Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Годовой проект-2017: Всемирные кривульки  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 121231112»
Модератор форума: Анна-Мария 
Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Кто как вышивает? Делимся опытом! » Разметка канвы при вышивании (размечать или нет?)
Разметка канвы при вышивании
Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Фея Мастерица
Награды: 773
Разметка канвы на квадраты необходима для того, чтобы было удобнее вышивать по схеме, чтобы не сбиться. Как и чем лучше всего делать разметку? Обсудим?

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:08 | Сообщение # 2
Фея Мастерица
Quote (Кошка)
А я сейчас вышиваю на конкурс к дню святого Валентина. Вот начало моей работки

Кошка, веночек у тебя получился, как я и предполагала, очень красивый!

Скажи, ты всегда так размечаешь канву перед тем, как начать вышивать? Это действительно помогает не сбиться?

Кошка OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 62
Да, я всегда так размечаю канву. На квадраты по 10 клеточек, как на схемах. Для меня это значительно удобнее. Раньше вышивала без разметки, в принципе не сбивалась.но это были небольшые работы (мишка, роза).
Мое мнение - лучше один раз потратить время на разметку, и потом вышивать спокойно

tomka OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Вольный художник
Награды: 139
Кошка, красивая работа!!!
Скажи пожалуйста, чем ты расчерчиваешь канву? У меня спросили совета, как не сбиться, вышивая? А я говорю - а надо канву разметить! (Видела как-то в магазине, как одна девушка вышивала на размеченной канве.) Мне запомнилось, но я не пробовала.

Последовал встречный вопрос - а чем? Чтобы потом следов не осталось? И я в замешательстве. Знаю, что продаются специальные карандаши, которые потом исчезают, но у нас таких не сыщешь. Можно попробовать простой карандаш аккуратно, он потом стирается, ну и все.

Вот вижу, у тебя никаких следов, красиво, аккуратно. up И разметка четкая. Интересно, чем ты ее наносила huh

Кошка OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
tomka, в данном случае я сначала разметила канву простым карандашом (мой маркер был в общежитии,а мне нетерпелось начать вышивать), а потом уже сверху расчертила маркером. Его я заказывала в интернет-магазине, он легко смывается холодной водой.
А вот с простым карандашом я намучалась. Я уже писала,как я его отстирывала

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:28 | Сообщение # 6
Фея Мастерица
Я знаю, что некоторые делают разметку нитками, т. е. просто намёточными стежками линии прокладывают, тоже квадратики получаются, как на схеме. А после завершения вышивки убирают эти ниточки и всё. Я сама не пробовала, так что на сколько это хороший способ сказать не могу. Думаю специальным маркером - оно, конечно, лучше biggrin

Белочка OfflineДата: Вторник, 09.02.2010, 18:29 | Сообщение # 7
Полковник
Награды: 16
А я никогда не размечаю канву, считаю это пустой тратой времени. Главное быть внимательной, тогда не напутаешь и без разметки и сэкономишь время.

koolfe OfflineДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Награды: 128
Белочка, я тооже не люблю сам процесс разметки, но по разметке вышивать люблю, поэтому размечаю только там где в это время вышиваю. Вот так примерно

Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 23.02.2010, 08:52 | Сообщение # 9
Фея Мастерица
Я стала вышивать свой долгострой без схемы, так сказать, на глаз, потому что схемка не важная. В принципе в голове картинка у меня уже сложилась, поэтому мне так даже легче, получается рисование от руки по канве biggrin Так вот.... Вчера наметила ниточкой границу вышивки и хочу отметить, что это мне оочень помогло хорошо скомпоновать правый верхний уголок.

А ещё я задумалась над такой мыслью: я сейчас рисую расположение листочков и ягод на схеме цветными карандашами, а потом примерно так же переношу их на вышивку. А можно ведь попробовать рисовать прямо на канве, тогда вышивать мне будет гораздо проще!

Koolfe, спасибо Вам за идею:

Quote (koolfe)
размечаю только там где в это время вышиваю

Расскажите мне, пожалуйста, как правильно называется такой маркер для разметки и можно ли его в обычном магазине купить или как Кошка попробовать через интернет-магазин заказать?

Кошка OfflineДата: Вторник, 23.02.2010, 22:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Как вы думаете, чем можно черную канву разметить? Просто мой любимый синий маркер на ней не видно(((

koolfe OfflineДата: Среда, 24.02.2010, 16:29 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Кошка, черную канву народ обычно размечает ниткой, потом аккуратно выдергивает ее.
Примерно вот так.

А маркеры выглядят вот так

А называются они водосмываемые маркеры. У нас, в Киеве, они продаются в специализированных магазинах для рукоделия.

Кошка OfflineДата: Среда, 24.02.2010, 18:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Я сегодня нашла белый маркер. Теперь у меня есть и синий и белый))

koolfe OfflineДата: Среда, 24.02.2010, 21:10 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Кошка, ну тогда у тебя не будет проблем с разметкой. Я очень осторожно отношусь к разметке нитками, они потом пришиваются и не все можно выдернуть. Я всегда за маркер. tongue

Анна-Мария OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 12:58 | Сообщение # 14
Фея Мастерица
Quote (koolfe)
А называются они водосмываемые маркеры. У нас, в Киеве, они продаются в специализированных магазинах для рукоделия.

Спасибо за ответы! Обязательно приобрету себе такой маркер. Тогда думаю работа у меня пойдет быстрее и от ошибок будет подстраховка biggrin

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:17 | Сообщение # 15
Фея Мастерица
Карлугас, спасибо за ссылочку, узнала для себя много нового о маркерах smile

Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Кто как вышивает? Делимся опытом! » Разметка канвы при вышивании (размечать или нет?)
Страница 1 из 121231112»
Поиск:
Наверх