Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Из сундука бабушек и дедушек

elena050959, т. е. она типографией разрабатывалась и печаталась?

фото больше не доступно(

только вся картина не получилась

Олюшка, очень красиво. А кто это вышивал?

Lisa, Моя прабабушка

Девочки, прошу вашей помощи!!! Как можно отреставрировать старые вышивки? Сложность заключается в том, что полотно зашито не полностью и на свободных участках ткань пожелтела и выступили темные желтые пятна( даже под стекло будет не очень), а еще две из них были наволочками и были обрезаны близко к вышивкам, т.е. в багетке не натянут. Что делать?

Quote (Kira)
на свободных участках ткань пожелтела и выступили темные желтые пятна

Kira, завышивать эти свободные участки ниточками никак нельзя? Белыми хотя бы (под цвет фона)...

Quote (Kira)
были обрезаны близко к вышивкам, т.е. в багетке не натянут.

А ты нашей ткань по краям, а потом отнести в багетку, может быть закроется паспарту или они что-то предложат...

Quote (Олюшка)
Моя прабабушка

Красиво! В советских журналах такой схемки быть не могло. Интересно, откуда первоисточник? Это какой-то реальный особняк или фантазия? В любом случае вещь уникальная, достойна уважительного отношения. Семья молодец, что сохранила.

А у меня хранится вот такая салфетка

Я даже не знаю, кто сделал, ее просто выбросили на тряпки, а я подобрала -- стало жалко трудов человека, кто-то же делал, старался. Вот отмыла, подкрахмалила. Вполне ничего себе получилось.

Mysja, о biggrin чень даже красивая салфеточка, нежная.

Mysja, да, салфеточка красивая! Интересно, кто старался-вышивал такую красоту? Это реально раритет!

Mysja, красота))))))))) молодец, что сохранила))))))))

Mysja, красивая вещь, молодец, что сохранила!! Такую красоту и на тряпки! И главное в таком отличном состоянии. У меня много бабушкиных ришильюшек, но они от времени уже просто сами рвутся и разлазятся sad Так жалко.. Молодец, береги, такие вещи нужно хранить.

Mysja, ооочень нежная салфеточка! Такая замечательная, слов нет!!! Она в какой такой интересной технике выполнена?

Спасибо за теплые отзывы! Так приятно осознавать, что мои действия одобряют (это я про копание в мусоре) biggrin
А насчет техники -- кажется, хардангер, что-то в этом роде: по редкому полотну нитками выплетается узор.
В фотогалерее есть снимок, там можно лучше рассмотреть. Спасибо всем еще раз! smile

mariya-zaika, спасибо за советы и прошу прощения за долгое молчание (поломка PC)

Quote (mariya-zaika)
завышивать эти свободные участки ниточками никак нельзя?

вышить фон как-то не пришло в голову, хотя рассматривала и вариант вырезать по контуру и нашить на новую ткань, не придумала только как сделать это незаметно...