Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Багетная мастерская на дому

Достойно оформить вышивку в багетной мастерской - достаточно дорогое удовольствие. Собрав воедино сведения об оформлении готовой вышивки, хочу предложить небольшой МК.

1. Вам потребуется:
-сама вышивка;
- готовая рамка подходящего размера;
- картон;
-ножницы;
-клей;
-двусторонний скотч;
-толстая штопальная игла (или шило);
- нитки;
- акварельная бумага для паспарту (можно так же взять пастельную бумагу, которая бывает разных цветов и продается в художественных салонах);
-простой карандаш;
- акварельные краски и кисти

фото больше не доступно(

2. Из картона вырезаем прямоугольник, соответствующий размеру вышивки.

фото больше не доступно(

3. Расчерчиваем картон, отступив по 2 см от каждого края. На линиях простым карандашом ставим точки на расстоянии 1 см друг от друга. Делаем проколы штопальной иглой (шилом) в соответствие с разметкой.

фото больше не доступно(

4.Берем вышивку и пришиваем к картонке в уголках следующим образом.

фото больше не доступно(

5.Далее вверху прокладываем шов вперед иголку, проводя иглу в местах проколов картона. Следим за тем, чтобы шов ложился ровно по строчке канвы.

фото больше не доступно(

6. Делаем то же самое в обратном направлении.

фото больше не доступно(

7. Аналогично прошиваем нижнюю и боковые стороны. Следим за тем, чтобы не было перекосов канвы, и вышивка была натянута на картон равномерно.

фото больше не доступно(

8. Воспользовавшись мастер-классом о том, как сделать паспарту, фантазируем на тему, как оригинально обрамить нашу вышивку. Я расписала паспарту акварельными красками, придумав рисунок, подходящий тематике вышивки.

фото больше не доступно(

Приклеила вышивку к паспарту на двусторонний скотч.

фото больше не доступно(

А чтобы добавить какую-то изюминку, украсила паспарту люминесцентными наклейками, чтобы картинка немного светилась в темноте.

фото больше не доступно(

9. Остается только вставить работу в рамочку.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Вот такой подарок получился у меня для племяшки.

Galushka, отличный подарок! Идея с наклеечками супер! МК тоже отличный! спасибо огромное. Ты очень хорошо рисуешь! applause applause applause
А канву ты сама красила или такую купила? такой цвет насыщенный

Bowcca, я вышивала по набору, канва была такого цвета. Я немного слукавила, расписывать паспарту мне помогала сестра. Моя идея, ее воплощение, т.к. она уменя художник, так что похвала по поводу умения рисовать скорее в ее адрес. Хотя и я рисую неплохо, у меня проблема с тем, как раскарасить правильно и хорошо. Спасибо за похвалу smile

Galushka, очень интересно ты всё придумала и сделала! good Уверена, что звёздочки светящиеся в темноте, будут мальчику очень интересны rah

Паспарту замечательное, цветовое решение очень удачное! Для ребёнка такая работа гораздо лучше, чем оформленная пусть даже в самой хорошей багетке, потому что здесь без выдумки не обошлось, а фантазию и любовь к творчеству в детишках надо развивать с малых лет smile

А окошко такое ровненькое, аккуратное как у тебя получилось?

Galushka, здорово-то как!!!!!Да уж, если с рисованием на ТЫ, то такие чудеса в оформлении творить можно pray

Quote (mariya-zaika)
А окошко такое ровненькое, аккуратное как у тебя получилось?

Делала паспарту по размеру готовой рамки, начертила прямоугольное окошко необходимого мне размера, а потом скруглила уголки на глаз. Вырезала ножницами. Проткнула аккуратненько в середине и вырезала по контуру. Но думаю, можно воспользоваться канцелярским ножом, только что-нибудь подложить под бумагу, когда вырезать будешь.
БаНдИтКа, mariya-zaika, спасибо. Может кому-нибудь и пригодится этот МК. Я его в интернете где-то подсмотрела, кое что переделала на свое усмотрение, надеюсь, что неплохо получилось.

Предлагаю в этой теме также делиться приемами оформления вышивок. Я знаю, например, что натягивать вышивку на картон можно еще и с помощью степлера.

Quote (Galushka)
натягивать вышивку на картон можно еще и с помощью степлера.

Степлер вообще волшебная штука.Только вот мой ужасный, даже бумагу не берет((Надо новый купить.

Quote (БаНдИтКа)
Степлер вообще волшебная штука.Только вот мой ужасный, даже бумагу не берет((Надо новый купить.

Дааааааааааааааааа........непосвященные люди и подумать, наверное, не могут, что вышивальщице, кроме канвы, ниток и пялец, может понадобится еще куча других вещей (степлер, краски, скотч, марганцовка, зеленка и пр. и пр.) biggrin

Galushka, CУУУУУПЕР!!! Просто очень здорово получилось! Паспарту - выше всяких похвал! И по цвету, и по тематике - так красиво, молодчинка!И звездочки - ах! applause
Конечно, МК очень полезный и познавательный! Вот с этими дырочками в картоне не подозревала, что так можно, и удобно, и ровненько все получается! Да, согласна, что для ребенка - такая оформленная работа гораздо интереснее, чем в багетной заказанная. Космическое путешествие!!! happy Очень большое спасибо, Галюшка! smile

tomka, спасибо. Приятно читать такие отзывы.

Quote (tomka)
Вот с этими дырочками в картоне не подозревала, что так можно, и удобно, и ровненько все получается!

Не знаю, как точно делают в багетной мастерской. Может там вышивку на какой подрамник натягнивают. Но с дырочками очень удобно. Даже если по краям вышивки вдруг совсем мало канвы в запасе осталось. Прошить прямо по периметру картинки и спрятать под паспарту.

Quote (Galushka)
Может там вышивку на какой подрамник натягнивают.

Galushka, завтра я иду из багетной мастерской свой парусник забирать, поглядим, как они и чо там натягивают. Сначала хотела сама натянуть. но...лень-матушка взяла верх) happy Заодно поглядим. мож я и сама так натяну. как они там за 80 рублей) wink

БаНдИтКа, хвастайся потом, как они там все слелали.

Quote (Galushka)
Даже если по краям вышивки вдруг совсем мало канвы в запасе осталось. Прошить прямо по периметру картинки и спрятать под паспарту.

Согласна полностью! Я кофейник с чайником тоже пришивала на картон, именно потому, что канвы в запасе практически не было. Потом всё спряталось под рамку. Да и канва действительно равномерно натягивается.