Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать по схеме и при этом не испортить её?

всегда на схеме отмечаю вышитое,иначе могу запутаться wacko
Тем более,вышивающих знакомых нет,делиться не с кем.А два раза я один и тот же дизайн вышивать не буду,поэтому схему не жалко)

Quote (Mischelle)
всегда на схеме отмечаю вышитое,иначе могу запутаться

Такая же история. даже монохромные схемы. Всегда отмечаю! Так вот привыкла.
smile

Irina11, согласна,мне тут нравится....Схемы я использую цветные,чаще всего из журналов и там все хорошо видно,только карандашом вычёркиваю если какие значительные участки вышью!

Irina11, спасибо за такое теплое приветствие!Расскажу как я обращаюсь со схемами:во-первых я покупаю вышивальные журналы-это выгодней чем набор-там несколько схем и ты можешь выбирать)В процессе вышивки свой журнал вместе с канвой кладу в файлик,а то что вышила-или запоминаю,или помечаю маааленьким аккуратным крестиком там где остановилась.
Естественно крестик ставлю карандашиком))))ксероксы не делаю потому что вышиваю редко)Да и дурналы я не гну так что затираться там нечему)))

Я вышиваю только по символьным ч/б схемам. Зарисовываю простым карандашом отшитое даже и не думая о её сохранении - во-первых никогда не вышивала одну и ту же картину дважды (и не буду - столько замечательных схем, лучше что-то новенькое вышить), во вторых у меня нет знакомых вышивальщиц чтобы с ними потом делиться, ну и втретьих - у меня дома принтер, поэтому любую схему при необходимости можно распечать хоть 100 раз.

Я тоже люблю черно-белые символьные схемы, вышитое зачеркиваю желтым фломастером прямо на оригинале, если потом кому-то схема нужна, ее легко отксерить, желтый цвет не копируется, копия получается чистая!

А я зачеркивала квадратики только один раз - когда вышивала свою первую картину. Там был монохром, размер - 50 на 40 см, и вышивала я ее несколько лет, естественно, забывая то место, где останавливалась. Но умудрилась со всеми своими зачеркиваниями в одном месте напортачить :))) Так и оставила... А теперь я никогда не зачеркиваю - жалко схему. И про расчерчивание канвы узнала здесь на форуме впервые! Я просто считаю крестики и запоминаю, где остановилась...

Я вообще не вижу проблемы ни в цветных схемах, ни в символьных ч/б, ни в запоминании места на вышивке. Я размечаю канву, поэтому я не путаюсь и смысла зачеркивать схему не вижу. Картины больше 200*250 крестиков не вышивала, а это не большой размер, как мне думается. Хочу отметить, что во всех наборах и журналах, которые мне попадались, схемы довольно простые и легко читаемые, без одиночек. Как и некоторые другие девочки, я, иногда, проклеиваю скотчем края и сгибы цветных схем (если это одна большая схема). Схемы мои все в достаточно удовлетворительном состоянии, по ним можно вышивать повторно.
Сейчас собираюсь вышивать китайский набор, схема сложная, одиночек много. Схема состоит из 29 листов. Я думаю, что сначала ее отксерю, а потом по копиям начну работать. Над зачеркиванием по этой схеме еще пока не определилась, но думаю, что больше нет, чем да, а там как пойдет. В итоге останется хорошая свежая схема.

А мне зачеркивать просто лень)) Так что все схемы в х\с. Правда, сколько не предлагала - никому не нужны) Хотя я с удовольствием бы отправила - письмом не дорого. Так и лежат - выкинуть то рука не поднимется

Очень много дельных советов почерпнула в темке. Я вышиваю по черно-белым символьным схемам и всегда отмечаю отшитые символы - зачеркиваю простым карандашом. Но черкаю не сильно, просто перечеркиваю клеточку. Вроде потом схема читаемая остается. Про маркер спасибо за идею, нужно будет попробовать.