Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

Я очень люблю цветы! Не представляю без них своей жизни, у меня дома их живёт 34 штуки (сегодня посчитала, до этого и не задумывалась, что уже 4-й десяток пошёл biggrin ).

Буду здесь показывать, может кому-то будет интересно посмотреть smile

Добавляйте и вы своих зелёных друзей. Соберём коллекцию!

Амариллис, подаренный будущим мужем на 14 февраля 2006-го кажется. Подарен был цветущим, а потом 2 года не цвёл, хотя я соблюдала все правила по уходу sad В прошлом году я почти слёзно умоляла его зацвести (серьёзно, не смейтесь!). Как-то утром после 2 недель уговоров я подошла к нему и подумала, что вот если бы сейчас я увидела вылезающую стрелочку, то это было бы для меня пусть маленьким, но настоящим чудом... И что вы думаете, я её увидела (!!!!) сзади, за листьями! Вот и такое бывает, когда веришь и ждёшь! А в этом году ещё листья по-новой не отросли, а макушка стрелочки уже появилась. Проснулся мой соня smile

Шлюмбергера (или зигокактус, только белый) подарен мамой на 8 марта в прошлом году, зацвёл почти сразу. Надеюсь в этом году весной будет цвести, сейчас он уже в 2 раза больше, если не в 3 biggrin

Спатифиллюм взяла у мамы отросточек, очень понравилось как цветёт и листья красивые. Жаль нет фотографии его цветущего, но ничего потом выложу.

Продолжение следует biggrin

Вот часть цветов моей мамы. Она их очень любит

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Quote (Bowcca)
кактус без иголок почему-то растет, мы его ласково огурцом называем

biggrin А я кактусы не очень люблю, как и другие суккуленты wink
Из комнатных у меня все декоративно-лиственные, с цветущими мне не везет, но я своих зеленушек люблю очень) Обожаю драцены, мечтаю собрать как можно больше сортов, сейчас у меня вот какие есть, но планирую после ремонта еще парочкой обзавестись.

фото больше не доступно(

Quote (mariya-zaika)
Какая красивая получается у нас эта тема!

Она не может получится иной, так как речь идет о цветах.... happy

tomka, я тоже комнатные люблю) Вот перееду в другую комнату, буду все по местам расставлять, а может, еще и новеньких прикуплю happy

У меня сегодня раскрылся цветок у стапелии (это суккулент такой). Мне очень нравится, только запах у него, мягко говоря, не очень blink pinch wacko

фото больше не доступно(

Вот ещё одна моя стапелия, цветёт не переставая всё лето! Это правда прошлогодняя фоточка. Привлекают они меня своей экзотичностью happy

фото больше не доступно(

mariya-zaika, какой пушистик

Девочки какая красота! Очень жаль, что поздно осенью заглянула сюда - есть что показать из уличных растений.
Буду показывать домашние, но это не только мои, но и мамины (живем вместе в частном доме):
мои

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

в основном кактусы - фото не очень удачное - цветы на окне.
Другие покажу чуть позже.

Гела, Розы просто обалденные! и лилия хороша!

Quote (Oksana_NN)
в основном кактусы

Oksana_NN, кактусы и наши с мамой любимцы smile Хоть и говорят, что ни к чему в доме колючки, но лично у нас они ничего негативного не вызывают, скорее наоборот!

Девочки, какие красивые у вас цветочки! Я комнатные тоже очень люблю, было время их у меня много было и большие, но потом прошло подряд несколько зим почти без солнца, и, хотя я свои цветы подсвечивала и таскала по дому за каждым лучиком, все равно многие погибли. Сейчас их немного:

фото больше не доступно(

Очень люблю кисличку, листики так на бабочек похожи

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

А это - нолина

фото больше не доступно(

, сенполия

фото больше не доступно(

, кактусы

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

. Как это растение называется, не знаю, у него такие листики красивые

фото больше не доступно(

. Два года назад завела я себе комнатный гранат, и вот этим летом он наконец расцвел

фото больше не доступно(

и даже плод образовался

фото больше не доступно(

Девочки у меня вопрос: может быть из вас кто-то подскажет цветок, который может расти и в тени, а точнее под искусственным освещением?
На работе, в кабинете нет окон (в подвальном помещении), а так хочется добавить красок и жизни, искусственные не хочу (нет от них такой радости).
Буду благодарна, если кто из Вас что-нибудь посоветует.

Oksana_NN, при искусственном освещении могут расти разные виды аспарагусов, аспидистры (кроме пестролистных), гастерия, каланхоэ, пеперомия, сциндапсус.

lelechka, спасибо за ответ.

А вот мои зеленые друзья! Начнем с фиалок: они очень красивые и как раз сейчас цветут

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Безусловные любимцы публики и моя гордость - гиппеаструмы

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

А вот так в этом году нас порадовал кактус

фото больше не доступно(

И если бы фотография могла бы еще и передать запах.... жаль только, что длится это все всего лишь сутки.