Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиваем иконы

Л-ю-д-М-и-л-а, все хотела спросить,а почему ты именно эту икону выбрала? У тебя с ней что-то связано?

ируша, умничка! очень красиво получается! У меня Казанская в бисере есть. Как-нибудь покажу.

Quote (МамаЖеня)
в рублях около 500р, а в долларах ...,ой девочки, а я чесслово не знаю почем сейчас доллар.

сейчас у девочек в чате спросила,сказали,что 29 с копейками, ну тогда получается примерно 18 долларов. smile

МамаЖеня, если честно у меня сестра Наталья. Можно было бы ей подарок( но пока ребенок маленький и все в рот тянет, бисер не буду покупать), а по большей части чтобы знать примерно сколько стоит набор и рамка сразу. У нас по сравнению с вами цены заоблачные. Сам набор примерно стоит 20-25 долларов, плюс рамка где то 15 долларов. Разница в 2 раза, круто! Если учесть, что у нас средняя зарплата 200-300 долларов.

Quote (МамаЖеня)
Л-ю-д-М-и-л-а, все хотела спросить,а почему ты именно эту икону выбрала? У тебя с ней что-то связано?

Людмила, извини я имела ввиду "Остобрамскую Пресвятую богородицу"

МамаЖеня, чисто интуитивно. Нашла несколько схем от Искусницы и почему то именно ее захотелось вышить. А что? Она для чего то особенного? Расскажи что знаешь.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
Расскажи что знаешь.

Пресвятая Богородица Острабрамская – Матерь Милосердия

В старой части Вильнюса, рядом с храмом св. Терезы и православным Святодуховым монастырем находится святыня, чтимая как католиками, так и православными. Речь идет об Остробрамской иконе Божией Матери.

Икона хранится в часовне, построенной над воротами, называемыми в народе “Острыми Воротами” или “Острой Брамой” (от польск. “брама” – ворота). От этого слова и произошло название чтимого образа Пресвятой Богородицы. “Острая Брама” представляет собой уцелевший фрагмент древней фортификационной системы, построенной в той части города, которая носила название “Острый Конец”. Дата написания иконы в точности неизвестна. С ее появлением связано несколько преданий. По одной версии, великий князь Ольгерд Корсунский привез образ из крымского похода в подарок своей первой супруге Марии. Впоследствии вторая супруга князя, Иулиания, передала икону в храм Пресвятой Троицы, откуда позже она и была перенесена в часовню у Острых Врат.

Другое предание гласит, что образ был подарен князю Ольгерду после крещения византийским императором Иоанном Палеологом. Согласно третьему преданию, икона чудесным образом явилась на Острых Вратах 14 апреля 1431 г. Так или иначе, несомненно, что в 1431 г. образ уже находился в Вильно (ныне – Вильнюс) в часовне близ храма Пресвятой Троицы, что в “Остром Конце”.

В 1498 г. в Вильно, ввиду угрозы нашествия татар, была совершена закладка новых городских крепостных стен; в “Остром Конце” были сооружены ворота с башней, наверху которой была устроена часовня. На наружной стене башни, ликом ко входящим в город, была помещена Остробрамская икона.

Около 1624 г. у городских ворот был поставлен кармелитский монастырь с храмом св. Терезы. В 1671 г. вместо прежней ветхой часовни была выстроена новая. В новопостроенную святыню была перенесена (обращенная ликом к храму и городу) икона Божией Матери. После страшного пожара 1714 г. икона находилась в храме св. Терезы, но в 1744 г., после реставрации часовни, вернулась туда.

В 1812 г. образ был осквернен французами. В 1829 г. икону отреставрировали. В ходе реставрации, после снятия серебряного оклада на ней был обнаружен стих из хвалебной песни Богородицы “Честнейшую херувим”, написанный кириллицей. В 1832 г., после закрытия монастыря царскими властями, храм св. Терезы был передан в ведение епархиального духовенства.

Как считают искусствоведы, Остробрамская икона является частью композиции Благовещения. Дева Мария изображена в момент явления архангела Гавриила. Икона написана маслом на дубовой доске размером 1,63х2м. Серебряный оклад изготовлен виленскими мастерами в конце XVII в.

В 1927 г., во время реставрации иконы проф. Я. Рутковским, под верхним слоем было выявлено более древнее изображение, написанное темперой, а также следы известковой грунтовки. Вильнюсский исследователь профессор И. Ремер пришел к заключению, что образ был создан в XV-XVI вв.

В настоящее время месса перед Остробрамской иконой Божией Матери совершается на литовском и польском языках. Списки с иконы занимают почётное место как в католических, так и православных храмах.

2 июля 1927 г. чудотворная Остробрамская икона Божией Матери была коронована золотым венцом.

День памяти – 16 ноября.

А теперь моя история... Жила я всю свою жизнь с образом Божией Матери и не знала,кто изображена на ней. Пробовали мы с мамой узнать, но никак не удавалось.(она досталась мне от бабушки, когда ее не стало было мне 12 лет ). В прошлом году приехала ко мне моя тетя. Она года два назад стала вышивать иконы бисером. Фирма "Радуга бисера", я о такой не знала и наборы их раньше не видела. Стала я лазить по инету смотреть про фирму, наборы их разглядывать и вдруг увидела, икону про которую давно хотела узнать. Вот так "случайно" я обнаружила,что за образ находиться у меня дома. Хотя я считаю,что ничего СЛУЧАЙНОГО в нашей жизни НЕТ!
Про нее говорят еще так:"Православная святыня, как оберег для дома. Нежеланному гостю - от ворот поворот."

Спасибо за информацию. Прочитала и стало интересно, нашла еще пару слов
Икона Божией Матери "Остробрамская" - древняя православная святыня. Она является одним из прекраснейших изображений Богоматери.
Время явления сей иконы не известно. Молятся ей о счастье супружеской пары и защите от вмешательства в семью злой силы. Как православные, так и католики, имеют благовейное почитание к сей чудотворной иконе.

Quote (МамаЖеня)
Хотя я считаю,что ничего СЛУЧАЙНОГО в нашей жизни НЕТ!

Полностью согласна. Уже самой стало интересно почему я ее выбрала. И самое главное, что я решила с этого года каждый год в пасхальный пост вышивать по одной иконе для детей и эту я вышиваю для старшей дочери.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
амое главное, что я решила с этого года каждый год в пасхальный пост вышивать по одной иконе для детей и эту я вышиваю для старшей дочери.

Одобряю!!! Я сыну и дочке одной, бисером уже вышила, а второй дочке только недавно смогла купить,когда снохе Наталью закончила. Так,что теперь и второй доченьке вышью.

Мой результат за неделю

присоединяюсь к вам с иконой Казанской Божьей Матери - будет подарок для свекрови

первые рядочки

было стало
совсем небольшое продвижение за две недели

nadya18_kh, Добро пожаловать в совместник!!!

ируша, нормальное продвижение!!!! Здорово выходит!!!

nastenkafff, я уже закончила икону и подарила свекрови

фото больше не доступно(

скоро прийду с новой иконой