Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышивание сразу несколькими нитками-иголками

12

Часто вижу, что некоторые вышивальщицы используют в работе сразу несколько иголок с разными ниточками. Девочки, поделитесь мыслями по этому поводу smile

Koolfe, интересно вы вышиваете - сразу несколькими нитками-иголками. Я,честно говоря, впервые вижу такой способ вышивания.... Может быть, поделитесь с нами мыслями по этому поводу? Судя по тому, что вы, опытная вышивальщица, практикуете этот метод, у него есть преимущества smile

Да, есть у меня такое. У меня может висеть до 10 нитей. Различаю их четко и просто, видно опыт сказывается. Я очень не люблю распускать вышитое, (если есть ошибка). Обычно я делая разметку 10х10 смываемым маркером и вышиваю блоками, т.е. беру один цвет и гоню его по квадратам. При этом все время сверяю со схемой размещение крестиков относительно разметки, т.е. размещение крестика по отношению к линиям разметки и размещение условного знака по отношению к линиям на схеме. Это очень просто. Если узор сложный, то я при этом зарисовываю на схеме этот знак прозрачным маркером, например желтым. Далее я оставляю нитку с лицевой стороны и беру другой цвет. Оставленная с лица нитка у меня становится контрольной точкой. Я начинаю вышивать по направлению к ней. И как только я вижу, что ошибки у мня в работе нет, я могу этой ниткой вышивать далее или просто обрезать ее, спрятав с изнанки.

я предрочитаю так вышевать, когда нужно делать много переходов, когда линия крестиков тянеться так, что работу нужно вынимать из пялец,хотя и не люблю этого - если нити похожи- можно и цвет забыть

Такой метод мне кажется особенно хорошим, где много переходов ещё по одной причине. Если вышивать рядами или блоками, добавляя крестики в стороны от вышитого участка, то они (крестики) получаются ровными, а вышивка равномерной. Но если пустые клетки или ряды получаются "зажатыми" между вышитыми крестиками, то потом в вышитом виде они смотрятся гораздо хуже. Поэтому дойдя до края определённого блока, если нитка дальше будет продолжаться, ещё лучше оставить висящей, а следующий ряд другого цвета вышивать сразу. Потом вернуться к прежнему цвету, когда крестики снова пойдут подряд. ... Где-то так... Постаралась выразить мысль понятно... Надеюсь, получилось. )))

Мне очень нравится использовать в работе сразу несколько иголок. Обычно для каждого цвета ниточек в вышивке своя иголочка. Использую органайзер Pako и самодельные органайзеры а-ля Pako. Вот так примерно это выглядит:

фото больше не доступно(

Ниточки вдеваю в иголки по мере отшива цветов. Я вышиваю блоками (не парковкой), вышив блок одного цвета ниточку закрепляю, обрезаю, оставшуюся нитку из иголки не вынимаю, а втыкаю иголку с ней в мягкую часть органайзера около соответствующего цвета ниточек, беру новую иголку, вдеваю в нее ниточку следующего цвета и начинаю вышивать другой блок (надеюсь, понятно объяснила).Так потихоньку и двигаюсь дальше... Когда цвета повторяются - нитку в иголку уже вдевать не надо, она готовая воткнута в органайзере... просто беру ее и вышиваю дальше... как ниточка закончится - вставляю новую...
Нравится мне этот метод тем, что не приходится тратить время на замену ниток в иголке при каждой смене цвета... да и сами ниточки экономятся...

использовать сразу несколько нитей, я начала после того как взялась за работу с 78 количеством цветов, так как в схеме очень много одиночных крестиков и чтобы каждый раз не вставлять нитку в иглу, я заранее готовлю нужные цвета, а во время работы эти иголочки находятся на магнитиках, которые расположены на рамке-пяльцах.

У меня тоже на каждый цвет своя иголочка. Органайзеры Pako, конечно, вне конкуренции. Но их цена заставляет задуматься.)
Самодельные органайзеры а-ля Pako
Я когда все это увидела, меня переполнило чувство гордости за наших на все руки Мастериц!

Irina11, Вау! Какая ссылочка волшебная! Как здорово придумано!!!!

а мои вот такие приспособления
на картоночке. Но там, на ссылочке - еще удобнее, однозначно! Надо сделать!

Обалденно придумано и можно не сомневаться что очень и очень удобно!

Ljalenjka, ДА! Очень!

Танюта,

Quote
да и сами ниточки экономятся...

поясните пожалуйста как нитки экономятся?
Я так понимаю, вставили нитки вышили квадрат, закрепили нитки, отрезали. И так на каждый квадрат? Т.е. после каждого квадрата нитка отрезается?

zenka, нет по квадратикам вышивание это парковка а здесь говорится о том что у каждой ниточки есть своя иголка. Например отшит участок каким то цветом и следующие кресатики далеко такие, а ниточка еще не закончилась, так вот ее не обрезают(или обрезают) и иголку не вытаскивают, оставляют ее и вышивают другой иголкой другой цвет ниточек. И так для каждого цвета ниток своя иголка. Отличие от парковки в том что вышиваются не точно по квадратикам...

Я вышиваю несколькими иголочками (по количеству цветов в схеме) в основном по цветам с максимально для меня возможным приближением к идеальной изнанке. Т.е. начинаю всегда с верхнего левого угла, беру самый первый цвет и прошиваю до тех пор, пока не нужно будет делать протяжку к следующему такому же символу. Ниточку закрепляю, обрезаю, иголку с оставшимся в ней хвостиком нитки помещаю в органайзер
такой

фото больше не доступно(

или такой, новенький

беру следующую иголочку с ниточкой. и так далее.
При таком способе вышивки экономится значительное время на вдевание нитки в иголку каждый раз при смене цвета. Органайзеры заправляю нитками в начале работы, стараюсь на каждый гвоздик-штырек навешивать не более трех пасмочек. Только если ниточки какого-то цвета полностью расходуются, тогда добавляю на органайзер новую партию нужных пасмочек.

12