Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дарить или не дарить вышивку?

mr_crestik, потрясающе!!! Наверное это как раз то что нужно. Очень сложно оценить вот так не предвзято свою работу. Почему то всегда занижаешь ее стоимость, стесняешься. СПАСИБО

mr_crestik, просто нет слов!!! Очень полезная информация

спасибо!

mr_crestik, Всегда было интересно как это делается, спасибо!

Quote (mariya-zaika)
Дарить или не дарить?

Туда же вопрос продавать ли и как расстаться со своим творением?
Во-первых, если Вам так дорого свое творение, наверно стоит потрудиться над чем-то монументальным и выполнив любоваться самой(му) до смерти. Может статься, что после нее восхищаться работой будет не кому, т.к. у Ваших детей свои интересы и достижения, а внукам это может показаться приятным времяубиванием бабушек-дедушек. Да и нет вечного двигателя, т.е. материалы истлеют.
Во-вторых а уверены ли Вы, что подарок понравится и вообще нужен ли одареваему такой подарок? Вас кто-то конкретно просил выполнить работу в подарок?
В-третьих, по своему опыту убедилась, что покупают работы люди умеющие зарабатывать деньги и не спешащие выполнять такую кропотливую работу сами. Кто платит - тот заказывает музыку! Через некоторый промежуток времени покупатель решит сменить обстановку, купит новую работу, а вашу либо выбросит, либо как в моем случае вышивка провисевшая год отправляется в тряпки для протирки стола, освобождая место для новой понравившейся картинки.
И напоследок если у Вас руки чешутся творить, то куда Вы натворив слишком много это будете девать (см.п.1 и 2)?
Не хочу никого обижать, просто инфа для размышления, слишком приземленная от Девы по гороскопу, не умеющей спокойно расставаться с "плодами рук своих". Кстати поэтому и не фоткаю работы сделанные на заказ

я половину вышитих работ дарила, правда в основном это были небольшие работки - 70*70 крестиков, и в основном людям,которые о них мечтали. так что я за то чтоб дарить

Дарить вышивки приятно, если человек это сможет оценить. Я дарила раньше, вроде, людям нравилось. А сейчас даже не знаю. Только если твердо буду знать, что моя работа не окажется ненужной. Подарила как-то тете вышивку (схему она выбирала), два месяца работала, но оформить достойно у нас негде. Она сказала:"Не беспокойся, сама оформлю". И вот уже три года оформляет. Я была у нее в гостях этим летом, и случайно увидела свою вышивку на полке с барахлом всяким ненужным. Чувства были еще те! Ужасно захотелось забрать ее назад. Так что надо смотреть, кому дарить, ведь любая вышивка - это кусочек души вышивальщицы, и хочется, чтобы это оценили.

я дарю вышивку только маме и бабушке. остальным только по их просьбе. у меня папик(отчим) 2 года просит картинку и что-то я никак не соберусь. схемку нашла, закончу свой сапог в долгостроях и займусь этим подарком)
и считаю что дарить надо оформленную работу, а иначе она не воспринимается как что-то красивое и ценное, а идет на тряпки или просто пылится где-нибудь. люди не будут ее оформлять сами, им оно не надо...

Quote (Dianushka)
люди не будут ее оформлять сами, им оно не надо...

Да, так и есть на самом деле sad

Сейчас вот прочитала название этой темы и описание к ней Дарить или не дарить вышивку? (Как реагировать на просьбу подарить вышивку) и вспомнила для чего её создавала biggrin

Я, помнится, хотела узнать, что бы вы ответили, как бы поступили, если бы к вам пришёл кто-то, скажем домой, увидел вышитую и оформленную картину и попросил: «Подари мне её, а!?» ....

Quote (mariya-zaika)
увидел вышитую и оформленную картину и попросил: «Подари мне её, а!?» ....

Сложный вопрос: в голове сразу куча условий возникает. Ну а вообще, я когда сажусь вышивать, определяю для себя: буду я дарить или нет эту картину. И может во мне говорит сейчас жмот, но я бы наверное не подарила бы. Мне кажется, что редко кто оценит по-настоящему твое творение, а дарить просто так, человеку оказавшемуся под первым благоприятным впечатлением жалко. А еще, я думаю, если человеку действительно картина понравилась, он поймет, какую работу надо проделать, чтобы создать такую красоту, и подарить ее просто так не предложит, продать еще может быть...

Quote (mariya-zaika)
«Подари мне её, а!?» ....

Именно так у меня и происходит, но в данном случае я всегда отказываю. Работа у меня вышивается всегда для определенных целей (подарок, продажа) и на стене дома может очень недолго висеть (дом-то настолько стар, что лишний гвоздь страшно вбивать ("втыкать" можно руками), а повесить больше 2-3 работ и без лифта окажешься на 1 этаже, живу на 3-м, рассыпется дом)

Quote (mariya-zaika)
«Подари мне её, а!?» ....

"нет! хочешь, вышью другую?" - это мой ответ и без обсуждения

Я вышивала как то на заказ в Москву срок-1 месяц( вне зависимости от размера картинки).Расчитывала так:кол-во клеток ширины умножаем на кол-во клеток длины схемы (только если 100%заполненость)и умножаем на 0,13коп.за каждый крестик +набор или стоимость всех принадлежностей для вышивки (нитки , канва,схема и т.д.)+оформление (стоимость рамки в багетной мастерской).Вот и получается стоимость работы.ОЙ и забыла!!! время личное, зрение, душа и тому подобное!Цените свои работы...
Пример: 120*140=16800*0,13=2.184 руб.+500(набор)+680(рамка)=3.364=3.500 руб!

Quote (mariya-zaika)
«Подари мне её, а!?» ....

я дарю только дорогим мне людям! И могу подарить любую вышивку им! Сейчас очень увлеклась делать в подарок! Сразу настраиваюсь на то, что это подарок, вышивая думаю об этом человеке, как он отреагирует, понравится ли ему мой выбор картинки и т.п.
Подарить светлую частичку своей души нужно только близкому по духу человеку!