Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

Цитата (Skaglietty_M)
Поделись красотой!

Спасибо Машуль! с удовольствием!тем болле, что наконец то фотоаппарат дома, так что показываю, что есть на сегодня (потому что имею привычку кардинально менять цветы, а от больных и тех что надоели избавляюсь без сожаления) .... коллекция небольшая ,в плане сортов, и в основном декоративно-листные biggrin , по-большей части фикусы, толстянки, хлорофитум, коланхоэ, малочай, антуриум и драцена....из цветуших 2орхидеи, роза, эписция и герани 3цветов....ой и аспарагуса забыла biggrin ..он на сегодняшний день единственный остался, кого вырастила из семечки (в магазине покупала)...все остальные выращены из отростков или подарены (вместо букетов мне дарят живые цветы в горшках)...
начну с кухни: -обитатели кухонного окна , в частности -роза и орхидеи, -эписция и коланхоэ (живое дерево), -аспарагус и эписция тоже в кухне живут, но уже на стене...
а это остальные обитатели , , ,
и первый опыт в создании флорариума уже целый год вот так растет в вазе....никак руки не доходят поменять и рассадить......
ну вот, прошу любить и жаловать моих любимцев!!!! smile

Irissssssska, как много у тебя цветочков!!! Умничка! Спасибо за фотосессию)))

Флорариум интересный! Как-то даже не задумывалась, что это так красиво называется)))

Irissssssska, Ирочка. замечательный цветник у тебя ! smile

Цитата (Irissssssska)
создании флорариума

можно выскажу своё мнение? ладно? smile мне показалось, что фитонии место в нем маловато... мне кажется - она простор любит smile

Анна-Мария, МамаЖеня, спасибо девчата!очень-очень приятно, что оценили мои скромные старания!!!

Цитата (МамаЖеня)
можно выскажу своё мнение? ладно?

конечно !даже нужно! мы же общаемся!!!! мы же не только хвастаемся, но и опытом обмениваемся, и взгляд со стороны мне, по крайней мере, всегда интересен...

Цитата (МамаЖеня)
мне показалось, что фитонии место в нем маловато... мне кажется - она простор любит

Женечка, ты абсолютно права, фитонии места там очень мало, менять надо и рассаживать...она уже переросла конечно...по моим наблюдениям фитония вообще растение неприхотливое, поэтому посадила ее в колбу biggrin ... и ее как раз и рекомендуют использовать при создании флорариума, а еще адиантум и нефролетис...но т.к. у меня кроме фитонии не было ничего, то компанию ей составил аспарагус и то, это чистой воды был авантюризм - он растет в масюненьком платиковом горшочке, чтоб корни не разрослись - я думала он пропадет через неделю в таких условиях....
в задумках создание более широкого флорариума (пустой аквариум), но пока это все идеи ....как реализую- представлю...

Irissssssska, какая красота! Как обалденно цветут розочки и орхидеи!!! Аспарагус такой мохнатенький хорошенький!!!

Цитата Skaglietty_M ()
Как обалденно цветут розочки и орхидеи!!!

Спасибо Машуль! у белой правда период покоя...

Цитата Skaglietty_M ()
Аспарагус такой мохнатенький хорошенький!!

да, мне тоже нравиться...он конечно особая гордость biggrin

Аспарагус - ЧУДО как хорош. Как вам удается растить его таким пушистым. У меня не получилось. Поделитесь секретами

Сенечка, спасибо за похвалу! но даже не знаю, каким секретом делиться....ничего такого я с ним не делаю (все как обычно полив, подкормки), сам сорт аспарагуса такой - я покупала семена в пакетике название Аспарагус Шендлера он такой мохнатенький и есть, правда заметила, что, когда его на улицу летом выношу (у меня застекленный балкон) он растет таким крепеньким и очень-очень пушистым, а за осень-зиму (света мало) вытягивается как кишка....вот обрезаю совсем длинные и страшные вытянутые побеги и снова весной (когда уже тепло) на балкон - на свежий воздух ... biggrin
надеюсь помогла smile

У меня зацвел декабрист

Skaglietty_M, Машунь, ну красота!!!!!такой вроде небольшой росточек, а уже зацвел!!!!!Молодец, хорошо ухаживала за пареньком-декабристом happy !!!!!

Skaglietty_M, о, какое розовое чудо! У меня такого нет, но хочу как-нибудь обзавестись) А ты не в курсе, почему декабрист может не цвести? Он светолюбивый наверное... У меня не цветет, стоит в тенечке. Надо за него взяться, прочитать, что ему нравится)

Irissssssska, Анна-Мария, спасибо!

Цитата Irissssssska ()
такой вроде небольшой росточек,

Да, он пока не не большой. Отросток у меня растет второй год. Но он и в прошлом году цвел, был 1 цветочек, но не большой.

Цитата Анна-Мария ()
почему декабрист может не цвести

Ой, ты знаешь с цветами сложно, бывает обеспечиваешь цветку все что нужно, а он вообще пропадает, а бывает, что вроде особо и не стараешься, а цветут smile
Я свой держу на окне, пока он небольшой и подкармливаю его универсальным удобрением Радуга (жидкий в бутылочке, разводится водой), когда жарко и сухо, опрыскиваю водой и вроде все)) Вообще, насколько я знаю, им особо свет не нужен, он хорошо растут в комнате.
Один цветок раскрылся полностью, не могла не похвалиться)))

Всем добрый вечер! Я раньше не попадала на эту тему, не думала , что она здесь может быть. А тут так интересно!

Цитата Анна-Мария ()
У меня не цветет, стоит в тенечке.

Анна-Мария, я слышала. что декабрист не любит когда его поворачивают, двигают, то есть как поставили один раз , пусть так и стоит, особенно перед цветением(декабрём). У нас на работе стоит в тенёчке, в старой земле, но недвижимый и цветет каждый год. Тоже хочу развести.

Последние 3 года я выращиваю такое интересное растение , как адениум

Выращиваю их из семян. Цветы у этих растений необыкновенно красивые, от простых до роскошных, похожиж на розы.

У адениумов необычные корни и ствол (каудекс) позволяющий растить из них бонсаи.

Ну вот и полностью раскрылся цветок граната

Цитата Podsolnushek_ ()
Пересажу в большой горшок его

Танюш, финики любят высокие горшки, из-за особенности корневой системы, но пересаживать надо в горшок побольше диаметром примерно на толщину 1-2 пальца, не больше, иначе будет много земли и она может закиснуть

Цитата Podsolnushek_ ()
Ирочка, я правильно поняла, что ты ничего не делала специально (не прививала или еще что), а деревца твои сами стали плодоносить?

Это такие растения, уже одомашнены))) без прививок плодоносят))) А вот такие как лимон, надо либо покупать уже привитый, либо самим прививать от плодоносящего растения