Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

Я очень люблю цветы! Не представляю без них своей жизни, у меня дома их живёт 34 штуки (сегодня посчитала, до этого и не задумывалась, что уже 4-й десяток пошёл biggrin ).

Буду здесь показывать, может кому-то будет интересно посмотреть smile

Добавляйте и вы своих зелёных друзей. Соберём коллекцию!

Амариллис, подаренный будущим мужем на 14 февраля 2006-го кажется. Подарен был цветущим, а потом 2 года не цвёл, хотя я соблюдала все правила по уходу sad В прошлом году я почти слёзно умоляла его зацвести (серьёзно, не смейтесь!). Как-то утром после 2 недель уговоров я подошла к нему и подумала, что вот если бы сейчас я увидела вылезающую стрелочку, то это было бы для меня пусть маленьким, но настоящим чудом... И что вы думаете, я её увидела (!!!!) сзади, за листьями! Вот и такое бывает, когда веришь и ждёшь! А в этом году ещё листья по-новой не отросли, а макушка стрелочки уже появилась. Проснулся мой соня smile

Шлюмбергера (или зигокактус, только белый) подарен мамой на 8 марта в прошлом году, зацвёл почти сразу. Надеюсь в этом году весной будет цвести, сейчас он уже в 2 раза больше, если не в 3 biggrin

Спатифиллюм взяла у мамы отросточек, очень понравилось как цветёт и листья красивые. Жаль нет фотографии его цветущего, но ничего потом выложу.

Продолжение следует biggrin

Вот часть цветов моей мамы. Она их очень любит

Quote (Bowcca)
кактус без иголок почему-то растет, мы его ласково огурцом называем

biggrin А я кактусы не очень люблю, как и другие суккуленты wink
Из комнатных у меня все декоративно-лиственные, с цветущими мне не везет, но я своих зеленушек люблю очень) Обожаю драцены, мечтаю собрать как можно больше сортов, сейчас у меня вот какие есть, но планирую после ремонта еще парочкой обзавестись.

Quote (mariya-zaika)
Какая красивая получается у нас эта тема!

Она не может получится иной, так как речь идет о цветах.... happy

tomka, я тоже комнатные люблю) Вот перееду в другую комнату, буду все по местам расставлять, а может, еще и новеньких прикуплю happy

У меня сегодня раскрылся цветок у стапелии (это суккулент такой). Мне очень нравится, только запах у него, мягко говоря, не очень blink pinch wacko

Вот ещё одна моя стапелия, цветёт не переставая всё лето! Это правда прошлогодняя фоточка. Привлекают они меня своей экзотичностью happy

mariya-zaika, какой пушистик

Девочки какая красота! Очень жаль, что поздно осенью заглянула сюда - есть что показать из уличных растений.
Буду показывать домашние, но это не только мои, но и мамины (живем вместе в частном доме):
мои в основном кактусы - фото не очень удачное - цветы на окне.
Другие покажу чуть позже.

Гела, Розы просто обалденные! и лилия хороша!

Quote (Oksana_NN)
в основном кактусы

Oksana_NN, кактусы и наши с мамой любимцы smile Хоть и говорят, что ни к чему в доме колючки, но лично у нас они ничего негативного не вызывают, скорее наоборот!

Девочки, какие красивые у вас цветочки! Я комнатные тоже очень люблю, было время их у меня много было и большие, но потом прошло подряд несколько зим почти без солнца, и, хотя я свои цветы подсвечивала и таскала по дому за каждым лучиком, все равно многие погибли. Сейчас их немного: Очень люблю кисличку, листики так на бабочек похожи А это - нолина , сенполия , кактусы . Как это растение называется, не знаю, у него такие листики красивые. Два года назад завела я себе комнатный гранат, и вот этим летом он наконец расцвел и даже плод образовался

Девочки у меня вопрос: может быть из вас кто-то подскажет цветок, который может расти и в тени, а точнее под искусственным освещением?
На работе, в кабинете нет окон (в подвальном помещении), а так хочется добавить красок и жизни, искусственные не хочу (нет от них такой радости).
Буду благодарна, если кто из Вас что-нибудь посоветует.

Oksana_NN, при искусственном освещении могут расти разные виды аспарагусов, аспидистры (кроме пестролистных), гастерия, каланхоэ, пеперомия, сциндапсус.

lelechka, спасибо за ответ.

А вот мои зеленые друзья! Начнем с фиалок: они очень красивые и как раз сейчас цветут

Безусловные любимцы публики и моя гордость - гиппеаструмы

А вот так в этом году нас порадовал кактус
И если бы фотография могла бы еще и передать запах.... жаль только, что длится это все всего лишь сутки.