Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ароматическое саше = Арома-саше

Лавандовое Арома-саше

фото больше не доступно(

Лаванда лекарственная - многолетнее пряно-ароматическое растение, родиной которого считается побережье Средиземного моря, где оно произрастает в диком виде. Название растения образовано от латинского lava (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды, которую римляне добавляли в ванны для свежести и аромата, а также использовали для стирки и уборки за неимением мыла.

Легенды о лаванде.

фото больше не доступно(

Изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, чтобы облегчить им тяжесть земной жизни. Среди них были розмарин и лаванда - "розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души".
Еще одна красивая христианская легенда утверждает, что очаровательный запах лаванды дарован ей самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.

Применение лаванды.

фото больше не доступно(

В домашних условиях лаванда и ее масло используются в составе ванн, в аромакурительницах или как добавление к кремам или массажным маслам для успокоения, снятия стресса и обретения эмоционального равновесия.
Лаванда - один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (арома-саше).

Терапевтические свойства лаванды:

фото больше не доступно(

аромат лаванды помогает против головной боли, эффективен при мигренях;
аромат лаванды устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерию, накопившееся раздражение;
• приводит в норму артериальное давление у гипертоников, усиливает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям;
• очень хорошо эфирное масло лаванды зарекомендовало себя в лечении заболеваний дыхательной системы, такие как простуда, астма, ларингит, бронхит и другие;
лаванда оказывает благоприятное действие при гриппе;
• кроме того, запах лаванды не любят животные и насекомые, которые считаются разносчиками зла - мыши, крысы, моль и др.
• всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти;
• околдовывающий, успокаивающий аромат лаванды пробуждает желание самосовершенствоваться и расти в духовном плане;
• эфирное масло лаванды стимулирует творческое мировосприятие и повышает мозговую деятельность;
• вдыхая аромат лаванды, человек лучше засыпает, становится спокойнее и добрее в отношениях с самим собой и окружающими.

В средние века лаванду использовали для ароматизации белья и как средство для отпугивания моли от шёлка и других дорогих заморских тканей. Для этого высушенные соцветия зашивали в мешочки или просто раскладывали в шкафу.
Лавандовое арома-саше заряжает воздух полезными ионами, защищает от вредного излучения телевизоров, компьютеров и других электроприборов, а также поднимает настроение, усмиряет гнев, приносит спокойствие и ясность ума.

Тема лаванды довольно широко раскрыта и в вышивальном мире. Существует большое количество интересных идей и сюжетов на эту тему.
Вот лишь некоторые из них:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Лавандовое арома-саше - это примета настоящей леди.

Тем, кто предпочитает шитью вязание, понравится ажурное арома-саше на вешалку. smile

фото больше не доступно(

Существует ещё одна разновидность лавандового арома-саше, которая была популярна в викторианскую эпоху. Называлось оно - "лавандовые палочки" и изготавливалось обязательно из свежей, не успевшей утратить гибкость лаванды.

фото больше не доступно(

Соцветия лаванды с длинными стеблями собирали в небольшой букет, а затем загибали соцветия вниз и внутрь.

фото больше не доступно(

Стебли же переплетали шёлковой ленточкой в точности так же, как в школе на уроках труда плели бумажные коврики.

фото больше не доступно(

Когда все соцветия оказались спрятаны в своеобразной корзинке, лентой перевивали оставшиеся стебли и завязывали её каким-нибудь замысловатым бантом.

фото больше не доступно(

Стоило слегка сжать такую лавандовую палочку в пальцах - воздух наполнялся чудесным ароматом, а пролетавшая мимо моль падала замертво, не представляя больше никакой угрозы содержимому гардероба. happy

Информация взята с сайта: http://www.business-lady.com

Вот ещё некоторые идеи для вдохновения, найденные на просторах интернет сети:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Ника, потрясающая подборка! Спасибо огромное!
Обожаю лаванду, есть дома саше с этими чудесными цветочками. Ориентируясь на

Quote (-cvetok-)
Лавандовое арома-саше - это примета настоящей леди

отныне буду считать себя таковой biggrin
Как-то друзья привезли мне из Крыма букетик лаванды! Это было просто чудо - и сами цветочки с их обворожительным ароматом, и то особенно, что собирались они собственными ручками дорогих мне людей.
Обязательно в этом году вышью арома-мешочек для лаванды, воспользуясь твоими идеями.

Девчоночки, признавайтесь - кто любит лаванду? smile

Татьяна, рада, что информация оказалась полезной! smile
И почему-то не сомневалась, что у Вас имеется дома лавандовое арома-саше. smile Мне даже вчера показалось, что Вы нам его показали (хотя могу и ошибаться). biggrin
Да, я слышала, что в Крыму красивые лавандовые поля . . . И, что девушки, которые интересуются ароматерапией, обязательно привозят оттуда лавандовые букеты. Хотела бы я увидеть и вдохнуть такую пьянящую красоту . . .

Мне нравится лаванда, признаюсь. happy Поскольку работаю с аромамаслами, не могу не оценить её потрясающие терапевтические действия. smile

Мастерила недавно арома-бискорню в подарок, наполнив сухими соцветиями лаванды. Правда сюжет самой вышивки был не лавандовый, а с другими цветочками в близкой цветовой гамме.

А вот для себя пока такой подушечки не сделала. Но обязательно исправлю сей пробел. smile Розмариновое и ромашковое арома-сашеу меня уже имеются, надо и лавандовый мешочек обязательно сшить.

Но лавандовая тематика у меня присутствовала в вышивальных проектах. Вот, например, этот небольшой сюжет из журнала "ВК", вышитый на льне, использовала на открытку (кстати, его можно использовать и для лавандового арома-саше wink ):

фото больше не доступно(

Вышивала также картину Dimensions "Французская лаванда".
Поэтому будем считать, что своё неравнодушие к лаванде в некоторой степени я доказала. happy

-cvetok-, как интересно, как красиво написано. Спасибо большое. Меня очень заинтересовали переплетеные ленточкой пучки лаванды, прямо освежитель воздуха такой получается, вот только честно не очень поняла как они переплетаются, не плела бумажные корзинки sad

-cvetok-, замечательная тема, спасибо! схемки утащил в норку мой хомяк smile

Quote (-cvetok-)
Надеюсь, что рукодельницы поделятся своим опытом создания арома-саше и вышивкой на тему - лаванда.

-cvetok-, я обязательно покажу свой арома-мешочек с лавандой! Мне его подарили smile

-cvetok-, у меня лаванда на балконе в горшке растет smile вот только сложно с ней места явно больше надо.... но это наверное уже в темку о цветах

Quote (Анна-Мария)
-cvetok-, я обязательно покажу свой арома-мешочек с лавандой! Мне его подарили

Анна, с любопытством жду! smile

Юлия, лаванда на балконе - это класс!

Побывала в этой теме, столько интересного и полезного узнала!!! Спасибо огромное! Мне прошлым летом подруга привезла с юга лаванду и я все собиралась сшить мешочек... Теперь, когда схемочки появились ему точно суждено БЫТЬ!!! СПАСИБОЧКИ!!!

Quote (МамаЖеня)
..все собиралась сшить мешочек... Теперь, когда схемочки появились ему точно суждено БЫТЬ!!!

Женечка, у нас и совместник по саше собирается - приходи. Уверена, нам не по одному мешочку вышить захочется smile

Podsolnushek, Танюш спасибо за приглашение! Приду обязательно!

Quote (Podsolnushek)
у нас и совместник по саше собирается - приходи.

он собирается или открыт?

Женечка, собирается. Открыть можем в любой момент yes

Вот и ещё некоторые идеи рукодельниц на тему - лавандовое арома-саше, которые нашла на просторах интернета:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Материал взят здесь.