули, но петель столько же

Ирочка, но мы ведь только передвинули, а не вывязали из одной петли две, поэтому больше петель и не стало. smile

Quote (julik_khr)
... мне показалось что для полноты материала все-таки лучше про это написать

Юлечка, мне нравится, что ты даешь полную информацию. Очень удобно именно сейчас потихоньку все это накапливать. smile

оооо прикольно!!! у нас и голова и туловище за один раз вяжется smile а я думала голову будем пришивать. Клева!!! я чуть позже сделаю.

Quote (julik_khr)
мне показалось что для полноты материала все-таки лучше про это написать

и правильно думаешь!!! Лучше знать побольше, а делать или нет уж решим biggrin
я вроде начинаю понимать про смещение

Quote (I-Rina)
Я тоже связала. Петли не смещала. Для моего математического склада ума) непонятно. Если я передвинула начало на 1 петлю, то их в след. ряду на 1 стало больше? Не так? Прям теория Эйнштейна. Передвинули, но петель столько же. Въехать не могу. Без перемещения получился маленький полукругляшок совершенно правильной формы. Или это из-за малого количества петель?

Я тоже никогда не смещала и всегда все получалось правильной формы. Что смещается при прибавке, возвращается на убавке.

Quote (kiskal97)
Что смещается при прибавке, возвращается на убавке.

ЗдОрово!!! А может, это смещение надо делать, только когда убавки не предусмотрены?.. wacko

Quote (Podsolnushek)
ЗдОрово!!! А может, это смещение надо делать, только когда убавки не предусмотрены?..

Сказать честно не понимаю я это смещение. Передвигается только нить маркера и все?Или еще что то? Количество петель остается прежним.Маркер вытягивается и ничего больше не напоминает о смещении. wacko

Людочка, с моим "опытом" вязания крючком я тем более не объясню что к чему...Могу только предполагать.
Может, без смещения будет заметна спираль, а со смещением - нет?
В любом случае можно пробовать и так, и эдак.
К тому же, если в вязальном мире существует понятие этого смещения, значит, оно действительно имеет какой-то смысл.

Я в прошлом году пыталась связать тигренка. О смещении понятия не имела. Так вот, у моего киски было очень заметно несовпадение белых и рыжих полосочек.
Может, со смещением этого не было бы, не знаю...

Quote (Podsolnushek)
Я в прошлом году пыталась связать тигренка. О смещении понятия не имела. Так вот, у моего киски было очень заметно несовпадение белых и рыжих полосочек.
Может, со смещением этого не было бы, не знаю...

Может в данном случае оно важно. Я связала несколько игрушек и до сих пор ничего о смещении не знала. Я не хочу сказать , что оно не нужно, я хочу понять в чем его секрет.

Девочки, у нас просто маленькая игрушка. Вот смотрите пример:
вариант без выравнивания:

фото больше не доступно(

вариант с выравниванием в последних 2х рядах

фото больше не доступно(

как видите во втором варианте кружок заметно "круглее"

Ириш, у тебя петель больше не стало, потому что петля смещения не считаешься т.е. у тебя вторая петля считается первой

kiskal97, я уже писала, что можно вязать и без петель смещения. В результате могут получится немного кривые ручки, и немного косая голова. Возможно кому-то это не заметно. Особенно на простых игрушках. На сложных игрушках это критичнее. На многоцветных тем более. В многоцветных игрушках это иногда единственная возможность совмещения цветов. В некоторых русских описаниях эта петля уже указана в описании. Тогда она вяжется только в тех местах где указана в описании. Эта петля добавляется больше интуитивно. видите что форма "поехала" - сместили, выровняли

Я например связала первый вариант без смещения, в итоге получилось кривовато. Я думаю это еще зависит от ниток и от стиля вязания.

Юля ты как будто оправдываешься. Мне не это надо. Мне хочется понять . Выравнивание это когда следующий ряд начинаешь считать на одну-две петли позже чем было в предыдущем?При этом не вяжешь лишних петель? Или я опять ничего не поняла?