Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Из сундука бабушек и дедушек

Kira
Я читала как-то, девочки сажают работу на дублерин, даже не на один слой как-то, а потом вырезают. Говорят, не рассыпается.

Irina11, спасибо за отличную идею! И ведь шила когда-то, а про дублерин и не вспомнила, хотя скорее подойдет флизелин (он потоньше и помягче).

Давно хотела показать работу моей бабушки - вот такую собачонку.

фото больше не доступно(

Этой работе в этом году исполнится 40 лет. Бабушка вышила это на мой первый день рождения - уже не помню чем это было в самом начале, но потом это долгое время было накидкой на подушку, а сейчас по старости превратилось в картинку на даче smile И то уже видно, как постепенно канва расползается буду пробовать закрепить на флизелине или дублерине.

AngelA, такая милая мордашка и немного грустная, хочется погладить, приласкать. Бантик миленький. Хорошая память о бабушке!

Mysja, спасибо! Моя дочка (это она нашла его в пакете в шкафу и придумала сделать картинку) его обожает, называет Муныш (почему-то? smile ) и картинка висит над ее кроваткой на даче.

Девочки, посмотрела фотографии, как же всё-таки хорошо, что вы сохранили такую красоту. Помню в детстве видела много вышитых вещей у бабушки и тети (по маминой линии), и одежда, и скатерти, и рушники, и наволочки расшитые гладью. Мы тогда жили на Украине. А потом мои родители много переезжали из города в город и в результате в память о бабушке мне осталась только косынка из парчи, явно не ручной работы. Грустно

хома, не расстраивайся, вы же много переезжали.... А мои предки как осели в Николаеве, так и живем - если и выезжаем, то по одному и не надолго, так что почти все семейные реликвии на месте... Да и то при переездах из квартиры в квартиру то пропало, то украли..... sad Зато уж после нас точно много чего останется Один вопрос - где ? sad

Красиве у всех очень работы!У моей бабушки тоже есть очень много вышитых картин,но не могу показать так как она очень далеко живёт.Она и до сех пор вышивает.И она говорит что раньше не было ни интернета ни телевизора с нормальными каналами вот и вышивали.

моя бабушка не вышивала, но приданое как говорила все своими руками делала, и ткали ткани (станочек был) и половики ткала и в наволочки вставки вязала...
вот мне досталось наследство от бабушки - льняное полотенце - у самой соткано и кружева она сама вязала

очень оно мне дорого, лежит в шкафу, достаю , любуюсь...

Эльвира
Лена, доставай из шкафа и вешай на парадное место в доме! Эту красоту нельзя прятать! Сколько же труда. Недавно смотрела книгу живьем) о старинной вышивке. Там были вот такие кружева, покрупнее была фотка. Каждая дырочка обвита! А сколько их там! Такие вещи в музеях висят.

А я сегодня в сундучке оставшийся от бабушки нашла скатерть!!! там у нее рисунок красивый и есть места для вышивки крестиком. я такой красоты никогда в магазинах не видела, сколько он пролежал в сундучке незнаю, но уже есть планы вышить меланжевыми ниточками все цветочки и шарики с полосочками

Вот пока что смогла вставить в фотоальбом. Есть у моей бабушки несколько картин, но почему-то пока фотки не добавляются. Дома попробую обрезать. Бабушка вышивала гладью в основном, и гнездо - крестом. Гнездо сфоткаю и покажу - оно у меня в рамочке дома висит!

Какое, все таки чудо, что сохранились работы наших бабушек (и дедушек тоже)!!! Когда держишь эти работы в руках, то испытываешь какие-то совершенно непередаваемые ощущения!!!!!!!

вот обрезала немного и получилось добавить. это вышивке 40 лет. Вышивала моя бабушка. Она до сих пор жива и здорова, но уже не вышивает.
Я это гнездо в рамочку оформила в багетной мастерской. Но при переезде в новую квартиру стекло треснуло. Обязательно заменю и покажу!

а этому павлину 60 лет. Все та же бабушка вышивала при свечах. На простом ситце! Гладь!