Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как правильно стирать вышивку

Небольшие работы я не стираю, потому что они не успевают запачкаться в процессе вышивки. А вот долгостройчик мой уже порядком загрязнился.... Знаю, что стирать придётся, но, честно говоря, немного робею. Вдруг всё-таки полиняют нитки, хотя производители наверное думали об этой проблеме и всё предусмотрели...

Давайте обсудим, как правильно стирать вышивку. Пожалуйста biggrin

Я стираю вышивку неправильно. Я ее сначала стирала в холодной воде, с Pervol дня цветных вещей, терла ее (у меня она была разлинеена простым карандашом и он не хотел долго удаляться), а потом поставила на ночь замачиваться. Мне очень повезло,что ниточки оказались хорошими и не полиняли

Quote (Кошка)
Я стираю вышивку неправильно

Кошечка, чистосердечное признание! Улыбаюсь biggrin Особенно интересно оно звучит после того, как прочитаешь название темы «Как правильно стирать вышивку»...

Я, задавшись этим вопросом, нашла несколько полезных советов, тема звучит как «Подготовка вышивки к оформлению в багетной мастерской», но, думаю, многим и это будет интересно. Итак, читаем, что нам советуют профессионалы smile

Заключительный этап работы над вышитой работой - подготовка её к оформлению в багетной мастерской.

Прежде чем оформлять вышивку в багетной мастерской её нужно постирать и погладить. Для оформления вышивки нужно оставить с каждого края вышивки не менее 3 см лишней канвы, ни в коем случае не следует обрезать края.

Перед стиркой вышивки нужно убедиться, что на канве не осталось следов разметки. Если Вы использовали специальный маркер, то для удаления следов разметки необходимо несколько минут подержать вышивку в холодной воде. Посмотрите вышивку на просвет - в некоторых местах могут ещё остаться следы маркера. В этом случае вышивку нужно замачивать в холодной воде в течение часа. Иногда для удаления следов разметки приходится аккуратно потереть вышивку в тех местах, где маркер не смывается.

Если вышивка во время работы над нею не успела запачкаться, её можно сразу сушить и отпаривать. Если вышивка долгое время была в работе, её нужно постирать в тёплой воде.

Вышивку можно стирать только качественным стиральным порошком, причём порошок должен быть для цветного белья (без хлора). Для стирки вышивки также можно использовать хозяйственное мыло. Нужно намыливать руки, а потом наносить мыльную пену на вышивку, осторожно втирая её в ткань. Если загрязнения значительны, вышивку нужно замочить в мыльном растворе, а затем в загрязненных местах аккуратно потереть. Чтобы удалить остатки моющего средства, вышивку нужно тщательно прополоскать в тёплой воде.

Затем, не отжимая, необходимо завернуть вышивку в белое полотенце (лучше аккуратно закатать её в рулончик) и оставить ненадолго просохнуть. Разложив махровое полотенце (обязательно светлое, которое не окрасит вышивку), положите на него вышивку лицевой стороной вниз, отутюжьте её теплым утюгом, выравнивая руками перекосы ткани.

Для лучшей сохранности вышивки (до её оформления в багетной мастерской) можно скатать её в рулон. Положив на лицевую сторону вышивки белую ткань и накатав её на небольшой валик, например, на картонный рулон из-под фольги или плёнки, затем обмотать всё пленкой. При таком способе хранения вышивка не будет мяться, к ней не пристанет пыль или грязь.

Теперь вышивка полностью готова к оформлению в багетной мастерской.

Думаю, эти советы пригодятся нам, даже если мы не будем отдавать на оформление в мастерскую. У кого есть дополнения/изменения, милости просим smile

А я всегда стираю вышивку. Даже если она не успела загрязниться. У меня это как ритуал. Обычно после стирки канва немного подсаживается, крестики становятся ровненькими и гладенькими. А после стирки и глажки вышивка приобретает законченность. Не стираю изделие только в случае, когда это предусмотрено технологией (например вышивка бисером по уже нанесенной схеме или частичной вышике - часть вышивается , часть нанесена на ткань краской).

Добавлено (07.02.2010, 10:07)
---------------------------------------------
Кошка, желательно не размечать канву простым карандашом. Можно навсегда испортить картину, лучше пользовать маркером для разметки, он снимается без проблем холодной водой.

И я стираю вышивку после завершения работы, хотя чтобы просто ее освежить. Когда только начинала вышивать, нитки были старые, еще от бабушки некоторые достались, и сталкивалась с такой проблемой, что при стирке они линяли и работа была испорчена. Сейчас вроде бы такого нет, но чтобы обезопасить вышивку, стираю ее в соленой воде, и после стирки, не выжимая, кладу на махровое полотенце и горизонтально сушу. Теперь вроде бы проблем с линькой ниток не возникает.

Стирать надо в запяленном виде в рамовых пяльцах, ставишь в ванну и, намылив, поливаешь из душа! Кстати и фоткать такие мокрые работы очень удобно - мокрые нити ярче. Но все же надо следить за чистотой во время работ и особенно на "долгих" работах - можно даже зашить их дешевой тканью и вырезать из нее кусочки для фрагментов вышивки.

Я тоже стираю всегда, только если работа очень маленькая, могу обойтись просто пропариванием. В пластмассовом контейнере развожу мыльный раствор, окунаю и аккуратно полоскаю, не тру!Полоскаю под водичкой. Ниточки никогда не подводили, ничего не линяло. А затем раскладываю на полотенце.
ОА, рамовые пяльцы - это интересно!, только не у всех найдется. И насчет ткани на вышивку - это очень полезный совет!!! smile А вот фоткать в таком виде huh не знаю, яркость может быть и будет, а вот своеобразный блеск от ниточек пропадет, хотя я не пробовала.

ОА, хорошо, если эти рамовые пяльца пластмассовые, а вот если намочить раму из дерева, то можно ее испортить (раму). Я наверное не рискну намочить свою раму для вышивки. Жалко.

У меня ничего не испортилось за 7 лет... Рама 150х150 см. Деревяшки даже не покрыты лаком.

А я стираю вышивку так: если есть маркер для разметки, сначала ложу в холодную воду, как говорилось выше! А потом в теплую воду добавляю немного средства для мытья посуды и стираю в этом растворе!!! smile Очень не плохо получается!!! wink Мне так посоветовал человек который занимается оформлением готовых работ! tongue

Девочки, не знаете, случайно, как проверить нитки на линючесть можно? Что-то страшно мне, а постирать надо работу. Я её в новогодние праздники вышивала, недавно вот рамку приобрела. Оформить уже хочется и вам показать smile

Я такой способ слышала: мочишь нитки в теплой воде, затем кладешь их на развернутую белую ткань или полотенце, закрываешь и с силой проводишь рукой, отжимая, по длине нити. mariya-zaika, если остались ниточки после твоей работы, попробуй на остатках сначала. Я сама не пробовала так делать, но мне кажется должно сработать, будет видно, линяют или нет.
Вот и небольшая статейка есть про это.
Здесь.

Galushka, спасибо! flower Я тоже про такой способ слышала, только подзабыла в тёплой воде смачивать нитки или в холодной. Обязательно попробую!