Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как правильно стирать вышивку

А в статье написано, что можно наоборот, намочить ткань, и в ней потереть ниточки. Только вот про температуру воды ничего не сказано. confused

Решилась я наконец-то постирать свою вышивку biggrin Вроде бы ничего сложного, но в этот раз я с духом собиралась оочень долго shy Сначала решила всё-таки проверить нитки: по совету Гали в воде намачивала и по белой тряпочке с силой проводила. Gamma - всё нормально, а вот красные DMC (номер 666) оставили яркий след cry от DMC я этого честно не ожидала! На этикетке написано Made in France.... если бы в Китае сделаны были, я бы ещё не так удивилась (хотя может зря я так на китайцев, они умные, в принципе, ребята smile ) И вот... не знаю что теперь делать???

В медвежатах тоже есть пара ниточек DMC жёлтеньких, они не полиняли. Медведей я постирала happy в средстве для мытья посуды (Fairy), как MeRy1985 написала, прополаскала, разложила на полотенце. Жду когда высохнут и начну оформлять.

А с красными нитками теперь как быть не знаю. У меня ещё вышивка лежит не постиранная. Может уж не трогать её тогда, так оформить, чтобы не испортить?? Хотя прочитала где-то, что можно под холодной водой подольше подержать, чтобы краска ушла. Как думаете - стоит рисковать?

Я бы не стала. Жалко будет, если вышивка испортится. mariya-zaika, а вышивка точно требует стирки? Может достаточно погладить, если несильно затерлась? Все-таки красный цвет...

Quote (Galushka)
а вышивка точно требует стирки

Вообще-то грязновата... в глаза не бросается, но если приглядеться, то местами пятна есть на канве (фон там не зашитый) shy

mariya-zaika, я еще слышала, что стирают с закрепителем цвета (не знаю, где его покупают, может можно в худ. салоне найти) или с уксусом. Помню, что в какой-то статье видела, а в какой, хоть убей найти не могу.

Поизмывалась сегодня над этими красными нитками biggrin Прополаскала сначала весь моточек целиком в тёплой воде, думала, может краска выйдет, но вода как была чистая, так и осталась! Ещё в уксусе прополаскала, чтобы цвет закрепить biggrin Потом положила снова на белую тряпочку и хорошенько отжала - тряпка чистая!! Затем для верности проутюжила опять же через белую тряпку - ни одного пятнышка!!! Но когда очень сильно проводишь нитками мокрыми по ткани - след розоватый всё равно остаётся sad Теперь в ещё большем замешательстве.... я же, в принципе, вышитую работу не буду с силой выжимать, может не полиняют они??

Вышила несколько крестиков на белой канве, прополаскала в тёплой воде - всё в порядке! Ни разводов, ни подтёков. Проутюжила - тоже всё о'k. Вот такие дела....

Просто в моей будущей метрике свадебной используются как раз эти красные нитки, а у меня почти целый моток, покупать другие не хотелось. Что делать?? Рискнуть может, а? smile

Вот это тест-драйв! Я думаю, ничего страшного не случится после такой проверки. Отожмешь слегка, завернув в полотенце, и высушишь и все будет в порядке yes

На этом моя проверка не закончилась biggrin Наткнулась на несколько любопытных статей, в них описывается как проверить товар на подлинность по штрихкоду с этикетки. Смысл в том, что если штрихкод не является подлинным, то товар - подделка. Почитав статью я уж была уверена, что мои нитки именно поддельные, но... проверила по штрихкоду и снова всё в порядке! «Штрихкод подлинный!»

На основе прочитанных за день статей написала одну, соединила информацию в одно целое. Кому интересно - читайте.

Нашла ещё рецепт (у девушки полинял красный цвет): нужно в кастрюлю налить кипяток, добавить нашатырь (около 10 мл на литр воды), засунуть туда вышивку и немного покипятить. Потом состирнуть с хозяйственным мылом.

Пишет, что было жутко страшно, но отстиралось просто идеально. А при проверке нитки в тряпочке у неё не полиняли...

Ой, спасибочки за советы. Как раз сегодня закончила работу над своим многострадальным ПАРУСНИКОМ) Пошла стирать ПРАВИЛЬНО) happy

Эти советы для проверки ниток на линючесть уже озвучивались ранее, но здесь указаны пропорции.

Шёлковые нитки от воды желтеют, а при использовании отбеливающих средств - разрушаются. Прежде чем вышивать, нужно проверить нитки на прочность красок, опустив на несколько минут в горячую воду. Если нитки при этом линяют, следует прополоскать их в уксусном растворе ( на 1 ст. горячей (!) воды - 3 ст. л. уксуса). Можно добавить также 1 ст. л. соли - прочность красителя повысится.

Помогите! Сглупила - разметила канву карандашом (вышивать начала на работе, подходящих ниток для разметки не было, т.к. хотела вышивать без разметки), теперь карандаш до конца не отстирывается слегка просвечивает. Посоветуйте, чем постирать, я стирала хозяйственным мылом.

Кисуник, попробуй замочить в Vanish для цветных вещей, может поможет)))

Моя свадебная метрика по завершению оказалась ужасно грязной, особенно сзади (там где была натянута на рамку). Я сначала побрызгала эти места спреем для предварительного выведения пятен (фирмы Amway - отличная вещь (жаль за рекламу денег не заплатят biggrin )), но Ваниш думаю, тоже бы справился. А потом ещё оставила ненадолго замачиваться в порошке для цветного белья. Руками оттирать не совсем получалось, поэтому я вооружилась МЯГКОЙ зубной щёткой и аккуратненько отчистила все загрязнения.

Кстати, красные DMC не полиняли! УРА!!!

Кисуник, может ты уже и отстирала за месяц простой карандашь, но все же может кому пригодиться... и простой карандаш отстирываеться и простым стиральным порошком, но боюсь не без труда - я обычно свои работы отстирывала долго и нудно, много нежно терла руками, сушила, смотрела присолнечном свете под разными углами, опять стирала,хотя процес прикольный - вышевка оживает biggrin лучше идет дело с порошком Amway, он дорогой, но консультанты это фирмы любят проводить презентации,доказывая качество продукции и чайную ложечку тебе в спичечную коробочку дадут smile а там уже немножечко потереть