Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем снеговика

kiskal97, смотри. У тебя по схеме например в ряду 30 петель. Ты их все провязала. Посмотрела на свое готовое изделие и заметила, что у тебя немного перекосило вязание. Т.е. вместо ровного кружочка получается многоугольник. Маркер служит ориентиром насколько у тебя произошел сдвиг вязания относительно первой петли первого ряда. Так вот хочется тебе этот многоугольник выровнять и превратить его в ровный кружок. С помощью маркера ты видишь. что начало следующего ряда сместилось относительно самого первого круга например на 2 петли. Ты провязываешь эти 2 петли столбиками без накида. И их не считаешь новым рядом. Дальше ты перемещаешь маркер. Это у тебя будет новое начало нового ряда. И с этой точки начинаешь вязать ряд как указано в схеме как-будто у тебя именно тут закончился предыдущий ряд. Т.е. начинаешь отсчет с нуля. Не считая предыдущих двух провязанных петель. Эти 2 петли и есть петли смещения. Т.е. вязать ты их провязываешь, но не считаешь.
Лишние петли в вязании по спирали появляются только если ты делаешь прибавки. А т.к. в случае петель смещения ты таких прибавок не делаешь, то и лишних петель не образуется

Quote (julik_khr)
такая скрученая проволочка обтянутая чем-то пушистым. Кто мне скажет русское название буду очень благодарна.

Нашла такое название smile меховая проволока

Вобщем вот что у меня получилось. Скажу честно, где-то запуталась поэтому вязала все последние ровные ряды просто по спирали особо ничего не считая пока не получила высоту. которая меня устраивает... немного кривовато, но я думаю все неровности исправятся впоследствии набивкой и закроются шапочкой с шарфиком smile

фото больше не доступно(

Podsolnushek, спасибо, теперь хоть знаю как это называется smile ... видела в нете еще и вязаный носик, вот только схемки к нему пока не нашла, может придумаю потом.
Кстати девочки, пора уже начинать задумываться о глазках для нашего снеговичка. Потому как скоро надо будет нам их пришивать (или вышивать это уже кому какие глазки хочется smile )

Юлечка, я тоже связала, позже покажу. smile

О глазках и о проволочке задумалась еще в самом начале...У меня проблемно с этими детальками.
Сейчас вся в поисках... cry cry cry

Юлечка, а какого размера глазки нужны?

а вот и мой снеговичок biggrin

фото больше не доступно(

nastenkafff, Настя какой он болоснежноклевый!Молодец!Какие у нас тут таланты собрались!
Спасибо всем тем кто учит нас чему-то новому!!! Я вот запаздываю, никак ниточки не найду , а крючки прикупила!

Ваниль, спасибочки smile

а у меня есть вот такие глазки

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

nastenkafff, какой хорошенький! Самый что ни есть снежный!
А глазок сколько! Богатенькая ты! biggrin

Ваниль, удачи тебе и скорейшего присоединения к нам! smile

Вот и мой smile

фото больше не доступно(

Девочки какие у вас красотулички появляются!

Quote (Podsolnushek)
А глазок сколько! Богатенькая ты!

я же игрушки раньше шила biggrin вот с того времени еще лежат, ждут своего часа.

Настенька, Танюша, замечательные снеговички получаются. По поводу глазок. У меня есть черненькие маленькие пуговки. Думаю т.к. первая игрушка, то пока с глазками особо заморачиваться не буду. Возьму эти пуговички и может немного акрилом раскрашу, а может и так оставлю. Снеговичок то маленький smile
А вообще в нете очень много вариантов глазок. Можно из фетра вырезать например. или из клеенки разноцветной и приклеить к игрушке на клей момент например. На нашем снеговичке как мне кажется лучше всего будут смотреться маленькие черные бусинки. Настоящему снеговику же тоже глазки обычными черными угольками делают smile

Вобщем пока думаем о глазках свяжем остальные детальки для снеговичка.
База
Будет пришиваться снизу к нашему снеговичку
Вяжем по следующей схеме:
1 ряд - делаем колечко амигуруми и вяжем в него 6 столбиков без накида
2 ряд - прибавки равномерно по всему кругу в каждую петлю всего получится 12 петель
3 ряд - столбик, прибавка и так по кругу - всего 18 петель
4 ряд - 2 столбика, прибавка и так по кругу - всего 24 петли
5 ряд - 3 столбика, прибавка и так по кругу - всего 30 петель
6 ряд - 4 столбика, прибавка и так по кругу - всего 36 петель
7 ряд - 5 столбиков, прибавка и так по кругу всего 42 петли

все, база готова. В конце оставляем длинную нитку, которой мы потом будем пришивать базу к туловищу нашего снеговичка

Теперь ручки. Делаем 2 штуки smile

1 ряд - делаем колечко амигуруми и вяжем в него 6 столбиков без накида
2 ряд - делаем прибавки равномерно по кругу в каждую петлю - всего 12 петель
3, 4, 5 ряд - вяжем только столбики без накида по кругу без прибавок, убавок - всего 12 петель
6 ряд - 2 столбика, убавка и так по кругу - всего осталось 9 петель
7 - 11 ряды - просто столбиками без накида по 9 петель в каждом ряду
12 ряд - столбик, убавка повторяем по кругу - остается 6 петель
ручка готова, оставляем длинный кончик чтобы пришить ручку к туловищу.