Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бискорню в технике Ретичелло

Podsolnushek,Танюшенька,БОЛЬШОЕ СПАСИБО, дорогая! !! ж сама не ожидала, что так красиво получится. Тканюшку накрохмалила и она отлично держит форму!!

Сделала!) Фуффф!!!!))) Жутко рада, что не прицепился еще один хвост!!!! biggrin

Вышила вторую сторону на правильной тканюшке); "дубль" пока полежит без пары).

aktatva, Танюшечка, ты не будешь против, если я подпишусь под каждым твоим словом и тем самым умножу твои эмоции?)))

I-Rinочкa, девочки,

Цитата aktatva ()
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совместное творчество и ЧУДЕСНЫЙ, пошаговый МК!!!! По подаче материала и фотоМК, просто нет равных!!!Ты ЛУЧШАЯ!!
Девочки, всем БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за совместный творческий процесс, обожаю нашу "компашку" !! Я вас всех целую и обнимаю!!!

flowers flowers flowers

Kali, Наташечка, пока свою "добивала", все время думала о тебе!

Цитата Kali ()
А я что-то перегорела, не могу никак себя заставить вторую сторону вышить....

Как ты? Еще не загорелась? Почему-то переживаю, как за себя) - так мне хвосты не дают спокойно жить! bash

Девочки, я закончила своё важное дело! Я ещё не верю. Нет облегчения от того, что всё уже закончилось. Конечно же не получилось так, как планировалось, возникло препятствие, которое на первый взгляд казалось легкопреодолимым, но тут я упёрлась лбом в непробиваемую стену бюрократии. Всю прошлую неделю плакала-плакала и случилось чудо) Слава Богу, всё уже позади, только нужно время, чтоб забыть эту неделю)

Хочу всех поблагодарить за терпение и понимание! Спасибо вам, мои хорошие! С каким же страхом я сегодня заходила на сайт! Боялась, что ничего хорошего меня здесь не ждёт) А тут всё так хорошо!)

Танечка и Танечка! Поздравляю с совершенно чудесными кривульками! И спасибо за ваши тёплые слова, не ожидала после такой длительной задержки слов благодарности и других всяческих приятностей)

Девочки, которые меня дождались. Не устаю благодарить вас за это, будем продолжать. Нам осталось совсем немного, шнурок и сборка.
В свой пост о седьмом этапе добавила фото, Маргаритку сделала как у Надюши, двойную, шов для бискорню не делала. Мне Людочка (Липа) идею подала, хочу попробовать, если получится - покажу.
В общем, доставайте свои работы, будем работать дальше)
Всех люблю)

I-Rina, Ириша, очень рада, что у вас получилось всё задуманное!!!

Podsolnushek, Танюшенька, ПОЗДРАВЛЯЮ с прекрасной бискорню!! Чудесный цвет, выполнение на самой высшем уровне!!

aktatva
Спасибо, Танюша!

Девочки, выкладываю шнурочек. Вы пока будете разбираться и плести, я буду собирать и фотать.

Восьмой этап: шнурок

Плетём шнурок с бисером в технике Макраме. Для работы берём ниточку которая потоньше.
О том, как правильно навешивать нити для начала работы можно почитать на любом ресурсе, посвящённому технике макраме. Нам в этой работе этого делать не нужно, просто завяжем узелок, который потом спрячется внутри.

Для работы нам нужно пять нитей разной длины, три из них длиной равной длине шнурка плюс см 8-10 на узлы в начале и конце шнурка и ещё две нити длиной в 4-5 раз длиннее желаемой длины шнурка.

Собираем все пять ниточек, уравниваем их у края и завязываем узел.

На одну из коротких ниток нанизываем бисер.

Теперь нам нужно смастерить приспособление, на котором нам удобно будет плести. Я взяла твёрдую диванную подушку. Прикалываем узелок к подушке швейной булавкой.

Я для удобства плетения подкладываю под короткие нити клубок.

На коротких нитях завязываем узелок и прикалываем его к подушке.

Вот так это выглядит у меня.

Теперь расскажу о терминах, которыми я буду в дальнейшем пользоваться.
Короткие нити это узелковые нити. Обычно их две, третью мы добавили для бисера. Длинные нити это рабочие нити, правая рабочая нить и левая рабочая нить. Для наглядности подписала нити на фото.

С длинными нитями не очень удобно работать, я их намотала на палец и заколола зажимом. Тоже не очень удобно, но быстрее)

Этот шнурок плетётся на основе двойного квадратного плоского узла. Двойной плоский узел состоит из двух одинарных узлов. Одинарный узел бывает левым или правым, в зависимости от того, с какой нити начинаем завязывать узелок. Также и двойной плоский узел бывает левосторонний и правосторонний. Нам всё равно, каким будет узел, поэтому начинать можно с любой нити, я начинала с левой.
Итак, делаем левый узел. Это схема его выполнения

Берём левую рабочую нить и кладём её на узелковые нити перпендикулярно.

Справа от узелковых нитей кладём правую рабочую нить на левую рабочую нить.

Теперь правую рабочую нить нужно завести под узелковые нити и вытянуть из петли, образованной левой рабочей нитью. На фото – синяя линия, пунктиром показала, что она снизу.

Обе рабочие нити тянем в разные стороны пока не дойдём до начала шнурка.

Левый одинарный плоский узел готов.
Теперь под ним делаем правый плоский узел.
Правый одинарный плоский узел выполняется точно так же, но начинается он с правой рабочей нити.

Мы сделали первый двойной плоский узел. Он у нас получился левосторонний, так как начинали его с левой нити.

I-Rina, Ириша, очень интересный шнурочек получился из макроме!! Я сделала попроще, просто крючком вплетала бисеринки. Твой МК очень пригодится, покажу Милашке, она сейчас макроме увлеклась, я ей по ютубу МК включаю biggrin

I-Rinочкa, спасибо большое за оценку моей кривулечки! Всегда с трепетом жду твоего одобрения!))

Котичек, безумно рада, что у тебя все решилось благополучно! И жутко больно за твои пролитые слезки! sad

aktatva, солнышко, спасибо большое! От такой Мастерицы, как ты, особенно приятно слышать такие слова!

I-Rinочка, спасибо большое за видео; я шнурочек не плела, но осваивать макраме пригодится обязательно.

Цитата aktatva ()
покажу Милашке, она сейчас макроме увлеклась

Танюшечка, обнимашечки и цемики Милаше! Какая умничка! Быстрее меня, взрослой тети))), макраме освоит! biggrin Мамина рукодельница растет! Радуюсь за вас обеих!

aktatva
Танюш, конечно, пригодится! У меня уже третья бискорню с таким шнурком. А ещё я вязала подруге повязку на голову и по краю украсила таким шнурком. Красиво получилось. И маленькой рукодельнице понравится. Ей,наверное, для начала лучше взять ниточку потолще и вместо бисера бусинки. Результат быстрее будет, охота не пропадёт.

Podsolnushek
Спасибо, Танечка! Не отпускает меня ещё) Нет чувства свободы) Но уже хотя бы вышивать могу и общаться.

Девочки, выкладываю заключительный этап.

Восьмой этап: сборка

Теперь собственно сборка. Постирали, почти высушили и отгладили нашу вышивку. В работе есть места, под которые нужна подложка, это окошко Ретичелло и мережка. Для подложки можно брать любую ткань, которая гармонично впишется в общий вид работы.

Я взяла белую в цвет основы. Вырезаем два куска ткани по размеру такие же, как первая и вторая сторона бискорню.

Швейными булавками скалываем вышивку и подложку.

Переворачиваем на изнаночную сторону и редкими стежками пришиваем к изнанке Альтернативного стебельчатого шва. Он хорошо прощупывается, поэтому это достаточно легко сделать. Ниточку лучше брать такого же цвета, как и стебельчатый шов. В таком случае даже если вы где-то промахнётесь, то ошибку видно не будет.

Теперь обрезаем лишнюю ткань подложки. Подворачиваем её у шва для бискорню, так чтоб его было немного видно.

И обрезаем по сгибу ножницами.

Если на вышивке были большие припуски, подрезаем и их. Первая сторона готова.

Аналогичным образом подготовим и вторую сторону. Вот так должно получиться.

К тыльной стороне будущей бискорню в уголке пришиваем к припускам шнурок, те его места, которые без бисера.

Вот теперь у нас всё готово для сборки. Собираем. Мастер-класс по сборке бискорню здесь
Готово!!! Любуемся и гордимся!)

Это моя бискорнюшечка. И я любуюсь и горжусь)

I-Rina, Ириш, какая прелесть!!! Какая нежность, изысканность, утонченность!!! И я тобой очень, очень горжусь!!!! Ты большая умница, что разобралась, как вышивать эту непростую бискорнюшу и ещё девочек научила!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Танечки (actatva и Podsolnushek), я не совсем поняла, как вы вперёд Иришиных завершающих этапов уже с готовыми красотульками показались?))) Наверное что-то упустила из виду) Но от этого я ещё в бОльшем восхищении от вашего Умения и Мастерства!!!

Анна-Мария
Анечка! Да это тебе спасибо! Ты знаешь за что и знаешь, как я тебе благодарна!
Очень приятны мне твои слова! Благодарна очень! Техника, действительно, интересная, довольно редкая и очень красивая! На иностранных сайтах встречается чаще, чем на наших. Пособий и инструкций встречала очень мало и не нашем языке) И, конечно же, огромное спасибо хозяйке блога за то, что поделилась со всеми своими знаниями и умениями.

А Танечки наши опытные, этапы по выполнению работы были написаны все, кроме сборки, ну девочки сами и собрали, не впервой)

Всем приветик! Девочки у Вас очень классные результаты!!!!
А я вот что то совсем уныла((((
Собралась моя бискорнюшка, но асимметрия настолько явная что её малость перекашивает....

Что ж, будет мне наука! Надо хорошую ткань брать для объёмных вещичек!
I-Rina, Огромное тебе спасибо за такой чудесный совместник!!! За новые знания и опыт)))))
Всем девочкам за тёплую компанию!))))