Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как правильно стирать вышивку

mariya-zaika, я ваниш в воде разводила может поэтому не помогло. сегодня попробую прямо на вышивку ненадолго нанести. а вот такой спрей даже не видела нигде. может в интернете где посмотреть надо.

mariya-zaika, спасибки за совет. нашла распростронителей этой фирмы в интернете. в нашем городе они тоже есть. спрей написано 200 рублей стоит. надо будет заказать. smile

nastenkafff, ну как получилось с Ванишем? У тебя фон ведь полностью зашит, неужели так сильно видно карандаш?

Вышиваю на канве с нанесенным рисунком, слышала, что нельзя работу стирать, это правда или нет? А если Я проглажу работу на изнанке с влажной марлей, ей ничего не будет?

ШЛЯПА, из своего опыта скажу,что не желательно.У меня вся темная прорисовка вылезла на белую канву этаким ореолом.Не отстиралось,если присмотреться -то заметно.Хорошо вышивка была маленькая и не на видном месте висит.На них, если не ошибаюсь, даже пишут"Сухая чистка" или что -то такое.А по поводу прогладить-попробуй,только "без фанатизма".

иголка7091, спасибо за ответ (на моём много чего написано, но "сухая чистка" точно нет).

а у меня в ручную не отстирывается, а следы от пялец всегда остаются, хоть и вышиваю акуратно. последнюю вышивку рискнула и закинула в машину. в сетку и на деликатную стирку. и ни чего с ней не случилось, чему была очень рада smile канва и нитки dmc, ни чего не полиняло и не вылезло, прогладила и всё прекрасно biggrin

Quote (kristinka8406)
нитки dmc

эта фирма хорошая, а вот менее известные лучше в начале вышивания проверить. tongue

Quote (kristinka8406)
а следы от пялец всегда остаются

что это за пяльца такие, из какого материала сделаны?

деревяные пяльца у меня

kristinka8406, странно, у меня тоже из дерева, но никогда ткань не пачкали wink

А у меня было три варианта стирки вышивки. 1. в теплой воде разводила детское мыло, замачивала не больше чем на 15 минут, потом прополаскивала трижды - в теплой воде, холодной, и третий - с уксусом или солью. Нормально было, без проблем.
Потом кто-то мне сказал, что вышивку надо в шампуне для волос стирать. Я также замачивала в теплой водичке на 15 минут с шампунем (советской марки! типа Бабушка Агафья, Крапива, Чистая Линия...). Также прополаскивала. Тоже хорошо.
И третий способ - с помощью концентрата фирмы AMWAY, про которую девчата здесь уже писали. Там есть такое универсальное средство LOC, кстати, очень замечательное (им и пятки после огорода можно превратить в детские непритоптанные, и голову помыть, и полы, и даже говорят, тараканы его не любят за фиалковый запах!). У нас на работе одна женщина распространяла продукцию этой фирмы, так мы у неё кой-чего и покупали. Разводила чайную ложечку этого концентрата в двух литрах теплой воды и замачивала также на 15 минут (тут я женщина постоянная!) И также прополаскивала трижды.
Все три способа для меня хороши, ни один ни подвел. Или просто с ниточками везло пока!
Маркер смывался всегда без проблем, а вот карандаш - разный бывает, иногда второй раз стирала, чтобы потереть с мылом . Теперь стараюсь либо вообще не размечать, либо только маркером.
Отжимаю в полотенце валиком, глажу всегда с изнанки. Вроде правильно!

kristinka8406, от рук может пачкается канва? В смысле от соприкосновения и т. п. или следы дерева прямо остаются? wacko

Volshebnica, хорошие способы))) LOC'ом не пробовала стирать, но уборку с ним делаю всегда))) Разводов не остаётся и запах очень приятный.

не, не от рук, именно с изнанки круги остаются когда пяльца снимаю, может пора их сменить... dry

хоть убейте, но не отстирываются круги от пялец! я их всё равно вижу! 2 раза свои цветы стирала сегодня в машине, с порошком, всё равно видно! ни тереть ни чего не помогает!что ж такое??? серые круги, меня убьют! cry