Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиваем «Барджелло»

Что такое "Барджелло"?
Можно ответить :Барджелло (итал. Bargello), известный также как дворец Барджелло или Народный дворец (итал. Palazzo del Popolo) — художественный музей во Флоренции, ранее бывший казармой и тюрьмой.Вначале, когда здание было построено в 1256 г., оно имело 2 этажа. Третий этаж, сложенный из меньших блоков, был добавлен после пожара 1323 г.С 1865 г. здание было превращено в национальный музей (итал. Museo Nazionale del Bargello) для показа итальянской скульптуры XIV — XVII веков. В музее находятся такие творения Микеланджело как Вакх, Мадонна с ребёнком, Брут и Давид-Аполлон. Кроме того, коллекция включает Давида и Святого Георгия работы Донателло, Вакха работы Сансовино, бюст Козимо I Медичи работы Челлини и др.
Это немного исторической справки.

Но мы познакомимся с еще с одним "Барджелло"!
Вид вышивки в стиле "Барджелло",основанный на прямых ,диагональных гобеленовых стежках.
Чаще всего,когда мы слышим "Барджелло" в рукоделии,мы сразу вспоминаем о Печворке. Неправда ли красиво?

А теперь посмотрите - замечательные подставки под чашки

Это фрагмент покрывала

Это все вышито. Вот созданием такой красоты мне и хотелось бы вместе с вами научиться делать.
Я думаю,что многих заинтересует стиль этой вышивки,надеюсь на помощь в поисках материалов,приемов и техник для такой вышивки.

Шов Барджелло появился во Флоренции во времена Итальянского Возрождения. Для его выполнения используют флорентийский шов и его разновидности. Стежки образуют волны, язычки пламени, дуги, пики; постепенные переходы тонов создают выразительные абстрактные узоры. Для достижения наилучшего результата используют одинарную канву и достаточно толстую шерсть или шелк, чтобы стежки полностью скрыли основу. Выбирают несколько оттенков одного цвета или контрастные цвета одинаковой яркости (т.е. несколько бледных или несколько темных цветов); более сложные узоры могут состоять из двух-трех оттенков каждого цвета или из нескольких резко контрастирующих цветов.
Существует три основных способа выполнения узоров Флорентийским шитьем: вышивание рядами, выполнение узоров и составление квадратов из треугольных элементов. Рекомендуется использовать контурную схему
Узоры Флорентийским шитьем
Узоры составляются из повторяющихся элементов, часто соседние ряды делаются зеркально симметричными. Стежки каждого цвета в ряду не всегда бывают одной длины. Элементы могут повторяться разными способами ими покрывают ткань любого размера. Промежутки между элементами узора заполняют дополнительными рядами Флорентийского шитья. Так же заполняют промежутки между повторяющимися мотивами.
Составление квадратов из треугольных элементов
Как правило, в таких узорах стежки каждой четверти рисунка располагают под прямым углом к стежкам соседних частей.
Рассчитайте на схеме, сколько клеточек будет по сторонам квадрата. (Желательно делать это число нечетным, чтобы в центр квадрата приходился один стежок от каждой четверти узора.) Начертите одну сторону квадрата на графленой бумаге и нарисуйте две другие стороны равностороннего треугольника под углом 45". Отметьте центральный стежок на линии стороны квадрата.
• Спланируйте ряд флорентийского шва, равный стороне квадрата и симметричный относительно центрального стежка.
• Спланируйте остальные ряды внутри очертаний треугольника, вторящие уступам первого ряда. Так как треугольник сужается, края его приходятся на разные участки узора в разных рядах.
• Закончите, выполнив последний стежок в центр квадрата, или заполните серединку гобеленовым швом или швом алжирский глаз.
• Наружные края квадрата могут быть выполнены флорентийскими стежками разной длины или гобеленовым швом для создания более четкого контура.
• Сделайте наметку по диагоналям квадрата. Если нужно, используйте пяльцы. Начинайте от края или из центра квадрата. Можно вышивать либо каждую четверть по очереди либо ряды каждого цвета по кругу, меняя направление стежков в каждой четверти узора.

Чаще всего эту технику использовали при вышивке покрывал, обивки мебели и скатертей. Так же барджелло была популярна в 70е годы 20 века! Сейчас этот вид вышивки опять становится все более востребованным.
Техника барджелло состоит из рядов параллельных друг другу стежков, расположенных по зигзагообразной кривой и повторяются они в различными оттенками ниток. Размерность зигзага зависит от количества ниточек в пасме и от расположения следующих стежков. То есть например, нам нужно более плавный переход, тогда стежки идут со смещением на 1 клеточку и/или подряд 2-3 стежка одной длинны. Если нужны резкие переходы, то смещение составляет от 3х и более клеточек и подряд на одном уровне уже стежки не кладут.
Традиционно длина стежков должна быть одинакова на всей работе.
Вышивают барджелло на равномерной канве из шерсти, льна или хлопка. Самое главное - три составляющих: ряд, мотив и угол скоса. Наиболее простой дизайн: в первом ряду устанавливается основное направление и ширина "ступеней", последующие ряды другими цветами повторяют рисунок.
Поскольку исторически техника барджелло использовалась для украшения обивки мебели, в этой технике расшивались одежда, сумки и даже обувь, то и в наше время можно вышить, например, абажур.
Вышить нашу любимую кривульку
Можно вышить себе сумочку-

Один из самых простых и наиболее распространенных цветов, используемых при шитье Барджелло вышивка является монохроматической цветовой гамме. Эта схема основана на одном цвете, но использует оттенки этого цвета, от темного к светлому.

Вот как выглядит в Барджелло . Флорентийская Firelight является прекрасным примером монохроматической цветовой схемы в работе. Основной цвет Коралловые с более темным оттенком и двух оттенков светлого. Вместе они образуют следующую схему монохроматический цвет, который все они основаны на одном цвете, Coral.

- Coral (основные цвета)
- Средний Коралл (тень)
- Light Coral (оттенок)

Вот несколько советов которые дает нам сайт http://bargelloneedlepoint.com/monochr....- это сайт полностью посвящен вышивке Барджелло
Советы по использованию монохроматических цветовая схема:
Выбор темы в цветах, что, естественно обращаюсь к вам, и что есть три или более оттенка и оттенка выбора.
Выберите Барджелло вышивка модели, которые подчеркивают монохроматического оттенков схемы и оттенки, такие как пламя стежка Барджелло Кружево.
Используйте нейтральные монохроматических цветовые схемы, как загар, коричневого или серого цвета, чтобы подчеркнуть и добавить глубины в других цветовых схем в конструкции острие иглы.
Чтобы добиться чистой, стильный и элегантный вид дизайна Барджелло острие иглы, использовать два или более монохроматические цветовых схем.
Экспериментируйте с различными текстурами нить в монохроматическом цветовой гамме по Вашему выбору. Попробуйте смешивания overdyed нить, шерсть, шелк, твид, лен и другие темы в те же цвета в качестве основного цвета, оттенков и тонов.
Некоторые люди считают, монохроматического цветовые схемы немного скучно, но в действительности они могут быть очень красивым и привлекательным. Выберите ваш любимый цвет, а также его оттенки и оттенки вашего проекта Барджелло в монохроматической цветовой гамме, чтобы добиться лучшего исполнения вашей задумки.

Soni, красота!!!! у меня сразу вопрос - что вышивать будем? biggrin

Давно засматриваюсь на эту вышивку. Хотела бы попробовать... Soni, у тебя есть работы в этой технике?

Это еще не все.Продолжение следует.Жду ваших комментарий,дополнений.

Soni, У меня пропал дар речи... я в культурном шоке. это очень красиво. Необысновенно. Особенно сумочка.... какие переходы!!! И как хорошо ты все расписала, я даже имею мысль попробовать такое когда-нибудь!!!

Soni, Как здорово! Сумочка это что-то. Я бы себе такую сделала бы. Девочки, у меня нескромный вопрос. КОГДА вы все это успеваете смотреть, читать и самое главное ДЕЛАТЬ??????????????????

Soni, я из 7 сообщения ничего не поняла. на каком-то "ломаном" русском написано)))
сумочка обалденная! и абажур понраился)

Quote (Dianushka)
на каком-то "ломоном" русском написано)))

Это скорее всего перевод...

Девочки извиняюсь за 7 сообщение,недоглядела перевод.Быстренько хотелось все выложить,я его подкорректирую и все будет понятно.
А что будем вышивать? Давайте подумаем вместе.
У меня огромное желание сделать себе клатч,такой как на фото.Когда увидела это фото в интернете- заклинило намертво,одно большое ХОЧУ.Вот и стала искать как и что делается.
Работ у меня своих пока нет,но техника настолько многогранна.что вслед сумочке обязательно еще что-нибудь вышью,скорей всего это будет подушка.
Спасибо вам за отклики и отзывы.Я думаю вместе мы все осилим и обязательно сделаем совместник по вышивке.
Вы подсказывайте...