Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: I-Rina, Анна-Мария 
Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Виды швов, используемых в вышивке » French Knot ((французский узелок))
French Knot
Irina11 OfflineДата: Четверг, 14.10.2010, 17:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 81
Французский узелок используют и для декорирования вышивки, и как самостоятельный стежок, которым вышивают целые картины.Традиционно его выполняют с одним обвитием.Мне больше нравится, когда обвитий 2 и больше.Крупные узелки не нужно слишком сильно затягивать, тогда они будут аккуратней выглядеть.

Выводим иглу на лицевую сторону, делаем обвитие (можно еще раз обвить, тогда узелок будет крупнее) и выводим иглу на изнанку в т.В, как можно ближе к т.А. Не торопясь, выводим нить на изнанку. Узелок готов! Выполнять французские узелки лучше уже на полностью готовой работе, постиранной и поглаженной.
Quote (Volshebnica)
Усвоила три основных правила для исполнения узелков 1. Никогда не спешить, вытягивая нитку.Нитка не должна быть перекрученной!
2. Пальцем левой руки (если вы правша) обязательно придерживать нитку , до самого конца.
3.Чем ближе к ткани узелок начнешь формировать, тем ровнее он получится в итоге!

Видеоурок по выполнению этого узелка.

Эта картина выполнена только французскими узелками (не моя smile )

А это уже моя. Все снежинки - французские узелки.

Dianushka OfflineДата: Четверг, 15.12.2011, 20:00 | Сообщение # 16
Леди Пунктуальность
Награды: 685
ура!!! я свой первый узелок сделала!!! спасибо за инструкцию! никогда не получался!

I-Rina OfflineДата: Четверг, 15.12.2011, 21:34 | Сообщение # 17
Любимая учительница по классу Красоты
Награды: 490
Dianushka
Ну поздравляю! Умничка!!! А то все бисеринки и бисеринки)))))))))))))))))

Serebro OfflineДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:00 | Сообщение # 18
Рядовой
Награды: 0
Наконец-то научилась его делать. Теперь можно закончить работу.

ШАН OfflineДата: Вторник, 06.11.2012, 16:51 | Сообщение # 19
Наша Шахерезада
Награды: 439
Какие все молодцы, у всех сразу получается, одна я с тридцать пятой попытки поняла, что делать французский узелок лучше и легче, чем толще нитка. А вначале пробовала двойной ниткой, только нервы себе потратила и чуть было не запулила все это дело подальше... но потом взяла себя в руки, очень надо было его освоить wink

Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Виды швов, используемых в вышивке » French Knot ((французский узелок))
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Наверх