Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Цветочный сад

Танечка, твоя сумка произвела на меня впечатление при голосовании!!! Такая прекрасная она получилась! ♥ 

Анютик, какой трогательный, теплый, душевный рассказ; откликнулись воспоминания и из моего детства... Спасибо тебе, солнышко!

Приходи к нам непременно, я уже жду с радостью, да ещё после такого рассказа. 

Букетик невероятно милый; и потому, что люблю цветочки простые, и потому, что клевер из моего детства тоже. Спасибо тебе, моя девочка, и за этот букетик. 

Спойлер
...слезки в глазах...теплые, нежные, добрые...

Цитата: Анна Мария от 02.06.2020, 12:14

Танечка, твоя сумка произвела на меня впечатление при голосовании!!! Такая прекрасная она получилась! ♥ 

Спасибо, дорогая, спасибо! Мне она тоже нравится очень-очень!

Танечка, как интересно, а какие у тебя воспоминания детства, связанные с клевером?)

Я навышивала немного сирени и немного астр.

Загруженные файлы:
  • 20200607_093445.jpg
  • 20200607_093322.jpg

Маша, как здорово - сразу 2 букета распускаются!!! ???

Цитата: Анна Мария от 03.06.2020, 13:27

Танечка, как интересно, а какие у тебя воспоминания детства, связанные с клевером?)

Анютик, обязательно расскажу.

 

Цитата: Orcessa от 07.06.2020, 09:43

Я навышивала немного сирени и немного астр.

Машенька, молодечик! И сиренька, и астры!

.

 

Загруженные файлы:
  • 20200613_210538.jpg
С любовью, Лена )

На этой неделе только сирень, она мой основной процесс и её уже пора заканчивать.

Загруженные файлы:
  • 20200614_101332.jpg

Леночка, роза восхитительна!

Машенька, чудесная сирень!

Молодчинки, девочки!

Цитата: Анна Мария от 03.06.2020, 13:27

Танечка, как интересно, а какие у тебя воспоминания детства, связанные с клевером?)

Анютик, у меня клевер не связан с букетиками, как у тебя, и воспоминания очень обычные, простые)), но всеравно запомнились на всю жизнь. Потому, что это детство, а оно всегда самое лучшее, каким бы не было; и вспоминается всегда-всегда тепло, нежно и, увы, с грустинкой о том, что то время просто невозможно вернуть. Но чудесно, что есть воспоминания, и не просто воспоминания, а глубоко запавшие в душу добрые, теплые чувства.

Мне хочется сейчас рассказать не только о клевере, а вообще о цветах моего детства; не обо всех, а хотя бы о самых-самых. 🙂 К каждому цветочку постараюсь прикрепить фоточку (из интернета), чтобы и красивее, и нагляднее.)) Может, кому-нибудь из вас будет интересно такое вот дополнение в теме. 🙂  

 

Самыми первыми вспоминаются ромашки. Вдоль заборов на нашей улице их всегда было много: не садовых, а аптечных, душистых маленьких солнышок в белых веночках. Они просто сплошным ковриком росли.

Я люблю их нежно до сих пор. Потому что они из моего детства.

Вот они, красавицы.

А в лесу, через дорогу от нашего дома,  можно было увидеть гвоздички-смолки (стебельки у них были липкими, поэтому мы называли их смолки или липучки))) Встречались они не так часто, но видно их было издалека из-за красивейшего розового цвета.

И тут же обязательно росли маленькие лесные колокольчики; такие милые.

Очень редкими, и особенно желанными, были для нас встречи с крупными лесными колокольчиками; и большая удача - если встретится крупный белый цветочек.

 

Эти колокольчики мне всегда напоминают мою маму: именно она приносила такие букетики, потому что росли они далеко в лесу, куда детям одним ходить запрещалось, а взрослые там пасли коров или ходили за ягодами.

 

Начала писать и вижу, что затягивают эти воспоминания ну оооочень; и рассказывать о любимых цветочках, да еще цветочках из детства можно, наверное, бесконечно; поэтому я, пожалуй, повспоминаю просто сама для себя)))

А здесь, как обещала, о клевере. Клевер, Анютик, для меня - это непременно воспоминания об отчиме. Он косил траву для нашей коровы Красавки, привозил домой, и вот в этой траве всегда был клевер. Эти розовые шапочки среди свежескошенной зелени всегда выхватывались взглядом, притягивали к себе и мы иногда выбирали их из травы и делали букетики.

Столько лет прошло, а до сих пор, когда вижу клевер - перед глазами наш двор и отчим. Конечно же, не опишешь всего и воспоминаний значительно больше, но удивительно то, что такие, казалось бы простые, привычные составные так тревожат и одновременно согревают душу.

Танечка, как здорово, что ты написала о цветах из детства! Знаешь, я тоже вспомнила про колокольчики))) Которые маленькие лесные ❤ обожала их! Мне было жалко их срывать, настолько тоненькие стебельки, такие нежнейшие цветочки! А крупные белые и фиолетовые растут сейчас у меня на даче. В первые годы я на них внимания вообще не обращала, а потом как-то вдруг зацепили! И теперь я каждый новый росточек оставляю, хочу чтобы разрослись! И знаешь что?) Теперь глядя на них  я всегда буду думать о тебе, дорогая! ❤❤❤ Это тот самый случай, про который ты пишешь выше: воспоминания, ассоциации, самые простые моменты западают в душу и потом греют её на протяжении долгих-долгих лет! 

Чудесные воспоминания из детства, Танечка! Спасибо тебе за то, что поделилась!!! ???

Анечка, вот-вот)) Меня тоже так умиляют эти нежные маленькие лесные цветочки за их необыкновенный цвет летнего неба, и за то, что цветочков на стебельке всегда так много, а стебелечки такие хрупкие, тоненькие, что кажется, при малейшем прикосновении слышится нежный волшебный перезвон.

Цитата: Анна Мария от 19.06.2020, 11:22

... А крупные белые и фиолетовые растут сейчас у меня на даче. В первые годы я на них внимания вообще не обращала, а потом как-то вдруг зацепили! И теперь я каждый новый росточек оставляю, хочу чтобы разрослись! И знаешь что?) Теперь глядя на них  я всегда буду думать о тебе, дорогая! ❤❤❤ Это тот самый случай, про который ты пишешь выше: воспоминания, ассоциации, самые простые моменты западают в душу и потом греют её на протяжении долгих-долгих лет! 

О, Анютик, дорогая! Даже подумать о таком не могла... Это невероятно трогательно.... словами не выразить... Это, пожалуй, первое такое признание вслух, связанное с цветочком и мной, и знание о таких твоих чувствах будет согревать мое сердечко всю оставшуюся жизнь; правда.