Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

новичок0772, Наталья, какой у вас адениум красивый!!! А диаметр цветка большой?

И снова я со своими цветочками . На этот раз миниатюрная орхидейка. Купила я ее еще осенью, но не долго она радовала, цветочки опали, и цветонос засох. Думала, что она и сама помирать собралась))) Пришлось срочно пересаживать, и вот в благодарность такое...

Иринушка13, красота бесподобная! Какой цвет шикарный! В добрых руках и цветочек ожил!)

Весна! Самое то время года, когда очень хочется цветов и побольше!)))))).
Покажу немножко своих, а заодно и пыль с темки смахну. biggrin

А по сути, девочки, хочу поделиться своими наблюдениями за пуансеттией, вдруг кому пригодится; не открытие Америки, конечно же, но подтверждено опытом лично.
Очень-очень люблю этот цветочек за его праздничную красоту и всегда осенью покупаю кустик. Пробовала сохранить купленный в магазине, перечитала информацию в интернете, чтобы самой вырастить, но увы - ничего у меня не получилось; почему-то мой цветочек не сбрасывает листья "в положенные сроки", чтобы успеть отдохнуть и отрасти заново. Так первый мой кустик и не восстановился.
Но вот тот, что купила в прошлом году, удивил тем, что цветет с ноября и до сих пор. Сейчас уже он, конечно же, для пуансеттии "в возрасте"и вид у него не такой насыщенный и сочный, но тем не менее листики он только-только начинает сбрасывать (если уж заново не вырастет, то хоть цветет долго)). Добрых больше чем полгода цветет и радует меня! Так вот, девочки, самым основным условием такого "долголетия" моего цветочка стало то, что в этот раз он жил на балконе, в более прохладном помещении (те цветочки, которые в комнате, чувствуют себя гораздо некомфортнее и поэтому у меня практически все цветы живут на балконе; балкон застеклен).
Сделала для вас небольшую подборочку фоточек моей красавицы (специально с датами).

И еще покажу сансевьеру. Никогда вживую не видела, как она цветет; этот цветочек у меня уже несколько лет, а этой весной он решил порадовать меня еще и своим цветом. Пока есть только вот такая стрелка с бутончиками, жду какими будут сами цветочки.
Интересная особенность: на веточке с бутончиками постоянно висят капельки то ли "росы", то ли сока (на фото показать крупно не получилось, но капельки там есть)).

Это чудо не комнатное, а на работе, в лесу. Свежая зелень на фоне опавшей прошлогодней листвы выглядит совершенно инопланетянски))

Podsolnushek, Танюша, у меня однажды тоже цвел "щучий хвост" правда на работе, и было это лет 7 назад, цветы у него конечно одно название что цветы, но все же сам факт меня удивил, я была уверена, что это только зеленое растение...в то же время цвел кактус, и как говорят коллеги ни до ни после он больше цветов не показывал...
вот они красавцы
и однажды цвела еще калатея, так же единожды...я кстати вообще не думала что она цветет
(фото с телефона, модели семилетней давности....так что качество извиняйте)....

Цитата Kseniya_Enskaya ()
Это чудо не комнатное, а на работе, в лесу. Свежая зелень на фоне опавшей прошлогодней листвы выглядит совершенно инопланетянски))

да, точно )


Девочки, мне в наследство достались три вот таких растения. Я даже названий не знаю. И чувствуют они себя довольно чахло у меня. Может кто подскажет, кто это такие и что им надо?

Kseniya_Enskaya, первый цветок, это кислица декоративная, почитать можно тут https://ukrflowers.info/cvetok-babochka-uxod-poliv-foto.html , вроде бы любит воду.
Третий цветок похож на пахистахис, у нас такой на работе стоял на южном окне, постоянно цвел, его только обрезать надо постоянно и каждый день поливать, ну или через день, сама поймешь, когда листья начнут поникать http://cveti-rasteniya.ru/paxistaxis-uhod-v-domashnih-usloviyah.html .

Второй цветок каланхоэ «оленьи рожки», но не уверена.

У меня сингониум и пальма, выращенная из финиковой косточки

С любовью, Лена )
Цитата Скарли ()
пальма, выращенная из финиковой косточки

Аленка, ого кака! Сколько уже в высоту?

А у меня фиалочки прям буйствуют))) и цветом, и листьями, никаких подоконников не хватает, чтобы поместились; надо тоже сделать фото да показать красавиц.

Пальме лет 10 наверно уже, высота примерно 1,2 м. Реечки для того, чтобы Лизонька там не копалась ))

С любовью, Лена )